12 марта 2019, Вторник, 03:55

18-летний русский вундеркинд дал огня в Америке. Он набирал очки, даже когда его били

twitter.com/PR_NHL
Андрей Свечников неплохо оторвался в Денвере.

Прошлая неделя сложилась для «Каролины» очень непросто. Началось все с матча в Бостоне, где «Ураганы» вели со счетом 2:0, но разбазарили преимущество и проиграли в овертайме. Дальше последовал кошмар в Виннипеге: там команда Андрея Свечникова сгорела 1:8, напомнив самого себя образца прошлого сезона. Ну а отмазываться за эти неудачи пришлось во встрече с «Нэшвиллом»: «Каролина» снова упустила лидерство в две шайбы, но все-таки победила 5:3. Три очка в трех матчах — не лучшая статистика для клуба, который прямо сейчас борется за место в плей-офф.

Новая неделя началась для «Харрикейнз» выездной игрой против «Колорадо». На лед «Пепси-центра» гости выходили, уже зная, что в первом матче игрового дня их конкурент «Коламбус» всухую слился «Айлендерс». Шанс оторваться от «Блю Джекетс» и других преследователей был превосходным, и самая веселая команда НХЛ его не упустила.

Одним из двух главных героев вечера понедельника в Денвере стал вратарь «Каролины» Петр Мразек. Чех как начал подтаскивать с первых минут матча, так и делал это, не останавливаясь, до самой финальной сирены. Вот так, например, он украл гол месяца у Нэтана Маккиннона.

А здесь Мразек доказывает клубному твиттеру и всем нам, что он не совсем человек.

В итоге Петр насобирал 39 сейвов — отдать матч в такой ситуации его партнеры просто не имели права. Они и не отдали, за что должны благодарить второго героя этого матча — им стал русский вундеркинд Свечников. В середине второго периода он заработал на себе удаление в средней зоне, но поиграть в большинстве «Каролине» было не суждено: партнеры Андрея забили на отложенном штрафе, а сам 18-летний русский нападающий стал в итоге автором голевого ассиста.

Но по-настоящему Свечников разошелся в периоде номер три. Сперва он завершил удивительную по красоте комбинацию с участием Джастина Фолка и Теуво Терявяйнен. На такое можно смотреть вечно.

А в самой концовке Андрей пробросил шайбу между ног защитнику, умчался к пустым воротам «Эвеланш» и оформил дубль. Такого с ним не случалось с середины декабря, когда русский вундеркинд забросил две шайбы в ворота «Монреаля».

О «Каролине» в этом сезоне чаще говорили из-за ее победных послематчевых шоу, а команда тем временем имеет очень серьезные шансы на попадание в плей-офф. Прямо сейчас она везет четыре очка «Коламбусу», с которым, кстати, сыграет в ночь с пятницы на субботу по московскому времени. Но, пожалуй, решающий отрезок сезона ждет «Харрикейнз» после встречи с «Блю Джекетс». Серия из пяти домашних матчей может серьезно приблизить Свечникова и компанию к кубковой весне.