4 марта 2018, Воскресенье, 17:00

СКА чуть не проиграл худшей команде Кубка Гагарина. Спастись от провала удалось только в овертайме

На этот раз Олега Знарка выручил Павел Дацюк.

Сенсация дня

«Северсталь» - худшая команда из всех шестнадцати участников плей-офф по количеству очков, набранных в регулярном чемпионате этого сезона. Казалось, у СКА, в составе которого играет сраз 14 новоиспеченных олимпийских чемпионов, в серии с череповчанами не должно возникнуть вообще никаких проблем. Счет 4:0 в этом противостоянии предсказывали не только в Санкт-Петербурге. Как показала первая игра – зря.

Начиналось все по сценарию питерского клуба. В первом периоде «армейцы» больше чем в два раза перебросали соперника и абсолютно заслуженно закончили этот игровой отрезок, ведя в счете – 1:0. Первую шайбу действующего обладателя Кубка Гагарина в этой плей-офф забросил Илья Ковальчук.

А вот после перерыва что-то пошло не так. Команде Александра Гулявцева удалось выравнять игру и уже через шесть с половиной минут она сравняла счет в матче. Мико Коскинена пробил Дмитрий Кагарлицкий. Фаворит после этого обязан был прибавить, но этого не случилось. А ближе к концу периода игроки СКА не смогли помешать Игорю Гераськину точно бросить с пятака, и череповецкая команда неожиданно вышла вперед – 2:1.

В третьем периоде «Ледовый» все-таки увидел свою команду во всей красе. СКА просто раздавил соперника, забросил две шайбы и вроде бы отменил сенсацию. Но на последней минуте основного времени «Северсталь» нанесла первый за период бросок по воротам хозяев и … забила.

В овертайме СКА все-таки добился своего – питерцам в очередной раз помог гений Павла Дацюка. Но Александр Гулявцев и его хоккеисты за сегодняшний матч заслуживают исключительно добрых слов. При соотношении штрафных минут 0-24 сражались они очень достойно.

Матч дня

«Салават Юлаев» и «Авангард» в этом сезоне не были образцом стабильности, а потому от их серии в первом раунде Кубка Гагарина все ждали веселого и непредсказуемого хоккея. И уже в стартовой игре команды ожиданий не обманули.

Уже к 12-й минуте игры уфимцы были впереди со счетом 3:0. Все началось с ошибки голкипера омичей Доминика Фурха, а затем хозяева поймали кураж и провели пару шикарных комбинаций.

Во втором периоде «Авангард» попробовал вернуться в игру, сократил отставание до минимума, но, когда Линус Умарк снова увеличил преимущество «Салавата», показалось, что соперникам можно начинать готовиться ко второй игре.

У «ястребов» на этот счет было свое мнение. Всего шесть минут в третьем игровом отрезке им хватило, чтобы все-таки совершить полноценный камбэк и все в этом матче началось заново.

В итоге судьбу встречи решила недисциплинированность «Авангарда» и игра «Салавата» в большинстве. Омичи заработали два штрафа – за фол Максима Минеева и нарушение численного состава – а уфимцы оба раз их за это наказали. 6:4 в матче и 1:0 в серии, в которой еще совсем ничего не ясно.

Игрок дня

В уфимском матче все могло сложиться совршенно иначе, если бы не форвард «Салавата Юлаева» Теему Хартикайнен. Финн провел суперматч и принял участие в 5 из 6 (!) голов своей команды.

Хартикайнен забросил третью и шестую шайбу в ворота «Авангарда», а также помог отличиться Станиславу Гарееву, Линусу Умарку и Филипу Ларсену.

Статистика Хартикайнена впечатляет, но и оставляет вопросы к главному тренеру уфимцев Эркке Вестерлунду. За счет чего будет побеждать «Салават», если «Авангард» или один из следующих соперников сможет закрыть финского форварда и все ударное звено клуба из Башкортостана?

Камбэк дня

В воскресенье сразу несколько команд пытались вернуться в игру после неудачного начала, у некоторых это частично получилось, но на полноценный камбэк сподобился только магнитогорский «Металлург».

