13 февраля 2018, Вторник, 06:00

Гол с проходом из своей зоны и победный буллит. Дадонов зажег в 100-м матче в НХЛ

Русский нападающий «Флориды» стал одним из героев самого огненного матча вторника.

Что произошло?

В расписании НХЛ на вторник значилось всего три игры, но хватило бы и одной – «Эдмонтон» и «Флорида» выдали такое шоу, на фоне которого трудно было заметить что-то еще. 12 шайб, 2 буллита в основное время, хет-трик – что еще нужно хоккейному болельщику?

Российским поклонникам НХЛ хочется, чтобы заметную роль в таких матчах играли наши хоккеисты и без этого не обошлось. Евгений Дадонов проводил 100-й матч в сильнейшей лиге мира и отлично поздравил самого себя с этим юбилеем. В середине второго периода российский нападающий подхватил шайбу в собственной зоне, промчался с ней через всю площадку и броском из-под защитника пробил Джеймса Раймера.

А в третьем периоде, при счете 5:4 в пользу «Пантерз», Дадонов получил право исполнить буллит и в ответственный момент не дрогнул, спокойно переиграв Раймера. Этот гол, в итоге, стал победным – «Флорида» победила со счетом 7:5.

Дубль не сделал Дадонова единственной звездой этой игры, Винсенту Трочеку удалось оформить хет-трик. Форвард второго звена дважды забил в большинстве и отличился в тот момент, когда «Эдмонтон» заменил вратаря на шестого полевого игрока.

Что еще нужно знать об этом матче? В нем был еще один реализованный буллит – в первом периоде свою попытку использовал нападающий «Ойлерз» Леон Драйзайтль.

Третий гол в сезоне и второй в последних трех матчах забил российский форвард «Эдмонтона» Антон Слепышев. И сделал это красиво.

Как там остальные россияне?

- Никита Кучеров из «Тампы» забросил 30-ю шайбу в сезоне. Произошло это событие в матче с «Торонто», в котором «Молнии» уступили со счетом 3:4.

Россиянин стал лишь четвертым игроком в истории франшизы, забившим минимум 30 голов в трех или более сезонах подряд.

Еще до гола Кучеров отметился результативной передачей, благодаря которой первым в сезоне выбил 70 очков.

- Голкипер «Лайтнинг» Андрей Василевский отбил только 18 из 22 бросков соперника, а Владислав Наместников закончил матч с двумя бросками по воротам и показателем полезности «-1».

- Защитник «Торонто» Никита Зайцев позволил себе один раз удалиться, воротам соотечественника Василевского не угрожал, зато на один пункт улучшил и без того отличный показатель «+/-». Теперь у россиянина «+16».

- «Чикаго» провалил матч в Глендейле, где проиграл «Аризоне» со счетом 1:6. Не лучшим образом сложился матч против худшего клуба лиги для форварда Артема Анисимова – у него всего 2 броска и унылые «-2».