ХоккейМолодежный чемпионат мира по хоккею
30 декабря 2018, Воскресенье, 06:20

Америку унижали два периода, но она вытащила мертвый матч. Молодежный хоккей — это кайф!

iihf.com
Шведы победили, но все равно остались неудачниками.

На бумаге матч между сборными Швеции и США представлялся ожесточенной битвой двух топовых соперников. На деле получилось даже интереснее, чем можно было представить. Шведы привезли в Канаду мощную команду, сильная сторона которой — оборона. Даже без Расмуса Далина и травмированного Тимоти Лильегрена линия защиты у скандинавов самая крепкая на молодежном чемпионате мира. Достаточно сказать, что у шведов — четыре защитника, выбранных в первых раундах прошлых драфтов НХЛ.

Еще один важный факт: шведские защитники не защитники, а скорее полузащитники. Играют они получше многих форвардов, отлично возят шайбу и показывают быстрый и современный хоккей. К примеру, три шайбы из пяти в ворота США забили игроки обороны. На счету защитника Эрика Бреннстрема, одного из первых хоккеистов в истории «Вегаса», уже четыре гола в трех матчах.

Американцы бодро начали встречу, но все вылилось в шведский гол в исполнении Вестерлунда. Понравилось, что команды играли раскованно, открыто, даже в какой-то степени расслабленно. Это был настоящий молодежный хоккей — задорный и живой. Все понимали, что эта игра лишь матч группового этапа, а значит рвать жилы не надо, лучше поработать над командными действиями, попробовать что-то новое.

Во втором периоде шведы забили еще два гола. Грубо ошибся американский защитник Куин Хьюз, в карьере которого уже был взрослый чемпионат мира. Его брат, Джек, фаворит следующего драфта, встречу пропускал. 17-летний нападающий получил травму и наблюдал за игрой с трибуной. Хьюз-младший должен вернуться в строй к плей-офф.

Попахивало разгромом сборной США. И все это под громкие аплодисменты зрителей, канадцы на трибунах в Виктории скандировали: «Let’s go Sweden». Уж слишком тут не любят соседей по континенту. При счете 4:0 показали главного тренера шведов — Монтен выглядел таким расслабленным, как будто он на курорте, а не на лавке. Расслабилась и его команда, точнее она бросила играть и скатилась до «бей-беги». Пошли удаления. И американцы быстренько реализовали два большинства. Вот уже Монтена напрягся. Но было поздно.

В концовке Хастинг снял вратаря, и за 37 секунд до конца третьего периода его команда сделала счет 3:4. Это уже было крайне интересно. И еще через 26 секунд Райан Полинг оформил хет-трик. Просто фантастика! Американцы совершили камбэк за 10 минут.

Существует стереотип, что шведы, особенно в юном возрасте, совершенно бесхарактерные, отсюда и отсутствие побед на молодежном уровне уже восемь лет. Хотя сами шведы говорят, что их мягкотелость давно в прошлом. Их нынешняя проблема — молодежи плевать на результат. В хоккейных школах с раннего возраста не говорят детям, что нужно всеми силами победить, важнее развивать свой талант.

В овертайме бросок Боквиста все-таки принес скандинавам победу над американцами. Шведская команда продлила победную серию на групповом этапе МЧМ до 47 игр. Правда, за это время она взяла лишь одно золото турнира.

Ну, а американцы, несмотря на поражение, большие молодцы. С характером у них — полный порядок!