Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейКХЛ
5 марта 2018, Понедельник, 19:00

Самая безумная серия Кубка Гагарина. «Авангард» и «Салават» жгут уже в первом раунде

РИА Новости
Поделиться
Комментарии
19 шайб за две игры, три вратарских замены, матч-штраф для топ-форварда.

Омский клуб разгромно побеждает в Уфе, «Автомобилист» берет реванш, «Спартак» снова не может забить. Обзор игрового дня КХЛ – на Sport24.

Матч дня

Противостояние «Салавата Юлаева» и «Авангарда» в первом раунде плей-офф началось с удивительного матча, в котором омичи смогли отыграться, уступая в счете 0:3 и 2:4, но все равно отдали уфимцам стартовый встречу серии. На следующий день болельщики ждали продолжения и получили его.

На этот раз начало осталось за «ястребами». В первом периоде они в течение девяти секунд дважды пробили Ивана Налимова и создали себе преимущество, которое, впрочем, для такой серии серьезным не назовешь.

Во втором периоде «Авангард» сначала увеличил свое превосходство – свою вторую шайбу в этой игре забросил Андре Петерссон – а потом почти полностью разбазарил его за минуту. Омский клуб пропустил в равных составах и в меньшинстве, снова подравняв букмекерские коэффициенты на победителя матча.

На счастье команды Германа Титова соперник продолжил безалаберно играть в обороне и до сирены на второй перерыв позволил омским хоккеистам еще дважды пробить Ивана Налимова, который накануне удачно заменил Андрея Кареева, а сегодня был не особо надежен.

Третья двадцатиминутка началась с третьей за две игры вратарской замены – на этот раз Кареев вышел на лед вместо Налимова. А затем случился эпизод, который может стоить «Салавату» не только сегодняшнего матча. В момент вбрасывания в центральном круге Линус Умарк грубо атаковал Анселя Галимова, за что справедливо получил «5+20». Более того, не стоит удивляться, если завтра утром придет новость о дисквалификации Умарка на одну или несколько следующих игр. Хоккеист, который перед стартом плей-офф получает контракт на два года и 280 миллионов рублей при выполнении всех бонусов, так подводить команду не имеет права.

«Авангард» один раз реализовал большинство, полученное за фол Умарка, а потом забил еще два гола и довел дело до разгрома – 7:2. «Ястребы» провели один из лучших матч в сезоне в том момент, когда от них этого особо никто не ждал, и добавили огня этой, и без того непредсказуемой, серии.

Игрок дня

Лучшее противостояние первого раунда второй раз подряд дарит нам и лучшего хоккеиста игрового дня. Вчера все восхищались уфимским финном Теему Хартикайненом, набравшим в первом же матче плей-офф 5 очков. Сегодня зажег омский швед Андре Петерссон.

Петерссона приглашали в Омск, как классного снайпера, но в регулярном чемпионате он этот статус подтвердил не особо. 10 шайб в 40 матчах – ожидания от приглашения шведского форварда были немного другими. Наверное, на то были объективные обстоятельства – например, хоккей, в который «Авангард» учил играть Андрей Скабелка, Петерссону явно подходил не очень. Но факт остается фактом: свой первый по-настоящему яркий матч за сезон Андре сыграл только в плей-офф.

Во второй игре против «Салавата» Петерссон оформил хет-трик, забросив по шайбе в каждом из периодов. Что же, если у Линуса Умарка не получится, главным героем этой серии все равно может стать швед.

Команда дня

Хабаровский «Амур» не расклеился после вчерашнего поражения со счетом 0:3 при соотношении бросков в створ ворот 17-49 и менее суток спустя смог дать «Ак Барсу» бой.

Команда Андрея Мартемьянова начала второй матч с выигранного периода – под конец первой двадцатиминутки Кирилл Рассказов проявил настойчивость у ворот Станислава Галимова и забросил дебютную шайбу дальневосточников в этой серии.

