9 февраля 2019, Суббота, 18:10

Россия размазала США в олимпийской столице. Так американских хоккеистов унижают очень редко

fhr.ru
Наши отгрузили «звездно-полосатым» восемь шайб.

В субботу юниорская сборная России до 18 лет провела заключительный матч на Турнире пяти наций, который принимал Сочи. Соперник — команда США.

Российские юниоры стартовали на домашнем турнире с двух уверенных побед — команда Владимира Филатова разбила шведов и чехов с общим счетом 8:1. А вот в пятничном противостоянии с финнами россияне уступили в серии буллитов.

Матчи американцев на этом турнире складывались гораздо веселее. 5:7 от Швеции, 3:2 с Финляндией и 8:2 с Чехией — «звездно-полосатые» играли сами и не мешали делать это соперникам.

Но в очном противостоянии России и США все должно было быть максимально серьезно — в этой встрече должен был определиться победитель турнира.

Игра с США завтра будет за первое место. Это сильная команда, очень мобильная. Наша задача — сыграть организованно, не дать им создать много моментов у наших ворот и реализовать свои.

Владимир Филатов, главный тренер юниорской сборной России U18

План тренера сборная России стала реализовывать с первого периода. За стартовые 20 минут хозяева отгрузили американцам две шайбы, а вратарь системы питерского СКА Ярослав Аскаров уехал в раздевалку «сухим». Такое начало было вдвойне удивительным, учитывая тот факт, что в матче не принял участие капитан россиян и один из главных талантов своего возраста Василий Подколзин. Видимо, тренерский штаб решил дать отдохнуть форварду, для которого этот сезон получается очень напряженным.

Во второй двадцатиминутке избиение команды США продолжилось. Вот такую красоту организовали Арсений Грицюк («Ястребы», Омск) и Егор Спиридонов («Стальные лисы», Магнитогорск).

А это форвард подольского «Витязя» Николай Буренов наказал американского вратаря за ошибку на выходе.

При счете 4:0 наши немного подуспокоились и позволили сопернику один гол отыграть, но, пропустив, тут же ответили своей шайбой. Еще один магнитогорец Дмитрий Шешин классно выстрелил под перекладину.

5:2 после 40 минут игры, а в третьем периоде команда Филатова организовала еще три гола. Выбирайте какой вам нравится больше. Точный бросок из левого круга вбрасывания от Дмитрия Зайцева.

Самостоятельная реализация выхода «2 в 1» от Егора Чинахова.

Или лазерное попадание автора дубля Николая Буренова.

В концовке команда США забросила две шайбы, но сохранить лицо ей это не сильно помогло. К тому же, американцы вполне ожидаемо не сдержались и спровоцировали наших на пару драк. Впрочем, и здесь показать свою силу гости не особо смогли.

8:4 — так американских юниоров унижают очень редко. Справедливости ради стоит признать, что для соперника россиян это был четвертый матч за четыре дня, но разгромное поражение он объясняет лишь отчасти. Сборная России до 18 лет красиво выигрывает домашний Турнир пяти наций.