2 февраля 2019, Суббота, 03:55

Русский вратарь испортил Нью-Йорку вечер пятницы. На нем «сухарь», суперспасение и три буллита

Андрей Василевский снова в «режиме бога».

В пятницу лидер регулярного чемпионата НХЛ «Тампа» на выезде играла с шестым клубом лиги «Нью-Йорк Айлендерс». Новая команда бывшего тренера Александра Овечкина Барри Тротца — одно из главных открытий нынешнего сезона лучшей лиги мира. Кто бы летом мог подумать, что потерявшие свою главную звезду Джона Тавареса «Островитяне» к середине февраля будут находиться на вершине Столичного дивизиона. Дивизиона, где между прочим, играют «Вашингтон» и «Питтсбург». Тротц решил не затягивать с доказательством того, в каком он порядке, и сколачивает неплохую банду всего за несколько месяцев.

Одна из главных звезд сегодняшнего «Нью-Йорка» — вратарь Робин Ленер. В первой половине 2018-го у этого парня было диагностировано биполярное расстройство первого типа, от которого он довольно продолжительное время скрывался за таблетками и алкоголем. Но швед нашел в себе силы начать полноценное лечение и в этом сезоне оказался в числе лучших вратарей лиги — удивительное мужество. Посмотреть на дуэль Ленера с русским вратарем «Тампы» Андреем Василевским было бы очень интересно, но Тротц пятничным вечером сделал ставку на немца Томаса Грайсса и в целом точно не пожалел.

Голкиперы уже в первом периоде показали, что готовы стать главными звездами вечера. На двоих они отразили 25 бросков, некоторые из которых вполне могли закончиться голами. Например, Василевский в течение нескольких секунд справлялся с броском Райана Пулока и добиванием Майкла Дел Кола.

А Грайсс уверенно чехлил второго бомбардира «Тампы» Брэйдена Поинта.

Но главное спасение этой игры случилось во втором периоде — как Андрей Василевский потащил шайбу после вот этого броска финна Валттери Филппулы, объяснить невозможно. Кажется, с лучшим сэйвом недели все ясно.

Стоит ли говорить, что при такой игре вратарей два первых периода остались без заброшенных шайб. Не случилось их и в третьей двадцатиминутке, хотя ближе к тому, чтобы наконец-то открыть счет, были хоккеисты «Тампы». Но Грайсс решил целиком и полностью соответствовать своему коллеге из «Молний» и раз за разом останавливал одну из лучших атак лиги.

В овертайме случилось удаление лучшего бомбардира регулярки Никиты Кучерова, однако стать антигероем матча Василевский ему не дал — соперникам для определения победителя пришлось бросать буллиты. Там защитник Виктор Хедман в очередной раз продемонстрировал свои атакующие навыки.

Кучеров свою попытку завалил, но зато Василевский снова был безупречен. Россиянина не смогли пробить ни Брок Нелсон, ни Мэтью Барзэл, ни Джош Бэйли. 1:0 — победа имени воспитанника уфимского хоккея!

36 сэйвов, 100 процентов отраженных буллитов — вы точно угадаете, кто был признан первой звездой этого матча. Браво, Вася!