27 февраля 2019, Среда, 16:25

Самый нестабильный топ-клуб КХЛ выдал идеальный матч против уральского олигарха. Уфа — в огне!

Максим Шмаков, photo.khl.ru
«Салават» вынес «Магнитку», но потерял лучшего снайпера.

Еще в начале сезона «Салават Юлаев» получил звание самой непредсказуемой команды лиги. Уфимцы свое лицо не теряют и продолжают удивлять и в плей-офф. После первой игры, исход которой был определен только во втором овертайме на 100-й минуте, были сомнения, что гостям хватит сил и на вторую встречу в Магнитогорске. К тому же в составе из-за повреждения не оказалось Ларсена, который был чрезвычайно полезен в понедельник. Но команда Цулыгина взяла и выдала просто образцовый матч. Лучше и не придумаешь для Башкортостана. Это при том, что в первом периоде «Салават» потерял одного из своих лидеров и лучшего снайпера команды в регулярке — Антону Бурдасова заехали в колено, и больше 71-й номер на льду в этот вечер не появлялся. За грубый фол Яков Рылов получил 5+20 и ушел в раздевалку.

К этому моменту «Магнитка» уже горела 0:2 — сначала рикошет от Матушкина помог Умарку открыть счет, а потом оборона хозяев упустила Майорова. «Металлургу» еще повезло, что соперник не реализовал пятиминутное большинство, хоть изрядно и старался это сделать. Команда Яндача очень много удалялась, что совсем не характерно для нее — в регулярном чемпионате она была самой дисциплинированной в лиге. Не от усталости ли пошли фолы? Василию Кошечкину пришлось несладко, а ведь еще в первой игре он затратил много сил.

Во втором периоде уфимцы продолжили доминировать на льду. В ворота олимпийского чемпиона прилетело еще две шайбы, после которых он ушел со льда, а его место занял 23-летний Загидулин — дебютант Кубка Гагарина. У уфимцев жгла первая тройка Умарка. Хартикайнен после травмы Бурдасова начал выходить в двух звеньях и набрал за матч 3 (1+2) очка. Теему было просто не остановить, он еще и шикарными пасами радовал Ткачева. На фоне легионеров гостей первая тройка Яндача смотрелась скверно. Еще в первом матче «Салават» закрыл Мозякина, во втором у самого высокооплачиваемого игрока КХЛ вновь не было шансов проявить себя (только один бросок за первые 40 минут игры). К тому же его звено присутствовало на льду при двух пропущенных голах.

«Магнитка» вяло смотрелась всю игру, что вполне объяснимо — два дня назад в матче было два овертайма. Средний возраст магнитогорцев ни на много выше, чем у уфимцев (26,3 лет против 25,97). Однако лидеры уральцев заметно старше ведущих игроков «Салавата», отсюда гости и выглядели куда свежее и бодрее соперника. Любопытно, что перед встречей раздевалку «Металлурга» посетил президент клуба Виктор Рашников. По всей видимости, у владельца Магнитогорского металлургического комбината не нашлось нужных слов, чтобы мотивировать хоккеистов на победу.

Когда счет стал 0:4 уральцы совсем бросили играть, да и уфимская команда перестала рвать жилы, все что надо, она уже показала. В итоге все-таки шайба в воротах Метсолы побывала — Булирж реализовал большинство. Чтобы засчитать гол, судьям пришлось пересмотреть момент. Пожалуй, кроме этого момента у хозяев опасных моментов больше и не было. Может, они начали экономить силы на выездные встречи?

Серия перемещается в Уфу, но уже ясно, что она обязательно вернется в Магнитогорск. «Металлург» за первые два матча должен был осознать, что малой кровью в первом раунде не отделается. «Салават» умеет портить нервы. Причем сильно.