12 марта 2019, Вторник, 03:05

Новый русский король НХЛ повторил достижение Овечкина и Могильного. Это увидел отец великого Гретцки

«Тампа» порвала «Торонто», Кучеров сделал еще один шаг в историю.

«Кучеров — самый опасный игрок в хоккее прямо сейчас».

Эту фразу главный тренер «Торонто» Майк Бэбкок произнес утром, в день матча с «Тампой». По сути, единственный специалист в мире, выигрывавший Олимпиаду, Кубок мира и чемпионат мира, просто озвучил то, о чем кричит список лучших бомбардиров НХЛ. В нем российский форвард «Лайтнинг» не просто лидирует, а убежал от всех конкурентов на расстояние практически недосягаемое.

Кучеров штампует очки и рекорды, переписывая историю «Тампы», Национальной хоккейной лиги и российского присутствия в ней. Для того, чтобы оформить очередное достижение в игре с «Торонто», ему потребовалось всего десять минут. Как только они истекли, Никита не стал бездумно бросать по воротам из выгодной ситуации, а покатил шайбу на Райану Макдону. Тот решил соответствовать партнеру и тоже предпочел выстрелу передачу. Завершил эту комбинацию хоккейных интеллектуалов Тайлер Джонсон. Голевой ассист принес русскому нападающему 110-е очко в сезоне, до него чемпионаты с таким количеством результативных баллов проводили только четверо наших: Александр Могильный, Сергей Федоров, Александр Овечкин и Евгений Малкин. Великая компания.

Красивая шайба приоткрыла для «Мэйпл Лифс» портал в ад. В концовке первого периода их положение усугубил Энтони Чирелли, удачно подставивший клюшку под бросок россиянина Михаила Сергачева.

Но в настоящий кошмар этот матч превратился для «Торонто» в начале второй двадцатиминутки, когда Джонсон и Ондржей Палат в течение 30 секунд отгрузили в их ворота еще два гола. 4:0 в игре команд, которые в разные периоды сезона называли главными претендентами на Кубок Стэнли. В понедельник этого статуса была достойна только одна из них.

И еще несколько фактов об этой игре. С трибуны за ней наблюдал Уолтер Гретцки — отец великого Уэйна Гретцки сорвал главную овацию вечера.

Остон Мэттьюс слегка поправил настроение фанатам «кленовых листьев», сотворив небольшой хоккейный шедевр.

Андрей Василевский, несмотря на пару пропущенных шайб, был традиционно надежен.

А «Тампа» победила 6:2, как и ее лучший бомбардир, набрала 110-е очко в сезоне и попала в топ-7 команд в истории НХЛ по скорости достижения этой отметки. Ничего подобного в лучшей лиге мира не было больше 20 лет.

На заключительном отрезке регулярки «молнии» будут бороться не с соперниками, а с историей и различными рекордами. Президентский кубок уже в кармане у клуба из штата Флорида, через несколько матчей его можно будет вручать официально.