5 марта 2019, Вторник, 21:13

Экс-тафгай «Витязя»: «Давали пакеты налички, а в банке предлагали водку и 1,5 часа считали купюры»

Тафгай Рид Симпсон вспомнил о времени выступления в России — за «Витязь». Симпсон отыграл за «Витязь» в сезонах-2005/06 и 2006/07: за 2 года он провел 77 матчей, набрал 13 (3+10) очков и 531 минуту штрафа.

«Я сидел без работы после локаутного сезона-2004/05 и искал себе клуб. Вдруг мне говорят: «Тебя ищет агент Пол Теофанос, у него есть варианты в России». Ого, реально что ли? Я перезвонил, он подтвердил и назвал сумму контракта. Я обалдел: «Сколько?». Он добавил, что все это наличкой. Я обалдел еще сильнее. В аэропорту в Москве ни одного объявления по-английски, я ничего не понимаю. Со мной пытаются общаться — я ничего не понимаю. Чем дальше мы уезжали от Москвы, тем становилось грустнее. Как будто мы летели на машине времени: 10 миль от центра — назад в прошлое на 20 лет. Я реально вспомнил свой маленький город в Канаде. Он выглядел так в 1935-м.

В Чехове меня встретил владелец клуба. Мы пошли в ресторан, и он дал мне 50 тысяч долларов. Наличкой. Я такой: «Что мне с этим делать?». Он мне: «Бери себе. Это твой бонус». А я: «Я и не знал, что мне полагается бонус». Короче, у меня 50 тысяч кэшем. Я положил их в карман штанов и ходил с ними в раздевалке еще дней пять, и только потом понял, что у меня их так сопрут, и нужно как-то перевести их на банковский счет. В день зарплаты в бухгалтерии стояла очередь, прямо как у грузовиков с бесплатной едой для бездомных. Игрокам давали пакеты с наличкой. Каждый боялся сказать, сколько на самом деле он зарабатывал, и только я каждый раз уходя из офиса, восхищался: У-ху-ху! Нефига себе тут платят!». В Москве тогда играл вратарь Себастьян Шарпентье. У него накопилось 275 тысяч долларов кэшем, прежде чем он понял, как легально отправить эти деньги домой и закинуть их на банковский счет. Мы зашли в банк, нам предложили кофе или водки, а потом полтора часа пересчитывали купюры, которые мы принесли в пакете. Фух, деньги на наших счетах», — цитирует Симпсона Sports.ru.

Вспоминая об обилии драк в матчах «Витязя», Симпсон заметил: «Когда я пришел в «Витязь», команда только вышла в Суперлигу. Ее владелец хотел, чтобы мы дрались, и если команда проигрывала, он мог зайти в раздевалку вместе с телохранителями, подойти к игрокам и сказать: «Ты, ты и ты. Будете драться!». Он мог заказать драку, скажем, после второго перерыва, и я сидел в раздевалке и не мог дождаться этого момента. Плохо, что по правилам суперлиги у тебя могла быть только одна драка в матче, а потом тебя удаляли до конца игры. Там даже правила меняли под меня, чтобы было меньше драк. Фигово, что если ты дрался на первой минуте, тебя удаляли до конца матча. Поэтому я очень часто дрался, когда оставалось играть всего пару минут. Даже если б «Витязь» побеждал со счетом 7:1, но матч проходил без драк — это разочаровывало бы владельца и всех остальных. Мое лицо появлялось на обложках спортивных газет — «Советский экспресс» что ли — чуть ли не каждые три недели. Я так часто делал какую-то фигню на площадке».

Симпсон рассказал о своих функциях в клубе после того, как закончил играть: «Я играл за «Витязь» два года, а потом стал кем-то вроде консультанта и помогал привозить в Чехов легионеров. Перед каким-то матчем мы квасили два дня без перерыва — водка и шампанское, водка и шампанское. Я говорю владельцу: «Слышь, сегодня игра. Надо же съездить на арену». Мы приехали, он зашел в судейскую комнату, посмотрел на арбитров и сказал: «Никаких дурацких удалений сегодня!». И судьи молча смотрели на него. В матче нас удалили, кажется, один раз — наш парень завалил игрока, который убегал один на один, и не дать две минуты было нельзя. Владелец «Витязя» не запугивал судей, но понятно, почему он зашел в судейскую за час до матча. Я бы не поверил, если бы не видел это своими глазами».