Дадонов уничтожил одну из лучших пар защитников НХЛ. Его «Флорида» все ближе к плей-офф

nhl.com/panthers
«Пантерз» провели идеальную домашнюю серию.

Что произошло?

В воскресенье «Флорида» Пантерз» проводила шестой домашний матч подряд и одержала шестую победу. В предыдущий раз серии более чем из пяти победных игр команда выдавала на стыке 2015-го и 2016-го годов. В том сезоне «Пантеры» впервые за пять лет попали в плей-офф, все ближе они к аналогичному достижению и в этом чемпионате.

Главным героем встречи с «Филадельфией» стал российский форвард Евгений Дадонов. Счет в матче был открыт без его участия – успешный розыгрыш большинства «Флорида» начала за собственными воротами, вратарь Луонго отдал передачу на защитника Кита Яндла, тот протащил ее до синей линии своей зоны и разрезал оборону «Флайерз» передачей на Александра Баркова. Русский финн разобрался с Петром Мразеком очень уверенно.

А потом настало время Евгения Дадонова. За 5 минут до окончания первого период он получил передачу через всю площадку от Ника Бьюгстада и обманул защитника «Летчиков» Шейна Гостисбеера. Дадонов оглянулся назад, на секунду сделал вид, что будет дожидаться партнера, но в итоге исполнил все самостоятельно.

А перед вторым перерывом россиянин воспользовался еще одни классным ассистом – на этот раз от Александра Баркова. Дадонов выиграл позицию у Ивана Проворова, а когда тот попытался спасти положение, форвард «Флориды» не обратил на это никакого внимания. Если вспомнить, что Гостисбеер и Проворов считаются одной из лучших пар защитников в НХЛ, и точно – самой перспективной, игра Дадонова в этой игре выглядит еще более впечатляюще.

«Флорида» выиграла со счетом 4:1 и прямо сейчас всего на одно очко отстает от «Коламбуса» в борьбе за «wild card» в розыгрыш Кубка Стэнли. При этом «Пантеры» имеют три игры в запасе, а после одной выездной встречи их ждет еще одна, на этот раз – пятиматчевая, домашняя серия.

Евгений Дадонов был признан третьей звездой матча, двумя первыми стали Роберто Луонго и Александр Барков. В последних 11 играх россиянин набрал 16 очков – сейчас он четвертый в списке бомбардиров «Пантер».

Как там остальные россияне?

- Еще один российский дубль игрового дня состоялся в матче «Коламбуса» и «Сан Хосе». Во втором периоде Артемий Панарин аккуратно скорректировал полет шайбы после броска защитника Яна Коула.

А 20-ю шайбу в сезоне он забросил после того, как «Акулы» заменили вратаря на шестого полевого игрока.

У Сергея Бобровского в игре с «Сан-Хосе» - 33 сэйва.

- Защитник Никита Задоров забросил первую шайбу «Колорадо» в матче с «Нэшвиллом». Россиянин вовремя вышел со скамейки штрафников, оказался на позиции форварда и вколотил шайбу в ворота.

Голкипер Семен Варламов в этой игре совершил 27 пасений, а «Эвеланш» уступили со счетом 3:4.

- Форвард «Тампы» Никита Кучеров в последних восьми матчах забросил всего три шайбы и с 33-мя голами опустился на седьмое место в списке лучших снайперов лиги. Лидерство удерживают два других российских нападающих – Александр Овечкин и Евгений Малкин.

- Защитник Андрей Миронов, который принял решение вернуться в Россию, в своем Твиттере поблагодарил «Колорадо» и команду АХЛ «Сан-Антонио Рэмпэйдж», за которые он успел поиграть в Северной Америке.