8 декабря 2018, Суббота, 05:26

«Нужно было забить из-под пиписьки». Один из лучших российских тренеров взорвал пресс-конференцию

Дмитрий Квартальнов не стеснялся в выражениях.

В пятницу вечером ярославский «Локомотив» потерпел болезненное поражение на своем льду от «Йокерита» со счетом 0:3. Дубль оформил Стив Мозес, еще одну шайбу на свое имя записал Ессе Йоэнсуу. «Локомотив» проиграл впервые за последние три матча.

После поражения Дмитрий Квартальнов дал яркую пресс-конференцию, на которой разобрал ошибки своей команды.

— Третий период нам просто не удался. «Йокерит» играл на классе, а мы были как загнанные звери: вообще не понимали, как это все преодолеть. Они так спокойно играли, даже, думаю, и не напрягались, а мы как-то зажались, не смогли перевернуть. Согласен, что первый период был за нами. Я сегодня рассчитывал немножко на другую игру, и она напоминала первый период, но… Мы бросали, вроде добивали, но угрозы не было. Она как бы была, но знаете.

Вспомнил тут слова Бориса Петровича Михайлова. Тут женщины, я сейчас выражусь немного некорректно: ее нужно было как-то из-под пиписьки взять и забить, как он говорил. Вот этого не было, не было этого пятака, где нужно было нам сыграть. Мы не смогли дальше эти вещи развивать, и игра потихонечку сломалась. Надо учиться нам. Была большая игра. «Йокерит» — очень хорошая команда. Но я думаю, что «Йокерит» сейчас не на том коньке, не на том серьезном уровне, где его нужно реально уважать, побаиваться. Дело в нас.

— В какой момент команда проиграла матч? , — вопрос журналиста.
— Такие игры бывают. Гол в концовке, в раздевалку (речь идет о первой шайбе «Йокерита» на 20-й минуте встречи. — Sport24) привел к такому результату. Такую игру нужно терпеть. Соперник придерживался своего плана и дождался нашей ошибки. Нам сегодня было нечем переворачивать игру. Это настоящая горечь.

— Почему вы поменяли вратаря, но не изменили тройки перед третьим периодом?
— Мы хотели сыграть достойно, но шансов забить просто не было. Соперник играл хорошо, но дело не в них, а в нас.

Резонанс вызвала фраза «ее нужно было как-то из-под пиписьки взять и забить». По всей видимости, Квартальнов имел в виду, что шайбу нужно было вымучить, затолкать через силу. С этим у его команды были действительно сложности. Проблема «Локомотива» в молодости команды, юные пацаны порой просто не могут взять себя в руки, сыграть уверенно и надежно. Эмоции бьют через край, а от этого грубые ошибки, ненужные удаления.

Как вообще Артур Каюмов в третьем периоде мог ударить линейного арбитра Ивана Дедюлю? 20-летний форвард просто потерял контроль над собой. В итоге получил удаление «5+20» и еще 20 минут дисциплинарного штрафа до конца игры, а судья был отправлен в больницу с закрытой черепно-мозговой травмой.

Странно, что этот эпизод не обсуждал Квартальнов на пресс-конференции. Но Дмитрий Вячеславович вообще не против, чтобы его подопечные сыграли жестко. Все мы помним удаление Григория Панина в плей-офф, когда защитник получил два дисциплинарных штрафа до конца игры, а потом 8 матчей дисквалификации. А ведь Каюмов тоже может пропустить много встреч, даже несмотря на то, что он потом извинился перед судьей и признался, что ударил его случайно.

— Я все прекрасно понимаю, виноват. Но никакого умысла с моей стороны не было. Я просто не увидел судью, да и не в него целился. После матча подошел к нему, спросил, как у него дела. Иван Дедюля сказал, что сейчас поедет в больницу, ему наложат пару швов. Мне хотят дать больше, чем предусмотрено регламентом? Я не могу повлиять на чьи-то решения. Но у меня никогда не было проблем с судьями, да и удалялся я редко. Хотелось бы извиниться перед арбитром, это было случайно. Что касается эпизода с моим нарушением, то там я виноват — не спорю. Был удар в голову и мне справедливо выписали большой дисциплинарный штраф, — сказал Каюмов «Спорт-Экспрессу».