10 февраля 2018, Суббота, 06:00

Дубль Тарасенко, чудо-пас Кузнецова. Русская пятница в НХЛ

Российские форварды красиво забивают и красиво отдают.

Владимир Тарасенко помог «Сент-Луису» победить «Виннипег», Евгений Кузнецов набрал два очка в игре с «Коламбусом».

Событие дня

Российский нападающий «Сент-Луиса» Владимир Тарасенко забил впервые за 6 матчей, и оформил первый дубль с конца ноября прошлого года. Случилось это в выездной игре против «Виннипега».

Для начала Тарасенко открыл счет в этой встрече. Нападающий получил шайбу в правом круге вбрасывания и идеально бросил в дальнюю девятку. Голкипер Коннор Хеллебайк в этом эпизоде исполнил роль зрителя.

Свою вторую шайбу Тарасенко забросил в третьем периоде, при счете 3:2 в пользу «Блюзменов». Россиянин первым оказался на добивании после отскока от лицевого борта, и несмотря на очень острый угол, красиво положил шайбу под перекладину.

5:2 – «Сент-Луис» обыгрывает третью команду Запада и приближается к ней на расстояние в два набранных очка.

Что еще интересного?

В Вашингтоне сегодня играли команды, за которые выступают сразу 5 российских хоккеистов. Хозяева с Овечкиным, Кузнецовым и Орловым в составе принимали «Коламбус» Бобровского и Панарина. «Кэпиталз» победили со счетом 4:2, при этом, они больше чем в два раза уступили сопернику по количеству бросков в створ ворот – 17:37. Все дело в исполнительском мастерстве.

Вот так была заброшена первая шайба в этой игре. «Улитка» от Евгения Кузнецова и чудесный поперечный пас – Джон Карлсон не имел право испортить такую хоккейную красоту.

За 2 секунды до конца первого периода Кузнецов забил сам. Российский форвард накатил на дальнюю штангу и классно попал по скачущей шайбе. Сергею Бобровскому не хватило мгновения, чтобы выручить свою команду.

Сразу после первого перерыва свою 14-ю шайбу в сезоне забросил Артемий Панарин, аккуратно подставив клюшку под бросок Сета Джонса. После этого гола счет стал равным – 2:2.

Больше в этой встрече российские игроки результативных действий не совершали, но кто скажет, что они не стали одними из главных героев матча?

Как остальные россияне?

- Всего лишь вторую шайбу в сезоне забросил Антон Слепышев из «Эдмонтона», зато какую. В игре с «Анахаймом» российский форвард поймал на ошибке защитника соперников, убежал один на один с Джоном Гибсоном и без проблем разобрался с голкипером. Классный гол, который не помог «Ойлерз» набрать очки – 2:3.

- Матч «Далласа» и «Питтсбурга» мог стать дуэлью Александра Радулова и Евгения Малкина, но два российских топ-форварда ограничились результативными передачами и дружно не реализовали свои попытки в серии буллитов.

Победа же досталась хоккеистам «Старз» - 4:3.

- «Флорида» проиграла «Лос-Анджелесу» со счетом 1:3, а российский форвард «Пантерз» Евгений Дадонов ничем значимым в этом матче не отметился, завершив его с показателем полезности «-1».

- С такими же цифрами закончил игру против «Сент-Луиса» защитник «Виннипега» Дмитрий Куликов: 0 голов, 0 передач, «-1».