Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейНХЛ
11 марта 2018, Воскресенье, 06:00

У Овечкина – один гол в пяти матчах. Он может проиграть гонку снайперов 19-летнему финну

Getty Images
Поделиться
Комментарии
От российского форвард уплывает «Морис Ришар Трофи».

Еще один «сухой» матч Овечкина, 34-й гол Кучерова и крупная победа «Сент-Луиса» - в обзоре игрового дня НХЛ на Sport24.

Что происходит?

Нападающему и капитану «Вашингтона» Александру Овечкину осталось забросить всего две шайбы, чтобы добраться до отметки в 600 голов в Национальной хоккейной лиге. Этого события ждут многие – «Вашингтон», североамериканские и российские поклонники форварда и, конечно же, сам хоккеист, которому чрезмерное желание быстрее добраться до фантастической цифры мешает показывать привычную результативность в последних матчах.

Перед субботней игрой с «Сан-Хосе» у Овечкина значилась всего одна шайба в четырех предыдущих встречах и было немного шансов, что в матче с «Шаркс» его статистика улучшится. До вчерашнего дня выездные матчи с «Акулами» были очень неприятным испытанием для «Вашингтона» - «Столичные» не могли победить в основное время на льду «SAP-центра» с октября 1993 года. Больше 25 лет!

Вчера эта серия наконец-то прервалась, но Овечкин в исторической для его клуба игре шайб не забросил. Победу «Кэпиталз» со счетом 2:0 принесли 24 сэйва голкипера Грубауэра, а также голы Бэкстрема и Эллера, который забросил шайбу в пустые ворота «Сан-Хосе» после передачи Дмитрия Орлова.

Пока Овечкин застыл на двух отметках (40 голов в сезоне и 598 – в заокеанской карьере), в списке лучших снайперов этого чемпионата его догнал 19-летний финский форвард «Виннипега» Патрик Лайне. В субботу Лайне забросил единственную шайбу «Джетс» в матче с «Филадельфией» и вошел в топ-5 хоккеистов в истории лиги по количеству голов, забитых до 20 лет. В НХЛ он успел отличиться уже 76 раз, обойдя по этому показателю Сидни Кросби и догнав Уэйна Гретцки.

В регулярном чемпионате «Вашингтону» и «Виннипегу» осталось провести по 14 матчей, так что прямо сейчас Овечкин и Лайне находятся в абсолютно равных условиях – снайперскую гонку выиграет тот, кто будет больше забивать в оставшийся месяц перед плей-офф. А уже в понедельник российский и финский форварды продолжат доказывать, кто из них круче, в очном противостоянии – «Кэпиталз» примут «Джетс» на своем льду.

Как там другие российские форварды?

- Никита Кучеров прервал свое четырехматчевое «молчание» и помог «Тампе», первой среди всех клубов лиги, набрать 100 очков в этом регулярном чемпионате. В игре с «Монреалем», российский нападающий забил из идеальной позиции, на которой его нашел Стивен Стэмкос, а чуть позже Кучеров еще и реализовал победный для «Лайтнинг» буллит.

- Долгожданный прорыв случился с «Сент-Луисом». Команда победила всего во второй раз за последние 11 матч, но сделала это очень эффектно. «Блюзмены» на выезде вынесли «Лос-Анджелес» со счетом 7:2.

Иван Барбашев забросил четвертую шайбу «Блюзменов», протолкнув шайбу между щитков Джонатана Куика.

А Владимир Тарасенко – пятую. 91-й номер «Сент-Луиса» с колена отправил шайбу в ворота «Кингз», после поперечного паса Джейдена Шварца.

Кроме того, у Барбашева и Тарасенко – по одной результативной передаче.

- Евгений Малкин набрал 85-е очко в сезоне – после его броска шайбу в ворота «Торонто» переправил Патрик Хернквист. Правда, к тому моменту «Питтсбург» уступал со счетом 1:4, и реальных шансов на то, чтобы спасти этот матч, у «Пингвинов» не было.

- Очередной провальный матч выдали хоккеисты «Чикаго». Точнее – провальный период. После 40 игровых минут встречи с «Бостоном» на табло горели цифры 4:3 в пользу «Блэкхокс», а финальная сирена зафиксировала победу «Брюинз» со счетом 7:4. Нападающий «Индейцев» Артем Анисимов поучаствовал во всем этом голевой передачей.

Все результаты игрового дня

ХК Тампа-Бэй Лайтнинг
ХК Чикаго Блэкхокс
ХК Виннипег Джетс
ХК Вашингтон Кэпиталз
ХК Питтсбург Пингвинз
ХК Сент-Луис Блюз
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0