5 декабря 2018, Среда, 05:50

Овечкин бьет, забивает и пишет историю. Александр Великий вернулся в город, где взял Кубок Стэнли

Ови успевал все, но «Вашингтон» проиграл.

В воскресенье с «Вашингтон Кэпиталз» случилась беда. После двух периодов домашнего матча с «Анахаймом» чемпион НХЛ выигрывал со счетом 5:1, но за 20 следующих минут умудрился разбазарить все преимущество и уступил в основное время. Пока журналисты жонглировали словами «провал», «позор» и «кошмар», главный тренер «столичных» Джон Рирден успел успокоиться и найти какие-то положительные стороны в такой неудаче.

«Теперь слово за нашими лидерами, которые в последнее время играют просто феноменально. Посмотрим, как они отреагируют, когда дела идут не идеально. Как это было в воскресенье. Нас ждет длительный перелет, и наши лидеры и персонал должны обо всем позаботиться. В Вегасе мы потренируемся и будем готовы провести матч в памятном для нас месте. Будем надеяться, что это поможет нам справиться с тяжелым поражением», — сказал специалист в интервью официальному сайту НХЛ.

Да-да, отмазываться за обидное поражение Овечкину и компании предстояло в Лас-Вегасе — городе, где несколько месяцев назад они переписали историю клуба, впервые подняв над головой Кубок Стэнли. Капитан «Кэпиталз» перед визитом в игорную столицу мира был настроен оптимистично.

Конечно, с этим связано много отличных воспоминаний, мы хорошо провели здесь время. Но это было в прошлом году. Сейчас — новый год. Безусловно, когда мы вернемся, то воспоминания нахлынут и от улыбки никуда будет не деться. Но с началом игры все начнется с чистого листа.

Александр Овечкин, нападающий ХК «Вашингтон Кэпиталз» ( Официальный сайт НХЛ )

Слово Овечкин сдержал: на льду «Ти-Мобайл Арены» он действительно улыбался.

Началось же для «Вашингтона» в этой игре все не очень оптимистично: Райан Ривз реализовал большинство уже на третьей минуте первого периода. Оборона гостей в этой ситуации действовала просто безобразно.

«Столичные» смогли ответить через 13 минут: форварды третьего звена Бретт Коннолли и Якуб Врана убежали к воротам Марка-Андре Флери, первый не пожадничал, а второй замкнул дальнюю штангу.

Во втором периоде настало время Овечкина напомнить, что этот лед для него счастливый. Александр Великий размялся классным силовым приемом.

А затем забил, подкараулив отскок от борта и в 14-й раз подряд добравшись до отметки в 20 заброшенных шайб за сезон. До него это удавалось только пяти игрокам НХЛ — Яромиру Ягру, Матсу Сундину, Марселю Дионну (все — по 17 сезонов), Майку Гартнеру (15) и Мишелю Гуле (14).

Возвращение «Вашингтона» в город боевой славы складывалось красиво, но в третьем периоде на гостей опять нашло затмение — на этот раз они пропустили два гола всего за 16 секунд. Тодду Рирдену надо что-то делать с периодическим отсутствием концентрации у своей команды.

В отличие от матча против «Анахайма», действующие обладатели Кубка Стэнли на этот раз не поплыли, а в середине игрового отрезка сравняли счет. Кузнецов нашел Якуба Врану напротив ворот Флери, а чешский нападающий оформил первый дубль с ноября 2017-го.

Увы, ремейка пятого матча финала последнего розыгрыша Кубка Стэнли, в котором «Вашингтон» победил 4:3, не случилось. «Кэпиталз» подвел центрфорвард четвертого звена Ник Дауд, схвативший четыре минуты штрафа за опасную игру высоко поднятой клюшкой. «Вегас» сначала реализовал большинство, а затем добил соперника голом в пустые ворота. 5:3 — месть «Голден Найтс» за июньское поражение состоялась.