9 декабря 2018, Воскресенье, 03:05

Овечкин вернулся в молодость. Он готов побить крутой личный рекорд, который установил 11 лет назад

Ови не остановил даже один из лучших российских вратарей.

Хоккейная Америка очень любит цифры — о них за океаном говорят едва ли не больше, чем о самой игре. Взять, например, Александра Овечкина. На этой неделе мы узнали, что он — четвертый в рейтинге самых высокооплачиваемых игроков Национальной хоккейной лиги (в России такие данные если и появляются, то являются неофициальными). А еще порадовались за новый рекорд Ови — он быстрее всех в истории сильнейшей лиги мира добрался до отметки в 5000 бросков (у нас следить за такой статистикой никому не придет в голову). В ночь с субботу на воскресенье Александр Великий снова заставил говорить о себе в математическом ключе — в игре против «Коламбуса» Сергея Бобровского и Артемия Панарина цифры снова не отпускали главную российскую хоккейную звезду Северной Америки.

• Во-первых, Овечкин забил 22-й гол в сезоне. В концовке первого периода он замкнул на дальней штанге шикарную передачу чеха Михала Кемпни и сделал счет 3:0. С шансами «Блю Джекетс» в этой игре все стало ясно.
  • Во-вторых, благодаря этой шайбе, Александр довел результативную серию до 11 матчей. Его личный рекорд — 13 игр подряд с набранными очками в начале 2007-го — очень скоро может быть побит.
  • В-третьих, Овечкин теперь в одиночку занимает первое место в списке лучших снайперов этого регулярного чемпионата — его конкуренты забить в субботу не смогли.
  • В-четвертых, в третьем периоде он помог Трэвису Бойду забросить первый гол в Национальной хоккейной лиге.

Вот такой насыщенный матч для капитана действующих обладателей Кубка Стэнли, который совместно с партнерами не пожалел одного из лучших российских вратарей в истории. «Вашингтон» отгрузил в ворота Бобровского четыре безответные шайбы, и россияне поучаствовали в каждом из них. Помимо гола и паса Овечкина, Коламбус увидел результативные ассисты от Евгения Кузнецова и Дмитрия Орлова. Первый начал атаку, завершившуюся крутым трюком от Бретта Конноли.

А второй вовремя закрыл зону и помог русскому чеху Дмитрию Яшкину забить свой первый гол за «Столичных».

«Вашингтон» побеждает в девятый раз в последних одиннадцати матчах и находится на расстоянии одного очка от тройки лучших команд Восточной конференции. Сливать постчемпионский сезон в столице США, кажется, не намерены.