Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейКХЛ
26 мая 2018, Суббота, 06:45

Коваленко: «Можем потерять два центра развития хоккея - Тольятти и Ханты-Мансийск»

Поделиться
Комментарии

Глава профсоюза игроков и тренеров Андрей Коваленко рассказал о последних событиях в жизни организации. Функционер подробно остановился на исключении двух клубов - ”Лады” и ”Югры” - из КХЛ.

«Вызывает определенное беспокойство ситуация с переводом ”Югры” и ”Лады” из КХЛ в ВХЛ. С одной стороны, профсоюз никогда не был сторонником сокращения КХЛ, ведь оно приводит к уменьшению рабочих мест для хоккеистов. С другой стороны, мы добивались того, чтобы КХЛ шла навстречу игрокам и при переводе клубов в ВХЛ сохраняла хоккеистам возможность выступать именно в главной лиге континента. Благодарны КХЛ за то, что к профсоюзу прислушались. В итоге до конца мая хоккеисты ”Лады” и ”Югры” имеют право принимать контрактные предложения любого клуба КХЛ. И мы видим, насколько активно происходит этот процесс - особенно в случае с Ханты-Мансийском, где в последние годы эффективно работает школа и где молодые игроки вызывают интерес даже у лидеров КХЛ.

Беспокоит, что стратегически мы можем потерять два центра развития хоккея - Тольятти и Ханты-Мансийск. Другой проблемный момент: молодежь, которая уходит в ведущие клубы КХЛ, должна правильно оценивать ситуацию, понимать, на какие позиции она приходит, получит ли игровое время, возможности для роста и так далее. Год назад все это мы проходили с Новокузнецком, когда, например, молодой вратарь сборной России Кареев перешел в Уфу и, находясь в новом клубе на третьей позиции, по сути, потерял сезон.

Если откровенно, у ”Югры” и ”Лады” практически не было шансов сохранить свои составы. По регламенту КХЛ каждый игрок этих клубов имеет возможность беспрепятственно остаться в КХЛ - если есть предложения от других клубов этой лиги. ”Югра” и ”Лада” имели возможность продать своих хоккеистов по ходу чемпионата. Но тут нужно понимать, что эти клубы до последнего рисковали - бились за сохранение своих мест в КХЛ, пытаясь показать спортивный результат, подняться по турнирной таблице и внутреннему рейтингу КХЛ», - цитирует Коваленко Russia-Hockey.

ХК Лада Тольятти
ХК Югра Ханты-Мансийск
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0