24 февраля 2018, Суббота, 06:00

Малкин проводит лучший сезон за шесть лет. Он очень хочет четвертый Кубок Стэнли

fhr.ru
И, кажется, готов его выиграть.

«Питтсбург» громит «Каролину», Георгиев играет второй матч за два дня, Анисимов забивает в пустые ворота. Обзор пятницы в НХЛ от Sport24.

Что происходит?

Кажется, хоккеисты «Питтсбург» собрались выигрывать третий Кубок Стэнли подряд. В начале этого сезона журналисты и болельщики успели сделать вывод, что «Пингвины» очень устали за два прошлых года и на этот раз ни на что серьезное претендовать не будут – в плей-офф бы выйти. Команда Евгения Малкина на протяжении трех первых месяцев регулярки на самом деле не впечатляла, но их числа фаворитов ее вычеркнули слишком рано. Начался 2018-й год и «Питтсбург» снова стал разрывать всех соперников. Почти всех. Из 20-и последних матчей «Пингвины» отдали только четыре - вопрос о попадании в плей-офф больше не стоит.

Снова в большом порядке и российский нападающий Евгений Малкин. Точнее в таком порядке, он не был с 2012-го года, когда установил личный рекорд по количеству очков за сезон - 109. В этой регулярке он выдает одну результативную серию за другой и уже выбил 73 балла за 58 игр. Очень похоже, что Малкин и его команда готовы снова стать лучшими.
В пятницу «Питтсбург» вынес очередного оппонента, а российский форвард принял в этом самое конкретное участие. В игре с «Каролиной» команда из Пенсильвании завелась с началом второго периода, хотя и после первого выигрывала со счетом 1:0. Сразу после первого перерыва Малкин выиграл вбрасывание, после которого точный выстрел удался финну Олли Мяяття.

А уже к середине матча с его результатом все стало ясно – Фил Кессел оформил дубль, а счет 4:1 и характер игры не подразумевал возможность камбэка «Харрикейнз».

В третьем периоде Малкин результативным пасом поучаствовал в розыгрыше большинства, завершившемся голом Кросби.

А затем забил последний гол в этой игре, настойчиво поработав на пятаке – 6:1.

У Малкина 5 результативных матчей подряд и 37 очков в 22 матчах 2018-го. Ну а «Питтсбург» продолжает штамповать победы и готовиться к плей-офф. Стать лучшей командой регулярки не получится – слишком много упущено в начале чемпионата, да и такой цели перед «Пингвинами» не стоит. Зато в розыгрыш Кубка Стэнли они снова зайдут в качестве главного фаворита.

Как там остальные россияне?

- Вратарь «Рейнджерс» Александр Георгиев долго ждал своего дебюта в НХЛ, а в пятницу провел второй матч за два дня. Тренеры доверили ему место в воротах во встрече с «Миннесотой» и российский голкипер снова выглядел достойно – 33 сэйва при 37 бросках хоккеистов «Уайлд». К несчастью для Георгиева, его команда сейчас играет просто ужасно и сегодня проиграла шестой матч подряд.

- Артем Анисимов из «Чикаго» забил 17-й гол в сезоне после того, как «Сан-Хосе» поменял вратаря на шестого полевого игрока. Ворота «Шаркс» несколько раз спас защитник Брент Бернс, но с добиванием российского нападающего не справился даже он.

- Нападающие «Сент-Луиса» Владимир Тарасенко и Иван Барбашев не набрали очков в матче с «Баффало», а их команда уступила со счетом 0:4. Защитник «Сэйбрз» Дмитрий Куликов шайб также не забрасывал и голевых передач не отдавал, но закончил встречу с показателем полезности «+1».