10 октября 2018, Среда, 18:55

Самый крутой клуб лиги не справился с 20-летним вратарем «Локомотива». Илья Коновалов остановил СКА

photo.khl.ru
Впервые за три года армейцы армейцы закончили матч без голов.

В составе СКА второй раз подряд не попал Николай Прохоркин. Лучший снайпер армейцев последний раз играл с «Сочи» 4 октября и тогда провел на площадке девять минут. Правда, как говорят, травмы у форварда нет. Ротация что ли? В тройке с Кузьменко и Барабановым Прохоркина заменил Бывальцев.

Впервые в сезоне в заявку питерцев попал 18-летний Кирилл Марченко (на льду он так и не появился). Талантливый форвард, перешедший летом из «Югры», до этого разрывал МХЛ в тройке с Морозовым и Подколзиным. Иван уже играет в ВХЛ. Осталось только Василию сыграть за СКА-Неву или основу. И, кажется, в этом сезоне 17-летнему нападающему точно дадут шанс. Потому что он самый крутой хоккеист России в своем возрасте. А Марченко — Морозов — Подколзин — самая талантливая молодая тройка в истории СКА.

У «Локомотива» вновь в воротах появился 20-летний Коновалов. Салак до сих пор травмирован и неизвестно, когда вернется в строй. Илья с первых минут смотрелся достойно, справившись с опасными бросками Тихонова и Гусева в первом периоде.

Моментов в игре было предостаточно, причем у обеих команд (хотя хозяева и смотрелись посильнее во втором периоде), но вратари были в полном порядке. Кузьменко рвал и метал, но Андрей все никак не может забить первый гол за СКА. Кажется, это начинает быть похожим на проклятье. Ведь по игре 22-летний форвард один из лучших в команде.

Якупов с синяком под глазом (последствия драки с Лауридсеном) эффектно обыгрывал сразу нескольких игроков в чужой зоне, но в итоге потерял равновесие и не смог нанести бросок. Через пару минут Наиль вновь прорывался к воротам Коновалова, но не забил. Не видя матча, можно было подумать, что игра скучная. Но некоторые голевые моменты заставляли вскакивать с кресел. Примечательно, что за два периода не было ни одного удаления. Соперники играли очень организованно и четко. В третьем периоде все-таки Аверин нарушил правила, и СКА заработал большинства. Две минуты прошли впустую.

Казалось, что нули так и могут остаться на табло. Коновалов был чрезвычайно хорош, проводя, наверное, свой лучший матч в карьере. Такими темпами Салак может потерять звание первого голкипера ярославцев. Но и вратарь хозяев Хелльберг выглядел отлично. Кстати, последний матч в регулярном чемпионате, в котором СКА не смог забить, был 10 октября 2015 года. Ровно три года назад питерцы при Андрее Назарове проиграли «Локомотиву» 0:3.

В этот раз основное время закончилось со счетом 0:0. В овертайме «три на три» Локтионов убежал в одиночку и расстрелял ворота Хелльберга. Лучший бомбардир ярославцев спас свою команду, как и молодой вратарь.