18 марта 2018, Воскресенье, 06:10

Овечкин и Кучеров не забивают? Зато это делают Голдобин и Сошников

Россия в НХЛ – это не только топ-форварды.

Первый гол Никиты Сошникова, пятая подряд победа Сергея Бобровского и сэйв дня от Роберто Луонго – в обзоре игрового дня НХЛ на Sport24.

Кто из наших порадовал в субботу?

Во-первых, нападающий «Сент-Луиса» Никита Сошников. «Блюзмены» выменяли российского форварда у «Торонто» в середине февраля, с тех по до вчерашнего дня он сыграл 7 матчей, но заброшенными шайбами в них не отметился. Был провал в выездной встрече с «Миннесотой», которую Сошников завершил с показателем полезности «-3», была неплохая игра против «Анахайма», где Никита отдал результативную передачу и трижды находился на льду, когда его команда забрасывала шайбы. Но и сам хоккеист, и российские болельщики ждали первого гола форварда в составе новой команды – он случился в матче с «Рейнджерс».

В начале второго периода Сошников получил шайбу в зоне «Нью-Йорка» и, недолго думая, зарядил под перекладину ворот Александра Георгиева. С почином!

Для нападающего «Ванкувера» Николая Голдобина этот сезон тоже складывался непросто. Хоккеист начинал его в АХЛ, в ноябре был вызван в главную команду, потом была еще одна ссылка в фарм и даже мысли о возвращении в Россию. Но со второй половины февраля форвард стабильно играет за «Кэнакс» и периодически радует заброшенными шайбами.

Свой пятый гол в регулярном чемпионате Годобин забил в ворота «Сан-Хосе». В середине первого периода он на флажке реализовал численное преимущество «Ванкувера» броском из левого круга вбрасывания и открыл счет в этом матче.

Почему молчат российские топ-форварды?

Из лучших российских нападающих НХЛ в субботу играл только Никита Кучеров. Его «Тампа-Бэй» принимала «Бостон» - одного из своих конкурентов в борьбе за Президентский кубок. «Молниям» эта игра не удалась: уже в первом периоде одна из самых российских команд лиги пропустила дважды, а организовать погоню на этот раз хоккеисты «Лайтнинг» не смогли. Кучеров, впервые за шесть матчей покинувший лед без набранных очков, не забил во второй игре подряд, «Тампа» уступила со счетом 0:3 и теперь отстает от нового лидера регулярки «Нэшвилла» на 4 очка.

«Замолчал» и Александр Овечкин. После исторического матча, в котором российский нападающий «Вашингтона» добрался до отметки в 600 голов в Национальной хоккейной лиге, он в двух играх уходит с площадки без заброшенных шайб, при том, что «Кэпиталз» в этих встречах забили 13 голов. Видимо, Овечкину нужно определенное время, чтобы перезагрузиться после долгожданного события, но с этим процессом лучше не затягивать. Конкуренты в борьбе за звание лучшего снайпера лиги – совсем рядом.

Ждем голов от Кучеров и Овечкина уже сегодня – «Тампа» сыграет с «Эдмонтоном», а «Вашингтон» с «Филадельфией».

Как там остальные россияне?

- Защитник «Баффало» Виктор Антипин набрал первое очко в четырех последних играх. Российский хоккеист отметился голевой передачей в матче с «Чикаго», а его команда победила со счетом 5:3.

- Форвард «Рейнджерс» Павел Бучневич раздает не только клюшки поклонникам, но и голевые передачи партнерам. В игре с «Сент-Луисом» он поучаствовал в успешном розыгрыше большинства, но «Нью-Йорк» в итоге уступил в овертайме – 3:4.

- Голкипер «Коламбуса» Сергей Бобровский победил в пятом матче подряд. В игре с «Оттавой» российский вратарь совершил скромные 23 сэйва, но пропустил все один гол и для его команды этого оказалось достаточно – 2:1. Бобровский – третья звезда встречи.

- Защитник «Виннипега» Дмитрий Куликов выбыл из строя на 8 недель. Россиянину требуется операция из-за рецидива травмы спины. Здоровья хоккеисту, для которого этот сезон, скорее всего, завершен!

А что еще интересного?

В матче «Флориды» и «Эдмонтона» случились вратарские сэйв и фэйл дня. Голкипер «Пантерз» Роберто Луонго вот так выручил свою команду после броска российского нападающего Антона Слепышева. Суперспасение!

А его коллега из «Ойлерз» Кэм Тальбо на практике выяснил, что в скорости он проигрывает нападающему «Флориды» Фрэнку Ватрано.