21 марта 2019, Четверг, 03:10

Овечкин врубил режим пулемета, но русский вратарь выжил под обстрелом. Он оставил Ови ни с чем

«Вашингтон» и «Тампа» выдали гениальный матч, главным героем которого стал Андрей Василевский.

После проигранного в субботу «Тампе» первого очного матча в сезоне со счетом 6:3 «Вашингтон» естественно хотел взять реванш. Тем более «Лайтнинг» за девять встреч до окончания регулярного чемпионата обеспечили себе первое место в турнирной таблице, и сильно упираться им нет небходимости. Команда впервые в своей истории завоевала Президентский кубок. В том, что клуб Кучерова будет первым по итогам «регулярки», давно не было никаких сомнений. «Тампа» играет с огромным запасом, а ее нападение не способен остановить ни один соперник. Чуть ли не в каждой смене «Болтс» атакуют. «Столичных», безусловно, такое положение вещей не устраивало.

Первый период в столице США остался за хозяевами. Хагелин остановил атаку «Тампы» и отдал пас на Эллера, который переиграл Василевского. После перерыва гости отыгрались и смогли выйти вперед. Сработала их большинство — лучшее в лиге 29,4%. «Лайтнинг» забили три гола в трех попытках розыгрыша лишнего.

Никита Кучеров был в огне. Лучший бомбардир НХЛ сделал дубль, таким образом набрав уже 119 очков в сезоне. До вечного русского рекорда Могильного всего 8 баллов. У Никиты восемь матчей впереди, так что нет ничего невозможного. Голы Кучерова — это почти всегда шедевры. И все такие разные.

Остается просто любоваться ими. Розыгрыш большинства получился длинным, но после множества передач игроков «молний» бросок россиянина пришелся точно в цель.

Во втором периоде у «Тампы» еще отличились Стэмкос и Чирелли. Однако нельзя было сказать, что «Лайтнинг» владели преимуществом. Тон в игре задавали «Кэпиталз», они бились, постоянно что-то создавали, а соперник лишь грамотно пользовался своими моментами. В этой встречи было все, в том числе и драка. Выясняли отношения на кулаках Врана и Гурд после того, как Пакетт впечатал в борт Кемпи. Якуб решил срочно заступиться за партнера, который получил травму и сразу ушел в раздевалку при помощи врачей.

Но украшением игры стали не стычки, а голы. Шайбы Хагелина и Оши максимально приблизили хозяев к противнику, но выйти вперед никак не удавалось. Гол Ти Джея получился особенно интересным — вновь Овечкин показал себя командным игроком и отдал чудесный пас на партнера в большинстве.

Сам же Ови нанес какое-то бешеное количество бросков по воротам Василевского (11), но забить так не смог. У Александра в активе 48 голов в сезоне — к рубежу в 50 шайб никак не подобраться, но время у капитана еще есть. Василевский вообще показал какое-то космический уровень игры, отразив 54 (!) броска за матч. Это личный рекорд русского голкипера (и клубный рекорд тоже). Но на последней минуте третьего периода Андрей не смог справиться с броском Кузнецова. Евгений был очень активен на протяжении всей игры и имел несколько супершансов, но показал свою «птичку» в самый важный момент для команды. Русский гений сделал счет 4:4 и перевел встречу в овертайм.

Там все решил гол Хедмана. «Тампа» победила несмотря на то, что «Вашингтон» почти в два раза перебросал соперника (58 против 28). Это определенно был один из самых ярких матчей сезона. С большой долей вероятности эти команды встретятся в финале Восточной конференции. В прошлом году они рубились в семи матчах, в этом наверняка будет еще более упорная борьба. Кучеров против Овечкина, Василевский против Кузнецова. Русские звезды сделают это противостояние историческим.