Малкин забивает в трех играх подряд и гонится за Овечкиным. Кто из русских возьмет «Морис Ришар Трофи»?

Приз лучшему снайперу точно выиграет кто-то из наших.

Тройка Малкина делает результат, команда Овечкина разгромно уступает, Кучеров и компания упускают лидерство. Обзор игрового дня НХЛ от Sport24.

Что произошло?

Ничего необычного для этого регулярного чемпионата. В разгаре очередная результативная серия российского форварда «Питтсбурга» Евгения Малкина. Предыдущая остановилась на отметке в 6 матчей, одной игры нападающему хватило, чтобы перевести дух, и вот он снова набирает очки в трех матчах подряд. В субботу Малкин забил и отдал две голевые передачи во встрече с «Торонто».

На 4-й минуте матча Малкин и Раст в два паса вывели на идеальную позицию Карла Хагелина.

А в середине первого периода эта же троица удивительной комбинацией просто разорвала оборону «Торонто». Поклонники спартаковского футбола должны оценить. Завершал атаку Малкин, для которого этот результативный балл стал 900-м в НХЛ. В истории «Пингвинз» до этой отметки добирались только Марио Лемье, Сидни Кросби и Яромир Ягр.

В третьем периоде очередь забивать дошла до Раста. Малкин сбросил шайбу под бросок Крису Летангу, первым успел на добивание и нашел партнера на дальней штанге.

«Питтсбург» победил со счетом 5:3, а у Евгения Малкина теперь 33 заброшенных шайбы и 69 очков. Догнать Никиту Кучерова в списке топ-бомбардиров будет трудно, а вот побороться с Александром Овечкиным за звание лучшего снайпера сезона вполне реально — прямо сейчас у капитана «Вашингтона» всего на один гол больше. На третьем месте в этой гонке Кучеров с 31-й заброшенной шайбой. «Морис Ришар Трофи» в этом сезоне должен стать русским.

Как там остальные россияне?

• Евгений Дадонов из «Флориды» также забил в третьей игре кряду. В матча с «Калгари» он выбрал для этого не самый привычный для себя способ — на пятаке подправил шайбу после броска защитника от синей.

Через 3 минуты после гола Дадонов поучаствовал в еще одной результативной комбинации — россиянин бросил от борта, а залететь в ворота шайбе помог Александр Барков.

• У нападающего «Монреаля» Никиты Щербака голевые достижения скромнее — сегодня он забросил свою вторую шайбу в НХЛ. Исполнил российский форвард все очень классно и уверенно. Так и не скажешь, что на протяжении большей части регулярки ему не находилось места в составе.
  • Никита Кучеров и Михаил Сергачев отдали по голевой передаче в игре против «Нью-Джерси», а Андрей Василевский отразил 24 броска. «Тампе» этого не хватило — она проиграла со счетом 3:4 и уступила первое место в сводной таблице лиги «Вегасу».

Владислав Наместников стал участником самого жесткого эпизода игрового дня. Нападающий «Дэвилз» Майлз Вуд толкнул россиянина на борт, а затем разбил лицо Андрей Шустру, который попытался заступиться за партнера. Наместников игру продолжил, а Вуд за повышенную активность получил 4 минут штрафа и успел в третьем периоде забросить победную шайбу в этом матче.

• «Вашингтон» пережил один из худших дней в сезоне. «Кэпиталз» на выезде играли с «Чикаго», который до этого не побеждал в восьми матчах, и были разгромлены со счетом 1:7. Российские хоккеисты «Столичных» очков не набрали и относительно легко отделались с точки зрения показателя полезности — у Орлова он нулевой, Овечкин и Кузнецов наиграли на «-1».

Форвард «Блэкхокс» Артем Анисимов забросил 15-ю шайбу в сезоне, классно бросив в дальнюю девятку.

• Вратарь Антон Худобин провел 40 минут в игре с «Ванкувером» — после первого периода он заменил основного голкипера «Бостона» Тууку Раска, который успел к тому моменту пропустить четыре шайбы. Худобин отбил 13 бросков из 15-и, а «Брюинз» проиграли со счетом 1:6.
  • Голкипер «Рейнджерс» Александр Георгиев в субботу вполне мог дебютировать в НХЛ. В матче с «Оттавой» Хенрика Лундквиста заменили после пяти пропущенных шайб, но его заменил 21-летний Брэндон Халверсон. Георгиева в заявке на матч не оказалось — россиянин приболел.