24 декабря 2018, Понедельник, 04:00

Дикое невезение русского кипера в НХЛ. Он дважды за 15 минут занес шайбу в свои ворота

Антон Худобин мог стать героем, но что-то пошло не так.

Голкипер «Далласа» Антон Худобин не появлялся в стартовом составе десять дней. За это время команда успела сыграть четыре матча, россиянин дважды выходил на лед по ходу игры, подменяя Бена Бишопа, но место первого номера ему с середины декабря не доверяли. Очередной шанс Добби представился в ночь с воскресенья на понедельник по московскому времени, когда «Старз» на своем льду принимали «Айлендерс». Команда бывшего тренера Александра Овечкина Барри Тротца в последнее время разогналась, перед визитом в Техас победила в трех из последних четырех встреч, а потому задача у Худобина была не самая простая.

Но первые 34 минуты игры Антон справлялся с ней на отлично. «Айлендерс» атаковали его ворота чуть чаще, чем хоккеисты «Далласа» беспокоили Робина Ленера, но бэкап «Старз» был образцом уверенности. Как, например, вот в этом эпизоде, когда он спокойно накрыл добивание Кэйси Сизикаса.

В начале второго периода «Звезды» еще и забили — Тайлер Питлик продемонстрировал мощную работу рук и осчастливил «Американ Эйрлайнс-центр».

В общем, все шло просто замечательно до злополучной 35-й минуты. На ней случилось очередное свидание Худобина и Сизикаса, которое на этот раз больше понравилось канадскому форварду. Он пытался завести гол в ворота «Далласа», заложив крюк за ними, но защитники «Старз», вроде бы, успели на помощь своему киперу. Вот только шайба после накрытого броска подлетела вверх, приземлилась на сетку, а рикошетом от нее и спины россиянина упала за линию. Редкое невезение.

На этом неприятности Худобина не закончились. В третьем периоде, когда «Даллас» играл в меньшинстве, хоккейный снаряд после выстрела от синей линии попал в штангу, отскочил ему в ногу и снова залетел в ворота. В этом сезоне крутую игру Антона в шутку связывали с его магическими шлемами, на которых изображен один из героев книг о Гарри Поттере — кажется, магия перестала работать.

«Айлендерс» оставалось только добить соперника голом в пустые ворота — 3:1. Худобина никак не назовешь главным виновником поражения «Старз», но по факту в этой игре он забил два автогола, пусть в хоккее такого понятия и нет. Когда Антон в следующий раз получит шанс сыграть в старте «Далласа» — теперь предсказать невозможно.