К экватору матча в Екатеринбурге «Магнитка» уступала со счетом 0:2, но играть не бросила и перевернула ход этой встречи. Сначала гости дважды забили в расстановке «5 на 4» - оба гола на счету канадца Вольски.

А довел начатое до логичного завершения тот, от кого этого больше всего и ждали – Сергей Мозякин. Преимущество своей площадки в этом противостоянии переходит к «Металлургу».

Дежавю дня

Как и год назад, после первого матча «Трактора» в плей-офф, есть повод поговорить о молодом нападающем челябинской команды Виталии Кравцове.

Прошлый розыгрыш Кубка Гагарина Кравцов открыл дебютным голом в Континентальной хоккейной лиге. Правда, тогда «Трактору» это не очень помогло – дело закончилось победой «Барыса» со счетом 5:2.

На этот раз все сложилось лучше – и для Кравцова, и для его команды. 18-летний форвард отличился тогда, когда это было нужно больше всего. На 8-й минуте овертайма первой игры против «Нефтехимика» он завершил атаку челябинцев точным броском из правого круга вбрасывания и подарил «Трактору» лидерство в этой серии.

Шутка дня

Незадолго до старта серии между «Спартаком» и ЦСКА в твиттере красно-белых появилась веселая запись. Спартаковцы решили напомнить «армейцам» про то, что в рамках подготовки к Олимпийским играм форварду ЦСКА Маскиму Шалунову пришлось примерить форму с ромбиком на груди.

Получилось смешно, правда сами «красно-белые» в хорошем настроении пребывали недолго. Уже на 10-й минуте сегодняшней игры Шалунов ответил на шутку в свой адрес заброшенной шайбой. А закончилось все для «Спартака» совсем неважно – в первой за шесть лет игре плей-офф они уступили со счетом 0:6.

Превосходство дня

Хабаровский «Амур» - также не самый частый гость в розыгрыше Кубка Гагарина, но в первой игре с казанским «Ак Барсом» хабаровчанам, в отличии от тех же спартаковцев, удалось сохранить лицо

Впрочем, это касается только счета на табло. 3:0 – вполне приемлемые цифры для дальневосточного клуба во встрече с одним из фаворитов плей-офф. Но достаточно взглянуть на соотношение бросков по воротам и станет понятно, что для «Амура» все могло закончиться гораздо хуже. 49-17 – если бы не Юха Местола, разгрома команда Андрея Мартемьянова точно не избежала бы.

Реванш дня

Первый игровой день розыгрыша Кубка Гагарина закончился мини-сенсацией. Хоккейный клуб «Сочи» в овертайме дожал финский «Йокерит» и вышел вперед в этом противостоянии. Да, финны считаются не самой кубковой командой, но поражение на старте плей-офф их сильно разозлило и сегодня они взяли у южан убедительный реванш.

Сигналом для преображения «шутов» стал гол Эли Толванена, который впервые отличился в плей-офф КХЛ. После этого финны поймали кураж и просто вынесли подуставшего после тяжелой субботней победы соперника – 7:2. Серия переезжает в Сочи и теперь трудно назвать фаворита в этой паре. Команда Зубова выполнила задачу-минимум на гостевые матчи, а финны наконец-то почувствовали свою игру.

Стабильность дня

Ярославский «Локомотив» - единственная команда, которая на данный момент ведет в первом раунде плей-офф со счетом 2:0. При этом обе стартовые игры с «Торпедо» получились для «железнодорожников» крайне непросто и прошли по очень схожему сценарию.

Во втором матче нижегородцы, как и днем ранее, открыли счет, причем сделали это уже на 50-й секунде. Команду Дмитрия Квартальнова роль догоняющей никак не смутила – отыгралась она достаточно быстро, а потом стала ждать своего шанса и дождалась его за 100 секунд до окончания основного времени, когда Петри Контиола подставил клюшку под бросок Стаффана Кронвалля. Два следующих сражения этой хоккейной войны состоятся в Нижнем Новгороде.