3 января 2019, Четверг, 03:20

Русский гигант забивает в Америке, даже не бросая по воротам. Его команда выносит всех подряд

Малкин и «Питтсбург» — снова в полном порядке.

Сезон «Питтсбург Пингвинз» — настоящие американские горки. Начиналось все очень неплохо: в начале октября команда Евгения Малкина исправно побеждала и заставила говорить о себе как об одном из главных претендентов на Кубок Стэнли. Но последовавший за этим спад — 10 поражений в 12 матчах — вообще поставил под вопрос попадание «Пингвинов» в плей-офф. Но в тот момент, когда «Пенс» почти списали со счетов, они пришли в себя и снова стали стабильно набирать очки — с середины декабря до сегодняшнего дня команда Майка Салливана проиграла всего однажды.

Очередной жертвой разогнавшегося «Питтсбурга» стал «Нью-Йорк Рейнджерс». Хенрику Лундквисту и компании удалось сдержать «Пингвинов» только в первом периоде, а со второго для них начался настоящий кошмар. Первым шведского Короля пробил Зак Астон-Риз, который, кажется, просто не мог не забить в этот день — на трибуне «Мэдисон-сквер-гарден» американца бурно поддерживала его семья.

В середине двадцатиминутки хозяева получили еще две шайбы. Джейк Генцел отличился во многом благодаря партнеру, который перекрыл Лундквисту обзор. А Крис Летанг все сделал сам — украл у «Рейнджеров» шайбу и разобрался с их первым номером.

Завершился период классной передачей Малкина и не менее классным завершением Доминика Симона. Где-то в этой голевой очереди «Питтсбурга» затерялась одна шайба «Нью-Йорка», но для фанатов «Рейнджерс» она стала слабым утешением.

За первые полторы минуты третьего периода зрители увидели два русских гола. Малкину для того, чтобы приблизить дело к разгрому, даже не потребовалось бросать по воротам. Большой форвард продавил защитника и, видимо, своей мощью испугал Лундквиста — шайба медленно закатилась за линию между щитками скандинава.

А через 19 секунд Павел Бучневич оказался в нужное время в нужном месте и немного отсрочил окончательную казнь «Нью-Йорка».

Но избежать полноценного позора «Рейнджерам» все-таки не удалось. Таннер Пирсон отправил Лундквиста на скамейку запасных, а Сидни Кросби не дал остаться сухим его русскому сменщику Александру Георгиеву.

7:2 — «Питтсбург» победил в седьмой раз подряд и подобрался на расстояние в одно очко к тройке лидеров Восточной конференции. С планами побиться за еще один Кубок Стэнли эти парни решили не прощаться.