19 января 2019, Суббота, 04:10

Овечкин и его команда попали в ад. Александр Великий не забивает, «Вашингтон» горит всем подряд

Черная полоса чемпиона затягивается.

Пятница стала для хоккейного Вашингтона особенным днем — в столицу США вернулся человек, который стал для нее культовым. Тренер Барри Тротц посвятил «Столичным» четыре года своей карьеры и прошлым летом привел их к первому в истории команды Кубку Стэнли. После масштабных празднований выяснилось, что клуб и специалист не могут договориться по условиям нового контракта, Тротц отправился реанимировать «Нью-Йорк Айлендерс», а чемпиона НХЛ доверили его помощнику Тодду Рирдену. Впрочем, даже такой поворот не испортил отношений между Барри и «Кэпиталз» — перед пятничным матчем тренер признавался, что
возвращается в Вашингтон в отличном настроении.

У меня будет много положительных эмоций. Я провел там четыре замечательных года. Мы часто выигрывали. У меня много друзей как в команде, так и в городе. Все будет хорошо. Я впервые играл против них в Нью-Йорке. Думаю, тогда была поставлена точка. Теперь я в «Айлендерс». Я благодарен владельцам, болельщикам, игрокам, тренерам, медикам, всем, кто работает в клубе за успех, которого мы добились. Мы постараемся там взять два очка.

Барри Тротц, главный тренер «Нью-Йорк Айлендерс» ( Официальный сайт НХЛ )

«Вашингтон» подготовил для своего золотого тренера сюрприз — в первом периоде на видеокубе показали специальный ролик в его честь.

Понравился ли Тротцу клип? Александр Овечкин, который начинал этот вечер в замечательном настроении, решил сам узнать ответ на этот вопрос. Барри был доволен.

Кроме встречи с золотым тренером позитива игрокам «Кэпиталз» должны были добавить возвращение в строй после травмы основного голкипера Брэйдена Холтби и чествование защитника Брукса Орпика, который недавно сыграл 1000-й матч в карьере.

В общем, на «Кэпитал Уан Арене» в пятницу все было просто замечательно, кроме игры и результата хозяев льда. Казалось, что после недавнего поражения от «Нэшвилла» со счетом 2:7, действующие обладатели Кубка Стэнли будут рвать и метать, но ничего подобного не случилось. За 60 игровых минут «Вашингтон» побеспокоил голкипера «Нью-Йорка» Томаса Грайсса жалких 19 раз и, можно сказать, подарил немцу «сухарь». Хотя, конечно, и самому вратарю стоит отдать должное — он был безупречен.

В итоге, для победы гостям хватило двух шайб, которые они организовали в течение двух с половиной минут в третьем периоде. Джош Бэйли показал, что подправления на пятаке тоже могут быть красивыми, а Кэл Клаттербак наказал «Кэпиталз» в убийственно быстрой контратаке.

0:2 — «Вашингтон» проигрывает в четвертый раз подряд, такого с лучшей команды лиги по итогам прошлого сезона в нынешней регулярке еще не случалось. А что же Александр Овечкин? Капитан «Кэпиталз» бросил по ворота «Айлендерс» три раза, совершил пару силовых приемов, а в эпизоде с голом Клаттербака до последнего пытался спасти хозяев и даже снес ворота — ничего не помогло. В четырех неудачных для клуба матча Ови забросил всего одну шайбу. Александр Великий и его команда в кризисе — в пятницу это стало окончательно ясно.