Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейКХЛ
15 октября 2018, Понедельник, 15:25

Один из главных талантов школы СКА не нужен основе Питера. Его отправили на берег Черного моря

РИА Новости
Поделиться
Комментарии
Андрей Алтыбармакян теперь будет выступать за «Сочи».

Впервые хоккейная Россия узнала о молодом нападающем со сложнопроизносимой фамилией в январе 2017 года. На звездном уикенде КХЛ 18-летний хоккеист принес победу дивизиону Чернышова. Парень, который неделю назад был толком никому неизвестен, не просто попал на Матч звезд, но и стал автором победной шайбы. Тогда Андрей Алтыбармакян играл за «Серебряных львов». Вскоре его привлекли к выступлению в ”Вышке” за фарм-клуб СКА.

И вот теперь СКА обменял своего воспитанника в «Сочи». Что из этого выйдет? Получится ли наконец-то у форварда заиграть в КХЛ?

Андрей родился и вырос в Санкт-Петербурге, полностью пройдя всю систему СКА. Наряду с Михаилом Мальцевым Алтыбармакяна можно назвать самым талантливым питерским хоккеистом 1998 года рождения. Прошлым летом его выбрал «Чикаго» в третьем раунде драфта под 70-м номером. Контракт у него в КХЛ заканчивается по окончании этого сезона. Но к выступлению в лучшей лиге мира Андрей пока не готов.

В прошлом году он отправился на молодежный чемпионат мира в лице одного из лидеров. Их связку с Мальцевым до этого опробовал Знарок в КХЛ. Правда, за 14 матчей в СКА Андрей так очков и не набрал. В молодежной сборной Алтыбармакян выходил в первом звене и в Баффало набрал 3 (1+2) очка в пяти матчах. Не трудно представить, как мучились иностранные комментаторы, пытаясь произнести армянскую фамилию игрока сборной России. Даже на родине у журналистов с этим поначалу были проблемы. Кстати, товарищи по команде зовут Андрея сокращенно Бармен.

Наибольших успехов Алтыбармакян достиг в «СКА-Неве». В прошлом году команда дошла до финала Кубка Петрова, в котором уступила питерскому «Динамо». В финале, между прочим, был сыгран самый долгий матч в истории российского хоккея. Соперники провели на льду 163 минуты 36 секунд чистого времени, «СКА-Нева» в итоге одержал победу. Андрей тогда отыграл 47 минут 37 секунд.

В этом сезоне Андрей так и не получил шанса в основе, хотя все еще является лимитчиком. Алтыбармакяна даже на несколько игр опускали в молодежку, но потом вернули в ВХЛ. Но два гола за семь матчей — не тот результат, который ждут от перспективного форварда. «Вышка» — отличное место для прогресса молодых хоккеистов, но там важно не «пересидеть». Кажется, Андрей был к этому близок.

В «Сочи» он наверняка получит шанс и будет играть больше, чем в СКА. У Алтыбармакяна хорошие данные, неплохой бросок, правда, есть недостатки в катании. Но и это поправимо. Клуб на берегу Черного моря — отличная возможность наконец-то сделать большой шаг вперед. Да и для команды Сергея Зубова есть очевидные плюсы. Например, привлечение зрителей на домашние матчи. Теперь в Сочи армяне просто обязаны ходить на хоккей!

Подпишитесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.

Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0