Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейНХЛ
6 марта 2018, Вторник, 06:00

Малкин забивает, отдает, удаляется. И вторым в сезоне набирает 80 очков

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Российский топ-форвард успевает все.

Российский форвард «Питтсбурга» успевает все, Слепышев своевременно нарушает правила, а Барзал попадает в компанию к Овечкину и Кросби. Обзор игрового дня НХЛ – на Sport24.

Что произошло?

«Питтсбург», который весь февраль претендовал на звание лучшей команды месяца, концовку зимы и начало весны смазал, неожиданно проиграв три матча подряд. «Пингвинз» не набрали ни одного очка во встречах с «Флоридой», «Бостоном» и «Нью-Джерси», а исправлять ситуацию им предстояло в двух домашних матчах – против «Айлендерс» и «Калгари». Со скрипом, но это удалось.

В субботу команда Евгения Малкина только в овертайме вырвала победу у «Нью-Йорка», а в понедельник забрала два очка в игре с «Калгари», снова не уложившись в основное время. Российский форвард «Пингвинз», несмотря на тяжелый для клуба отрезок, продолжает стабильно набирать очки – с декабря он лишь один раз не смог заработать результативные баллы в двух матчах подряд, во всех остальных случаях он если и брал паузу, то только на одну встречу.

Против «Калгари» Малкин снова был хорош, он поучаствовал в трех из четырех голов «Питтсбурга». На то, чтобы открыть счет в матче, у его команды ушло чуть больше двух минут – защитник Чэд Руэдэл здорово бросил с кистей.

Еще через 55 секунд преимущество хозяев льда удвоилось. Малкин подловил на ошибке голкипера «Калгари» Джона Гиллиса, перехватил его передачу от лицевого борта и завел шайбу в ворота.

«Флэймз» отыгрались в течение семи минут, а «Пингвинз» смогли вернуть себе лидерство только в концовке второго периода. Малкин на входе в чужую зону поделился шайбой с Крисом Летангом, тот немного продвинулся вперед и точной бросил «с кистей».

Отличный гол, но вот с удержанием преимущества у «Пенс» в этой игре возникли серьезные проблемы. Уже через 3 минуты «Калгари» снова сравнял счет, который больше не менялся до окончания основного времени.

Овертайм продолжался две с половиной минуты. А закончился в тот момент, когда Евгений Малкин отдал не самую удобную передачу на Фила Кессела, тот остановил ее рукой и убедил хоккеистов «Флэймз», что собирается завершать эту атаку сам. Убедившись, что все ему поверили, Кессел покатил шайбу на Джастина Шульца, которому оставалось лишь не промахнуться по пустым воротам – 4:3.

Три набранных очка не помогли Малкину попасть в число трех звезд матча, возможно, помешали удаления – российский нападающий в этой игре получал по две минуты штрафа за удар и задержку клюшкой.

Зато Малкин вторым из всех хоккеистов лиги добрался до отметки в 80 очков в этом регулярном чемпионате. После победы над «Калгари» у Джино 82 балла, он снова оторвался от Коннора Макдэвида (80) и совсем немного отстает от Никиты Кучерова (85).

Как там остальные россияне?

- Антон Слепышев из «Эдмонтона» в матче против «Аризоны» очков не набрал, зато вовремя удалился. В первом периоде, когда российский форвард отдыхал на скамейке штрафников «Ойлерз» забросили свою первую шайбу в этой игре.

- Нападающий «Далласа» Александр Радулов в игре с «Оттавой» отметился результативной передачей. Наш форвард диагональной передчей нашел Тайлера Сегина, а тот рикошетом от конька защитника отправил шайбу в ворота. «Старз» на этот раз уступили в овертайме – уже третью неделю они не могут выиграть хотя бы две игры подряд.

- Никита Зайцев из «Торонто» отдал результативную передачу в матче с «Баффало» и записал на свой счет показатель полезности «+1». Его коллега по амплуа, защитник «Сэйбрз» Виктор Антипин получил больше 15 минут айстайма, но в его статистике – сплошные нули. Даже по воротам россиянин не бросал.

Что еще интересного?

- 20-летний форвард «Айлендерс» Мэтью Барзэл в игре с «Ванкувером» отметился двумя результативными пасами. Первый из них стал для нападающего 50-м в чемпионате – последний раз дебютанту лиги удавалось достичь такой отметки 10 лет назад. В сезоне 07/08 это сделали Патрик Кэйн и Никлас Бэкстрем. Аналогичные достижения есть и у Сидни Кросби с Александром Овечкиным.

Все результаты игрового дня

ХК Торонто Мэйпл Лифс
ХК Эдмонтон Ойлерз
ХК Ванкувер Кэнакс
ХК Даллас Старз
ХК Питтсбург Пингвинз
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0