5 декабря 2018, Среда, 03:00

Русскому гиганту надоело быть неудачником. Он исполнил гол-красавец и помог партнеру совершить чудо

twitter.com/TheSteelCityFan
Малкин вернулся.

В начале этой недели Sport24 рассказывал, как хорош в регулярном чемпионате Национальной хоккейной лиги первый номер «Колорадо Эвеланш» Семен Варламов. Коротко: прямо сейчас он входит в топ-10 лучших киперов лиги по коэффициенту надежности, проценту отраженных бросков и количеству побед и по всем этим показателям обходит других российских вратарей — Сергея Бобровского и Андрея Василевского. В ночь со вторника на среду Варламову предстояло проэкзаменовать российского форварда «Питтсбурга» Евгения Малкина, статистика которого в последнее время, наоборот, ужасна.

В трех матчах перед игрой с «Колорадо» 192-сантиметровый русский гигант не набрал ни одного очка и заработал показатель полезности «-7». Казалось бы, при таких раскладах победитель дуэли Варламов — Малкин очевиден. Но ведь не зря в аббревиатуре НХЛ первую букву можно вполне расшифровывать как «непредсказуемая».

В этой встрече команды выдали три удивительных отрезка. Первый случился в самом начале матча, когда «Питтсбург» в течение пяти минут, казалось, лишил соперника всяческих шансов на победу. Джейк Гюнцель, Евгений Малкин и Дерик Брассард трижды пробили безупречного во многих прошлых матчах Варламова, а самым красивым получился гол россиянина: он изящно переправил шайбу в ворота с пятака.

Счет 3:0 сохранился до перерыва, а во втором периоде «Колорадо» проснулся и совершил камбэк. Гостям понадобилось для этого … 5 минут, за которые они успели забить в большинстве, равных составах и меньшинстве. Слово «стабильность» хоккеисты «Питтсбурга» в этом сезоне забыли напрочь.

Видимо, во второй паузе в игре «Пингвины» решили, что если забросить три шайбы можно за 5 минут, то почему бы не попробовать усложнить этот челлендж и не сократить время почти в два раза. Да-да, в заключительном игровом отрезке они отгрузили «Колорадо» треху за 2 минуты 47 секунд. И это еще не самое удивительное — в три гола забил один и тот же игрок. Патрик Хернквист оформил самый быстрый хет-трик в истории клуба, а Малкин помог ему совершить чудо перехватом и результативным ассистом.

6:3 — матч странный, как весь сезон «Питтсбурга». Одного из фаворитов сезона и в начале третьего месяца регулярного чемпионата продолжает лихорадить: «Пингвины» по-прежнему находятся вне зоны плей-офф. Малкину и компании пора это исправить.