В перерыве Зинэтула Билялетдинов смог взбодрить свою команду и «Ак Барсу» хватило всего 10 минут, чтобы отыграться и выйти вперед – отличились Ландер и Галиев. Но «Амур» не сломался, чех Томаш Загорна снова сделал счет равным, финский вратарь Юха Метсола потащил буллит в исполнении Владимира Ткачева и после 40 игровых минут на табло горели цифры – 2:2.

К сожалению для болельщиков «тигров» и тех, кто рассчитывал в этой серии на полноценную интригу, в третьем игровом отрезке «Ак Барс» все-таки дожал неуступчивого оппонента и летит в Хабаровск с солидным запасом в виде двух домашних побед. Но после многочасового перелета, на хорошо знакомой для «Амура» площадке настоящая сенсация в этой паре вполне может случиться.

Что еще интересного?

Челябинская молодежь тащит «Трактор». Команда Анвара Гатиятуллина выиграла и второй домашний матч у нижнекамского «Нефтехимика». В воскресенье победу «Трактору» принес 18-летний Виталий Кравцов, забросивший шайбу в овертайме. А сегодня победный гол на свой счет записал 20-летний Марсель Шолохов. Один из лучших игроков молодежной сборной России на последнем чемпионате мира во втором периоде буквально закопал шайбу в ворота с пятака ворот Ильи Ежова, удвоил преимущество «Трактора», которое челябинская команда не растеряла до конца матча.

«Автомобилист» учится на ошибках. Как и днем ранее клуб из Екатеринбурга повел со счетом 2:0 в матче с «Металлургом», но на этот раз оказался гораздо хладнокровнее. За оставшееся до финальной сирены время команда Владимира Крикунова позволила себе всего лишь одно удаление и лишила соперника одного из главных козырей – розыгрыша большинства. В равных составах «Магнитка» смогла только сократить свое отставание, но от поражения не ушла – 1:2.

«Северсталь» очень старается, но этого мало. Череповецкий клуб достойно смотрелся и во второй игре против действующего обладателя Кубка Гагарина. После гола Дмитрия Кагарлицкого «Северсталь» 11 минут даже вела в счете, а во втором периода отыгралась с 1:3, но объективно на равных бороться с командой, в которой играют Павел Дацюк, Никита Гусев и еще 12 олимпийских чемпионов череповчанам нереально. СКА удвоил преимущество в серии и вполне способен закончить ее в четырех матчах. Но даже если такой сценарий сбудется, не хочется верить, что «Северсталь» не станет переподписывать Александра Гулявцева, о чем в последние дни сообщалось в СМИ. Главный тренер череповецкой команды в этом сезоне заставил своих хоккеистов прыгнуть выше головы и новое соглашени, хотя бы на один год, точно заслужил.

Для «Спартака» сезон закончился после регулярки. «Красно-белые» пока выглядят самой беззубой командой этого розыгрыша Кубка Гагарина. Понятно, что ЦСКА сильнее, сильнее почти всех в КХЛ, но глядя на то, как «Северсталь» пластается в серии со СКА, команде Вадима Епанчинцева хочется задать вопрос: зачем она выходила в плей-офф? Не обращайте особого внимания на футбольный счет повторного матча. Московские «армейцы» снова не оставили принципиальному сопернику не единого шанса, за 120 игровых минут не позволили забить ему не одного гола и обязаны заканчивать эту серию в максимально короткие сроки.

Фоторепортаж с матча ЦСКА – «Спартак»

Результаты матчей игрового дня

ХК Металлург Магнитогорск
ХК Спартак М
ХК Автомобилист Екатеринбург
ХК Трактор Челябинск
ХК Северсталь Череповец
ХК Амур Хабаровск
ХК Салават Юлаев Уфа
ХК Авангард
ХК Ак Барс Казань
ХК ЦСКА
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0