11 февраля 2018, Воскресенье, 06:00

Василевский совершил сэйв года. Настоящее хоккейное волшебство

В субботу в НХЛ зажигали российские вратари.

Андрей Василевский приносит «Тампе» победу, Сергей Бобровский успевает не только отбивать шайбы, но и участвовать в атаках.

Что произошло?

Голкипер «Тампа-Бэй» Андрей Василевский стал первой звездой матча с «Лос-Анджелесом». В субботу «Молнии» выводили из обращения номер форварда Венсана Лекавалье и именно один из лучших хоккеистов в истории франшизы должен был стать главным героем дня.

Но Василевский заставил всех говорить не только о легенде клуба, а еще и о себе, своих 44-х спасениях и одном – самом главном из них.

Объявлять имя лучшего игрока матча можно было уже после первого периода. «Тампа» выиграла эти 20 минут со счетом 2:1 и должна поблагодарить за такой результат российского голкипера. Уже к первому перерыву он выручил команду 17 раз, а один из сэйвов Василевского точно будет претендовать на звание лучшего в сезоне, и имеет хорошие шансы в этом рейтинге победить.

«Лос-Анджелес» играл в большинстве, Анже Копитар бросил по воротам, шайба застряла в ногах у защитника, и словенец снова завладел ею. Василевский всего этого не видел – обзор ему перекрывал один из хоккеистов «Кингз», но российский вратарь каким-то чудом сумел среагировать на повторный бросок Копитара, причем поймал шайбу, держа ловушку за спиной. Как такое возможно? А вот так.

Если честно, я не видел вообще ничего, кроме клюшки Копитара. Понял, что у меня есть мало времени, чтобы отбить этот бросок. Ничего не оставалось делать, и я повернулся спиной. Мне просто повезло.

Андрей Василевский, вратарь «Тампа-Бэй Лайтнинг»

«Молний» волшебство Василевского вдохновило, во втором периоде они забили еще дважды. 4:1 ко второму перерыву – полевые игроки «Тампы» решили, что этого будет достаточно для победы и заключительную двадцатиминутку провалили. 20:4 по броскам в пользу «Лос-Анджелеса» - статистика, которая прозрачно намекает на то, что «Кингз» должны были спасать этот матч. Но Андрей Василевский был против, и несмотря на две пропущенные шайбы в третьем периоде, принес «Тампе» седьмую победу в последних девяти матчах – 4:3.

Что еще интересного?

В Коламбусе в полном порядке был другой российский вратарь – Сергей Бобровский. «Блю Джекетс» крупно обыграли «Нью-Джерси» со счетом 6:1, а Бобровский 56 минут не давал «Дьяволам» забросить первую шайбу в игре. В концовке это все-таки случилось, что не помешало голкиперу стать первой звездой матча и закончить его с отличной статистикой: 35 сэйвов и … 1 результативная передача. Да-да, Сергей успел еще и поучаствовать в голевой атаке, завершившейся точным броском Андерсона. Отличный матч Бобровского, который сумел одержать первую победу в феврале.

Как там остальные россияне?

- У Артемия Панарина из «Коламбуса» в игре с «Нью-Джерси» 2 очка. В первом периоде он убедил всех, что будет завершать атаку сам, но в последний момент поделился шайбой с Дюбуа.

А во втором с неудобной руки добил шайбу в ворота, над лежащим голкипером «Дьяволов».

- Форвард «Тампы» Никита Кучеров выходит на привычный график и забивает во втором матче подряд. В субботу у него победная шайба в ворота «Лос-Анджелеса». Большинство, передача от Виктора Хедмана и идеальное завершение.

- Защитник «Молний» Михаил Сергачев во втором периоде получил удар в колено от Дастина Брауна и долго не поднимался со льда. Россиянин смог продолжить игру, а значит, скорее всего, серьезной травмы ему удалось избежать.

- Остальные россияне в субботу очков не набирали. Порадоваться можно за Никиту Зайцева из «Торонто», закончившего матч против «Оттавы» с показателем полезности «+3». А посочувствовать – форварду «Эдмонтона» Антону Слепышеву: в игре с «Сан-Хосе» у него «-3».