19 сентября 2018, Среда, 03:30

Русский вундеркинд выдал крутой дебют в НХЛ. Он забил, отдал и обыграл Кучерова с Василевским

instagram.com/nhlcanes
Этого от него и ждали.

Андрей Свечников — самый талантливый российский дебютант Национальной хоккейной лиги в этом сезоне. На драфте-2018 этот барнаулец был выбран под вторым номером, так высоко из русских хоккеистов забирали, например, Евгения Малкина — этот факт говорит о многом. Можно не стеснятся и говорить прямо, Свечников — самый крутой крайний нападающий мира своего возраста и он начал подтверждать этот статус с первого же матча за «Каролина Харрикейнз». Пока матча выставочного.

Этой ночью по московскому времени «Ураганы» играл с одной из самых русских команд сильнейшей лиги мира — «Тампа-Бэй Лайтнинг». «Молнии» выставили на матч очень серьезный состав, в нем нашлось место звездам команды — Андрею Василевскому, Никите Кучерову, Стивену Стэмкосу. Но на этот раз на льду зажигали другие люди.

Счет в матче открыл защитник «Каролины» Михал Чайковски — этот словак еще в прошлом году играл в КХЛ, в составе екатеринбургского «Автомобилиста». Михал подключился к быстрой атаке, первый его бросок был заблокирован, а вот второй долетел до цели — Василевский был закрыт партнерами и соперниками и шайбу увидел уже в воротах.

Еще в первом периоде преимущество команды из Роли удвоил швед Лукас Воллмарк — у «Каролины» на этот раз забивали исключительно европейцы. Случилось это в большинстве, а голевую передачу на свой счет записал Свечников.

Совсем плохи дела «Тампы» стали за 51 секунду до второго перерыва. Третий гол «Харрикейнз» стал русским, но забил его не Свечников, а Валентин Зыков — хоккеист с имиджем человека, который никогда не улыбается.

Ну а Свечникову, который выходил на лед в тройке с теми же Воллмарком и Зыковым, доверили важную миссию –добить топ-соперника и забросить последнюю шайбу в этой игре. У «Каролины» снова сработало большинство, комбинация получилась образцово-показательной, русскому вундеркинду осталось только не запороть бросок с убойной точки.

Я получил отличный пас. Здорово, что я забил свой первый гол. Да, он не так важен, потому что игра выставочная, но все равно — это по-настоящему хорошо.

Андрей Свечников, нападающий «Каролина Харрикейнз» ( Официальный сайт НХЛ )

4:1 — не спешите критиковать «Тампу», все-таки матч выставочный, а лучше порадуйтесь за Свечникова и Зыкова, для них голы и победа сейчас точно важнее. Второй номер драфта отыграл чуть меньше 16 минут, 5 из которых в большинстве, у Зыкова цифры почти аналогичные.