Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo

Россия и Канада могут сыграть уже в четвертьфинале. Дневник чемпионата мира по хоккею

РИА Новости
Поделиться
Комментарии
Репортаж из Копенгагена, где команда Воробьева намучилась со швейцарцами.

Магия олимпийцев

Матч сборной России опять поставили на вечер. До этого на «Роял Арене» произошла катастрофа. Белоруссия впервые с 2003 года вылетела из элитного дивизиона, проиграв Австрии. Пока белорусские хоккеисты с грустными минами оправдывались перед журналистами, а австрийские болельщики отмечали успех своей сборной, на вечернюю встречу подтягивался народ. Швейцарцев было намного больше, чем русских. Вели себя фанаты мирно — без перекличек, топтания флагов и пьяных стычек. Возле стадиона прогуливался главный арбитр КХЛ. Когда я поздоровалась, Алексей Анисимов лучезарно улыбнулся.

Дарья Тубольцева, Sport24
Дарья Тубольцева, Sport24

У меня тоже было прекрасное настроение. В торговом центре, который находится в пяти минутах ходьбы от арены, нашла хот-дог за 10 крон (100 рублей), а на хоккее такой же стоит 25 крон. Еще один повод для радости — появление в составе выздоровевшего Никиты Гусева. С первых минут встречи стало ясно, что Никита был просто жизненно необходим этой команде. Он вместе с творцами олимпийского золота сделал первый гол. После первого периода тренерский штаб России решился на перестановки — Дадонов переехал во второе звено и почти сразу же забил. Здорово, что Воробьев прямо во время матчей пробует разные сочетания. Вариативность — это вообще хорошо.

Не понравилось только большинство «пять на четыре» и игра нескольких россиян. В частности, Артем Анисимов на чемпионате мира производит впечатление человека, которому этот турнир не так и нужен. Слишком уж форвард «Чикаго» аморфен. Ошибался частенько и Шалунов, поэтому вместо него стали выпускать Михеева, но только на пару смен, потому что у Ильи тоже пошло не особо. Да и конец матча получился валидольным. Швейцарцы сократили счет до минимуму и стало не по себе.

Без шведов никуда

Трибуны вновь были полными. Только теперь большинство зрителей поддерживало нашего соперника. Еще и шведы пришли на игру — в Копенгагене ни один матч не проходит без людей в желтых джерси. Их сборная утром чуть не опозорилась со Словакией, вырвав победу только в овертайме.

Дарья Тубольцева, Sport24

Но это совсем не значит, что нам будет легко 15 мая. У «Тре Крунур» почти вся команда составлена из энхаэловцев, так еще к матчу с Россией подъедут игроки «Нэшвилла» Форсберг, Экхольм и Арвидссон. Остается только уповать на «мягкотелость» нашего будущего соперника — в ответственный момент шведы могут дать слабину. С ними такое случалось и не раз, и не два.

Но, конечно, по именам сборная России и рядом не стояла со Швецией, Канадой и США. У канадцев, к примеру, один Макдэвид способен разорвать всю команду Воробьева. Хотя отчего-то у его сборной возникли проблемы с финнами. Для нас, кстати, это очень и очень плохо. Теперь канадцы могут стать третьими в группе, а Россия, вероятно, будет второй. И тогда четвертьфинал Россия — Канада. Ну, вы понимаете…

За несколько матчей до конца группового этапа почти определился список команд, которые попадут в плей-офф. С распределением мест все намного сложнее — запутанная ситуация в обеих группах. До сих пор не понятно, где будет играть сборная Дании в случае попадания в плей-офф. По логике напрашивается выступление в столице, но ведь групповой этап датчане проводят в Хернинге. От организаторов никакой информации пока не добиться.

Сборной России же остается только выигрывать все оставшиеся матчи и таким образом обезопасить себя от игры в четвертьфинале с Канадой. Эту битву хотелось бы отложить до финала.

Все самое интересное о хоккейном ЧМ - на Sport24:

Гусев вернулся, Капризов забил, Россия победила. Герои Пхенчхана снова в деле

За хоккейную сборную России страшно. К конкурентам едут звезды из НХЛ, к нашим - нет

Дурацкая политика сборной России по хоккею. Игроков привозят на турниры, а потом отправляют домой

Сборная Швеции по хоккею
Сборная Швейцарии по хоккею
Сборная России по хоккею
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0