8 марта 2018, Четверг, 07:30

«Это гопничество и беспредел». Самый грубый матч в истории Кубка Гагарина

hctraktor.org
Sport24 – про 249 минут штрафа в Нижнекамске и прошлые скандалы с участием Андрея Назарова.

«То, что произошло в Нижнекамске, не поддается цензуре и иначе как гопничеством и беспределом, скорей всего, назвать нельзя». Так прокомментировал третий матч первого раунда плей-офф КХЛ между «Нефтехимиком» и «Трактором» директор челябинского клуба Иван Сеничев.

«Хоккей – это не областная дума. Это жесткая мужская игра. Идет плей-офф КХЛ. Вы оскорбили Татарстан, назвав гопниками одну из ведущих команд крупнейшего региона России», - ответил руководителю «Трактора» главный тренер «Нефтехимика» Андрей Назаров (championat.com).

Что произошло?

После первого периода игры в Нижнекамске челябинская команда вела 3:0 и, по сути, обеспечила себе аналогичный счет в серии. В оставшиеся 40 минут нижнекамцы (по всей видимости, получив установку от тренера) занимались по большей части не хоккеем, а нарушениями правил и обычным хулиганством, втянув в это и хоккеистов соперника. Итог – новый рекорд по количеству штрафных минут для матча плей-офф КХЛ (249) и смешанные ожидания от четвертой игры, которая состоится сегодня. Правда, сразу четыре хоккеиста «Нефтехимика» в этом матче участия не примут: лига наказала нападающего Ильдара Шиксатдарова (2 матча и денежный штраф), защитника Камиля Фазылзянова (5 матчей и денежный штраф), нападающего Булата Шафигуллина (2 матча и денежный штраф), защитника Александра Брынцева (1 матч и денежный штраф).

Скандал в Нижнекамске – не первый с участием Андрея Назарова, его команд и хоккеистов. Sport24 вспоминает главные приключения самого эмоционального тренера КХЛ.

Побоище в Омске

Одной из последних команд Назарова-хоккеиста был омский «Авангард», где он успешно исполнял роль «телохранителя» Яромира Ягра. В сибирском городе Назарова любили – со своими обязанностями он справлялся отлично

Тем удивительнее, что первый громкий скандал с участием Назарова-тренера случился именно на «Арене-Омск». Да у «Авангарда» и «Витязя» была своя, совсем не мирная, история взаимоотношений. Но того, что случилось 10 декабря 2010 года в Омске, не ожидал никто. Уже на 6-й секунде матча хоккеисты подмосковного клуба, среди которых в те времена было сразу несколько опытных тафгаев, налетели на пятерку полевых игроков «ястребов». Бой «стенка на «стенку» остался за «Витязем», матч оказался под угрозой срыва, но все-таки команды доиграли ту встречу.

Драка с болельщиками в Минске

На посту главного тренера «Витязя» Назаров не только требовал кулачных боев от своих хоккеистов, но и сам готов был схлестнуться с кем угодно.

В ноябре 2011-го, на последней минуте матча в Минске, у Назарова начался конфликт с белорусскими болельщиками, которые были недовольны жесткой игрой подмосковной команды. Все это рисковало закончиться массовой дракой, но помешало заградительное стекло. Повиснув на нем, тренер пытался бить болельщиков клюшкой, но дальше этого дело не пошло.

Наказание Назарову за этот инцидент оказалось слишком скромным – два матча дисквалификации.

Шоу во Владивостоке

Новая порция скандалов подоспела после того, как Назаров возглавил астанинский «Барыс». В сентябре 2014-го он устроил шоу во Владивостоке, заведясь после самого рядового эпизода.

Клуб из Казахстана проигрывал «Адмиралу» в матче регулярного чемпионата, Назаров решил поменять вратаря на шестого полевого игрока, но судьи зафиксировали у его команды нарушение численного состава.

Назарова такое решение не устроило, на лед полетело полотенце, в спины арбитров – бутылка, за что экспрессивному тренеру выписали матч-штраф. По дороге в подтрибунное помещение Андрей Викторович несколько раз адресовал трибунам недвусмысленный жест с согнутой рукой, а позже заявил, что он предназначался куратору клуба из Владивостока Вячеславу Фетисову.

«В подарок» от лиги Назаров получил шесть игр дисквалификации и штраф в несколько сотен тысяч рублей.

Конфликт со Свитовым

Всего через пару месяцев после владивостокского концерта Назаров зажег в Казани. Все началось с драки защитника «Барыса» Дамира Рыспаева с форвардом «Ак Барса» Александром Свитовым. 18-летний тафгай проводил только четвертую игру в КХЛ, но не постеснялся вызвать на бой опытного соперника, правда и досталось игроку казахстанского клуба по полной.

Назарова такой исход поединка не устроил, и он решил сам вступить в конфликт с форвардом казанской команды. В какой-то момент показалось, что боя «тренер против хоккеиста» не избежать, но судьи состояться ему не дали и дело ограничилось брошенной в Свитова бутылкой – этот жест постепенно становился для Назарова фирменным.

Избиение «Куньлуня»

После «Барыса» Назарова ждало повышение в СКА, скандал за пределами льда, место вне зоны плей-офф по итогам двух десятков матчей и возвращение в Астану, где его дожидался Дамир Рыспаев.

В одном из предсезонных матчей, в августе 2016-го года, они устроили одну из главных драк в истории лиги. Предыстория такова – «Барыс» и «Куньлунь» дважды встретились по ходу турнира в столице Казахстана, и в первой игре один из китайских хоккеистов нанес травму лидеру астанинцев Дастину Бойду. В повторном матче Назаров решил отомстить, а в качестве орудия мести ожидаемо выбрал Рыспаева.

Тафгай, к тому моменту успевший отслужить в армии, сначала избивал соперников по одному, а затем отправился на скамейку запасных «Куньлуня» и пытался продолжить побоище там. Владимир Юрзинов-младший увел китайскую команду со льда, Рыспаев получил от КХЛ бессрочную дисквалификацию, которая была снята в декабре прошлого года.