6 октября 2018, Суббота, 15:20

СКА в щепки разнес главного конкурента на Западе. Финнов не спасла даже драка

Евгений Семенов, Sport24
Армейцы возглавили турнирную таблицу на Западе.

Спустя месяц со старта сезона СКА наконец-то начал чистить состав. После выездной игры с «Сочи» на Черноморском побережье остался Егор Рыков. 21-летнего защитника, который в этом сезоне не провел ни одного матча в КХЛ, обменяли на права на 19-летнего вратаря Ивана Просветова, давно выступающего в Америке. У Рыкова изначально было мало шансов попасть в состав армейцев (защитников и так на две команды), он с этого года перестал быть лимитчиком, и никаких преимуществ у Егора перед конкурентами не осталось. Да, он талантлив, но в то же время работать ему еще очень и очень много. Странно, что СКА так долго не решался отдать игрока. В октябре у всех команд составы сформированы, и в «Сочи» Рыкову придется нелегко. Но хотя бы игровой практики будет больше — Сергей Зубов выпустил его уже сегодня в матче с минским «Динамо», в котором Егор отметился голевой передачей.

Илье Воробьеву не мешало бы отпустить еще пару-тройку игроков. Но очевидно, что в их числе уже не будет Дергачева. С «Йокеритом» он вышел в звене с Коскирантой и Плотником и забил в первой же смене. Для Александра это уже третья шайба в сезоне.

Прошло чуть больше пяти минут, и счет увеличил другой нападающий СКА, который не понаслышке знает, что такое ротация. Кручинин теперь уже с новыми партнерами в лице Бывальцева и Прохоркина забил четвертый гол в сезоне. Кажется, Алексей точно остается в Петербурге на ближайший сезон.

В мастерстве и профессионализме игроков СКА, которые не всегда попадают в состав, сомневаться не приходится. И тот же Дергачев, Кручинин, Бывальцев заслуживают играть в основном составе. Но из-за них в запасе далеко не в первый раз остаются Прохоркин и Кузьменко. Они же сейчас самые креативные игроки в армейском клубе. И это уже не здоровая конкуренция.

Гости могли увеличить свое преимущество в первом периоде. Коскиранта убегал «один в ноль» к воротам Запольски и упал после атаки Мозеса. Если за такое не назначать буллит, то не понятно, за что тогда можно. Похожая ситуация была у Денисенко в матче с «Магниткой», и тогда судьи тоже ограничились лишь удалением.

У «Йокерита» были отличные попытки отыграться в большинстве (получилось это реализовать только в третьем периоде). В численном преимуществе финны лучше всех выглядят в КХЛ. Да и СКА хозяева прилично прессинговали: действовали быстро, агрессивно, не давая сопернику смениться. Но Хелльберг не подвел свою команду. Чего не скажешь о Запольски, который пропустил четыре шайбы и был заменен.

После матча в Хельсинки армейцы заметно улучшили свои показатели в большинстве. Четыре шайбы при численном преимуществе за 60 минут — отличный результат. Дубль оказался на счету Якупова, в этот день отмечающего 25-летие. После первого гола Наиля произошел неприятный инцидент. Он только начал праздновать заброшенную шайбу, как на него налетел с кулаками Лауридсен и повалил его на лед. Оливер разбил лицо Якупову и получил дисциплинарный штраф 5+20.

Камбэк после 0:5 совершить было сложно, но «Йокерит» попытался, дважды забив. Однако нельзя СКА позволять выдавать такие мощные отрезки. Отыграться после них почти нереально.