27 ноября 2018, Вторник, 02:55

Овечкин беспощаден! Он тепло встретил бывшего тренера, а затем казнил его команду на льду

Барри Тротц получил перстень и поражение.

Пять побед подряд — с такой серией «Вашингтон Кэпиталз» подошел к выездному матчу с «Нью-Йорк Айлендерс». Барри Тротцу, который привел клуб из столицы США к первому в его истории Кубку Стэнли, а летом стал главным тренером «Островитян», не повезло — он встретился со своей бывшей командой в самый удачный для нее отрезок регулярного чемпионата.

«С Тротцем каждый игрок всегда ответственно относится к работе, не расслабляется по ходу сезона. Поэтому мы добились с ним успеха. Посмотрите, какой результат с ним показывает команда, от которой в этом сезоне вообще ничего не ждали. С ним каждый хоккеист проявляет свои лучшие качества. Уход Тротца после победы в Кубке Стэнли? Это бизнес. Тогда было много эмоций. Но я всегда буду ценить то, что он сделал для нас и для меня. И бизнес на это никак не повлияет. Он очень много сделал для нас», — восхищался тренером «Нью-Йорка» перед игрой вратарь «Вашингтона» Брэйден Холтби. (Офциальный сайт НХЛ)

Перед игрой Тротц заглянул в раздевалку чемпиона НХЛ и тепло пообщался с игроками, которых этим летом привел к большой победе. Первым Барри, как и полагается, обнял капитана Александра Овечкина. Бизнес бизнесом, но человеческие отношения он не заменит. Тротц получил чемпионский перстень и выступил перед хоккеистами «Вашингтона».

Впрочем, на льду все сантименты были забыты моментально. Финский форвард «Нью-Йорка» Валттери Филппула забил уже на 36-й секунде матча, пробив Холтби бэкхендом.

Но сегодняшний «Вашингтон» даже таким мощным началом не смутить. Через две с небольшим минуты счет был равным. Том Уилсон получил шикарный пас от Никласа Бэкстрема, вывалился в правый круг вбрасывания и показал, что на льду умеет не только хулиганить — 1:1.

Во втором периоде гости трижды удалились (марафон штрафов начал Овечкин), проиграли по броскам в створ ворот 3-10, но соорудили единственный гол. Джон Карслон исполнил длинную вертикаль на Дмитрия Яшкина, тот между собственных ног сбросил шайбу на Ника Дауда и центрфорвард четвертого звена уложил ее под перекладину.

«Островитяне» никак не могли наказать соперника за нарушения правил, а вот действующие обладатели Кубка Стэнли в третьей двадцатиминутке устроили для них мастер-класс по реализации лишнего. Пока хоккеисты «Нью-Йорка» пытались перекрыть возможные передачи на Александра Овечкина, Ларс Эллер и Никлас Бэкстрем довели шайбу до Уилсона, который выстрелил в касание. Этим вечером недавние сравнения Тома с Эриком Линдросом, на которые решился русский капитан «Вашингтона», не казались такими уж необычными.

В такой игре просто не могло обойтись без гола Ови — в противном случае их свидание с Барри Тротцем получилось бы неполноценным. На последней минуте русский форвард умчался к пустым воротам «Айлендерс» и казнил их четвертой шайбой.

«Столичные» победили в шестой раз подряд, а Александр Овечкин в каждом из этих матчей набирает очки. Хоккеисты и тренеры «Вашингтона» точно не хотят, чтобы этот ноябрь заканчивался.