24 октября 2018, Среда, 16:33

Самый необычный гол сезона. Финский хоккеист забил головой самому богатому клубу России

photo.khl.ru
Теему Хартикайнен перевоплотился в футболиста.

В последнее время с «Салаватом» происходит что-то странное. Некогда самая веселая и забивающая команда как будто разучилась уверенно побеждать. Последняя крупная победа была одержана над «Трактором» (5:0) 11 октября. В матче с «Авангардом» уфимцы так вообще не смогли огорчить вратаря соперника и проиграли в овертайме. Хоккеисты сами прекрасно понимают, что игра у них разладилась. От этого и не могут сдержать эмоций: Бурдасов бросается бутылкой в сторону судей, Панин ругается на скамейке штрафников, а потом пишет о своих чувствах в инстаграме. Кстати, вполне возможно, именно из-за удалений защитник лишился капитанской повязки, которая на сегодняшнюю встречу перешла к Бурдасову.

И теперь домашняя игра со СКА. Мягко говоря не подарок. Хотя у армейцев тоже много проблем. И поражение от ЦСКА, пусть и в ключевом моменте игры была допущена судейская ошибка (буллит Коскинена должны были засчитывать), не добавила команде Воробьева настроения. К тому же на выезд не поехал Прохоркин, выбывший из строя еще до армейского дерби. В список травмированных Николая поместили до 29 октября. Вместо олимпийского чемпиона шанс сыграть в центре получил Дергачев, который чаще всего в СКА выходит с краю. В новой роли Александр не сказать чтобы хорош, процент выигранных вбрасываниях был всего 44.

Во время одной из пауз режиссер показал ложу, где расположились запасные игроки гостей. Тихонов, который редко пропускает матчи, хохотал, а вот Бывальцев сидел чернее тучи. Карпов и Рундблад, выходящие на лед по праздникам, были спокойнее. Они-то, кажется, смирились со своей ролью. В отличие от Алексея, который всем своим видом показывает, что хочет играть как можно больше. Когда уже боссы СКА осознают, что такая ротация - это путь в никуда. Очевидно, что большинство проблем питерцев в этом сезоне именно из-за слишком раздутого состава. Вот зачем на выезд брать четырех вратарей? Или заявлять двух лимитчиков, совсем не давая им играть? Сначала сидели Марченко и Семин, теперь - Галенюк и Мальцев. Победы от этого не приходят.

После первого периода на сайте КХЛ появилась странная статистика. 16-3 по броскам в створ в пользу гостей. Хотя визуально совсем было не похоже, что СКА больше, чем в пять раз перебросал соперника. Однако питерцы на перерыв ушли, ведя в счете. Спасибо Никите Гусеву, сотворившему гол после передач Якупова и Херсли. Никита и Патрик набрали свое 24-е очко в сезоне и максимально приблизились к лидеру бомбардирской гонки Майоне.

Долгое время «Салават» не мог отыграться, хоть во втором периоде и был заметно активнее. Много моментов создавал Умарк. Но у Линуса так почти в каждом матче, а заброшенных шайб все равно только три за 21 игру. Другое дело Бурдасов. Антон, как и в прошлой встрече со СКА, забил. До этого уфимцы не могли этого сделать 144 минуты!

Ну ладно, гол. Вы только посмотрите, как отметил его капитан «Салавата». Движения очень походили на то, что делают болельщики на фан-секторе уфимцев, откуда Бурдасов смотрел прошлый матч с «Авангардом». Антон по-настоящему крут!

Гол оживил хозяев, и уже в третьем периоде они перехватили инициативу. Но СКА не готов был так просто сдаваться, Шестеркин несколько раз эффектно спасал свою команду (не зря он не проигрывал до сегодняшнего дня). Соперники стали играть в более открытый хоккей, что в итоге принесло свои плоды. Дергачев в концовке получил удаление, и Хартикайнен реализовал большинство за 19 секунд до сирены. Причем, финн забил головой и сам был в шоке от своих действий. Да уж, это не хоккей, а какой-то футбол. Армейцы же потерпели второе поражение подряд и второе от уфимцев в сезоне.