21 марта 2018, Среда, 06:00

Первый хет-трик Панарина в «Коламбусе». Он уничтожил «Рейнджерс» и Хенрика Лундквиста

Шведский вратарь – постоянный клиент российского форварда.

Хет-трик Артемия Панарина, рекорд Андрея Василевского и первый гол в НХЛ Евгения Свечникова. Обзор игрового дня НХЛ – на Sport24.

Что произошло?

Во вторник «Коламбус» играл во второй раз за два дня – после тяжелой победы в «Бостоне» команду Артемия Панарина и Сергея Бобровского ждал выездной матч с «Рейнджерс». Обращать внимание на жёсткий график хоккеистам «Блю Джекетс» нельзя – битва за место в плей-офф в самом разгаре, очки необходимо набирать вне зависимости от усталости или других проблем.

В Нью-Йорке от Панарина ждали гола. Причина проста – за три сезона в НХЛ он забивал практически во всех матчах против «Рейнджеров», а в этом регулярном чемпионате огорчал Хенрика Лундквиста в каждой из трех игр. Более того, свой единственный хет-трик в Северной Америке (в составе «Чикаго) российский нападающий тоже оформил во встрече с «Нью-Йорком», а в качестве пострадавшего также выступил Король Хенрик. И вот Панарин снова сделал это.

Первый период ушел у россиянина на раскачку – счет в матче «Коламбус» открыл без его участия. Но с середины игры Панарин стал ее главным действующим лицом. Первым делом Панарин забил сам – защитник Йэн Коул не стал бездумно бросать по воротам от борта, нашел передачей российского нападающего, а тот такой подарок использовал по назначению.

В начале третьего период Панарин уже сам создал идеальную ситуацию для финна Маркуса Нутиваары.

Через несколько минут Панарин и Кэм Аткинсон выкатились к воротам «Рейнджерс» в формате «2 в 1», россиянин поделился шайбой с партнером, но тот переиграть Лундквиста не смог. До конца этот эпизод доиграл только Панарин – он увидел, что шведский голкипер не прижал шайбу, подобрал ее и с неудобной руки отправил в сетку.

«Нью-Йорк» пытался спасти этот матч, заменил Лундквиста на шестого полевого игрока, но после передачи того же Йэна Коула Панарин в одиночестве убежал к пустым воротам «Рейнджерс» и оформил хет-трик – второй в НХЛ и первый в форме «Коламбуса».

5:3 – девятая кряду и очень важная победа «Блю Джекетс», которая позволила команде покинуть зону «wild card» и войти в число трех лучших клубов Восточной конференции. Все идет к тому, что «Коламбус» сыграет в плей-офф, а вот на чемпионате мира в Дании Артемия Панарина и Сергея Бобровского мы можем и не увидеть.

Что сказал герой дня?

После матча Панарин не упустил возможности пошутить над своим достижением.

Чувствовал себя прекрасно. Правда, спал сегодня плохо, так как вчера у нас была игра. Хотел как следует выспаться, восстановиться к игре, но поспал всего часов 6. Пришлось добирать днем и думал, что проснусь только к третьему периоду, но уже в первом чувствовал себя хорошо.
Девять побед подряд? Мы об этом особо не думаем, некогда, игры идут через день. Приятно, что болельщики следят за серией, если видят на улице, подходят, говорят «Молодцы». Это приятно.
Сделка с Лундквистом? Продлили только вчера. Контракт заканчивался, встретились продлили его. Но, если что, никому не говорите – это все нелегально.

Артемий Панарин, нападающий хоккейного клуба «Коламбус Блю Джекетс» (nhl.com)

Как там остальные россияне?

- В матче «Вашингтона» и «Далласа» два российских топ-форварда отличились в течение двух минут. Александр Радулов подставил клюшку под бросок Джона Клингберга, забросил 26-ю шайбу в сезоне и повторил личный рекорд, установленный еще в 2008 году в составе «Нэшвилла».

Александр Овечкин ответил на это голом в большинстве – перед броском он совсем немного не доехал до своего «офиса» в левом круге вбрасывания.

Капитан «Вашингтона» также записал на свой счет два голевых паса, у Радулова – одна результативная передача, а победа досталась «Кэпиталз» - 4:3.

- Никита Кучеров забил 37-й гол в регулярном чемпионате, а его «Тампа» совершила чудесный камбэк в матче с «Торонто». «Молнии» отыгрались со счета 0:3 и вырвали победу в основное время, благодаря трем шайбам, заброшенным в третьем периоде.

Для вратаря «Лайтнинг» Андрея Василевского эта победа стала 41-й в сезоне – он установил новый клубный рекорд для голкиперов.

- Евгений Дадонов из «Флориды» забил впервые за четыре матча, «Пантеры» во вторник играли на выезде в «Оттавой» и крупно победили – 7:2.

- Евгений Свечников забросил свою первую шайбу в Национальной хоккейной лиге. В игре с «Филадельфией» 21-летний форвард «Детройта» получил меньше девяти минут айстайма, но для голевого дебюта этого оказалось достаточно. «Ред Уингз», кстати, неожиданно победили после десяти поражений подряд – 5:4.

- Очередной крутой матч провел голкипер «Колорадо» Семен Варламов. Российский вратарь совершил 44 сэйва в матче с «Чикаго», «Эвеланш» победили со счетом 5:1 и стали еще ближе к первому за четыре года попаданию в плей-офф.