Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo

От Стокгольма до Квебека. 5 главных побед сборных СССР и России над канадцами

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Надо повторить.

Сегодня сборная России в четвертьфинале чемпионата мира в Дании сыграет с командой Канады. Sport24 вспоминает самые знаковые победы наших хоккеистов над принципиальным соперником.

Чемпионат мира – 1954. СССР – Канада – 7:2

Столкнуться с родоначальниками хоккея сборной нашей страны пришлось уже на дебютном для нее чемпионате мира. Избежать этой встречи было невозможно, первенство планеты тогда проводилось по круговой системе. Матч СССР – Канада был назначен на последний день турнира, в нем и должен был определиться обладатель золотых медалей. Однозначным фаворитом все считали сборную Канады, которая к тому моменту успела разгромить хозяев турнира шведов со счетом 8:0 и просто уничтожить команду Финляндии – 20:1.

hockeygods.com

Матч советских и канадских хоккеистов с самого начала пошел по неожиданному для всех сценарию. Уже на 5-й минуте наши хоккеисты усилиями Алексея Гурышева открыли счет, а всего за первый период в воротах канадцев побывало сразу четыре шайбы. В оставшееся игровое время «Кленовые листья» пытались если не спасти матч, то хотя бы сохранить лицо, но им это не удалось. 7:2 – первая большая победа отечественного хоккея.

Суперсерия – 1972. СССР – Канада – 7:3

Перед началом сезона 1972-1973 состоялась первая серия матчей между канадскими профессионалами и сборной СССР – командам предстояло провести по четыре матча в каждой из стран. Руководил советскими хоккеистами в этих играх легендарный Всеволод Бобров, который еще до начала серии отказывался признавать фаворитом соперника. Хотя Всеволод Михайлович особенно отмечал у канадцев «огневую мощь, неповторимый стиль и надёжную игра вратарей». Но большая часть прогнозов, естественно, была на стороне канадцев.

Getty Images

Уже первая игра подтвердила, что сборная СССР готова на равных противостоять североамериканской команде. Началось все с двух быстрых голов «Кленовых листьев», но уже к середине третьего периода наши ответили на них четырьмя шайбами, две из которых забросил Валерий Харламов. В третьем периоде команда Боброва еще трижды поразила ворота канадцев и повергла весь хоккейный мир в шок – такого старта Суперсерии не ожидал никто.

Кубок Канады – 1981. СССР – Канада – 8:1

Второй в истории Кубок Канады начался для советской сборной с трагического события – из Москвы пришла новость о том, что в автомобильной аварии погиб Валерий Харламов. Игроки и тренеры обсуждали вариант с немедленным возвращением на родину и участием в похоронах великого нападающего, но в итоге команда Виктора Тихонова все-таки осталась в Северной Америке и приняла участие в турнире. Не лучшее эмоциональное состояние наложило свой отпечаток – на групповом этапе наши смотрелись не очень ярко, но в итоге дошли до финала.

Getty Images

В решающей игре сборной СССР предстояло сыграть с командой Ги Лефлера, Майка Босси и Уэйна Гретцки, но ни одному из них не суждено было стать главным героем финальной встречи. Эта роль досталась нападающему московского «Спартака» Сергею Шепелеву, оформившему хет-трик. Несмотря на разгромный счет, на площадке большую часть матча шла равная борьба, а сдались канадцы только после счета 5:1, когда просто бросили играть. Победу советские хоккеисты посвятили памяти Валерия Харламова.

Чемпионат мира – 1993. Россия – Канада – 7:4

На чемпионат мира в Германию сборную России повез Борис Михайлов и по началу дело шло к провалу. Россияне стали в своей группе только третьими, уступив канадцам и шведам, правда, тем самым немного облегчили себе жизнь в четвертьфинале – там нашим соперником стала сборная Германии. А вот в полуфинале российской команде снова предстояло встретиться с «Кленовыми листьями», которые приехали на турнир в очень мощном составе - Эрик Линдрос, Пол Кария, Роб Бриндамор, Майк Гартнер. На групповом этапе канадцы выиграли все матчи с общим счетом 31-4.

chelhockeyhistory.ru.com

К 22-й минуте полуфинальной игры наши горели 1:3 и, казалось, Михайлов может начать готовить свою команду к матчу за бронзовые медали. Но сборную Россию разбудил гол Германа Титова. В оставшееся до финальной сирены время в воротах команды Майка Кинэна побывало еще пять шайб, Титов оформил дубль, а россияне одержали яркую победу со счетом 7:4. В финале наши разобрались со шведами и взяли первое золото чемпионата мира в новейшей истории страны.

Чемпионат мира – 2008. Россия — Канада — 5:4 ОТ

К 2008 году «незолотая» серия российской команды на чемпионатах мира насчитывала 15 лет. Путь в плей-офф очередного турнира лежал через два групповых этапа. Россияне выиграли все шесть игр, но особого запаса прочности не продемонстрировали, дважды доведя дело до серии буллитов – во встречах с чехами и белорусами. В двух первых кубковых матчах наши катком проехались по сборным Швейцарии и Финляндии - голкипер Евгений Набоков оформил два шатаута, а звездное нападение с Овечкиным, Федоровым, Морозовым и Зариповым наколотило 10 голов.

РИА Новости

Со второй половины сетки плей-офф до финала чуть менее уверенно добралась сборная Канады, зато уже после первого периода решающего матча «Кленовые листья» вели 3:1. Первая попытка российских хоккеистов организовать камбэк провалилась – на шайбу Семина оперативно ответил Хитли, а вот вторая оказалась успешной. Голы Терещенко и Ковальчука перевели игру в овертайм, в котором тот же Ковальчук устроил для страны настоящий национальный праздник. Через год команде Вячеслава Быкова удалось повторить этот успех, в финале вновь была обыграна Канада.

Главное о матче Россия - Канада на Sport24:

Главные факты о битве России и Канады в четвертьфинале чемпионата мира

Сборная России хлопнет Канаду в четвертьфинале чемпионата мира. 5 причин, почему это случится

У хоккейной сборной России нет шансов в матче против Канады. Вообще никаких

Сборная Канады по хоккею
Сборная СССР по хоккею
Сборная России по хоккею
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0