20 сентября 2018, Четверг, 04:30

Русский форвард начал с дубля за 7 минут. Дадонов в огне за две недели до чемпионата

«Флорида» с русскими отлично смотрится.

Постепенно «Флорида» становится одним из самых привлекательных клубов в НХЛ для русских хоккеистов. В прошлом году за «Пантерз» успешно выступили Евгений Дадонов и Максим Мамин. В этом сезоне к ним присоединился Богдан Киселевич, и его будущее тоже видится светлым. Не стоит забывать, что и нынешний капитан «Флориды» Александр Барков — финн с русскими корнями.

Все четверо приняли участие в сегодняшнем выставочном матче с «Монреалем», в котором «Флорида победила со счетом 5:2. Особенно ярко выглядел Дадонов, отметившийся дублем. 29-летний форвард открыл счет уже на 5-й минуте встречи. Спустя семь минут Евгений забил второй. Ну, просто русская машина!

Нет ничего удивительного в том, что Дадонов так хорош еще перед началом сезона. В КХЛ в сентябре всегда уже «регулярка» шла полным ходом, так что за долгие годы организм Евгения, видимо, просто заточен в оптимальном состоянии подходить к первому осеннему месяцу.

Особое внимание в этот вечер было приковано к другому русскому. Богдан Киселевич в этом году дебютирует в НХЛ, и за океаном по большому счету мало что знают о русском защитнике. На игру с Монреалем» Богдана определили в третью пару к Уигару. Киселевич отыграл 18 минут 38 секунд и заработал показатель полезности «+2». 28-летний защитник еще и в большинстве поиграл. Именно русский хоккеист производит наилучшее впечатление из всех новичков «Флориды», кто-то даже назвал его главным открытием тренировочного лагеря (но мы-то в России о возможностях Богдана давным-давно знали). Он хорошо катается, силен в единоборствах, может здорово подключаться к атакам. Пока все идет к тому, что в составе «Пантерз» он закрепится.

— Мне нравится все больше и больше. Я хочу играть еще и еще, — сказал Киселевич после первого матча за «Флориду».

А вот Никите Щербаку будет сложно пробиться в основу «Монреаля». 22-летний нападающий остался единственным русским в системе «Канадиенс». Никита уже несколько лет выступает в «Монреале», но больше 26 матчей в НХЛ за сезон еще проводил. Щербак — талантливый форвард, но порой ему не хватает характера, чтобы выйти на высокий уровень. В матче с «Флоридой» он отметился голом, правда, отыграл лишь 13 минут, да и заработал «-3» (Никита стал одним из худших в команде по этому показателю).