9 февраля 2018, Пятница, 06:00

Кучеров забил впервые за месяц. Лучший бомбардир сезона снова в деле

Наконец-то это случилось.

Кучеров забросил первую шайбу с начала января, Анисимов набрал 300-е очко в НХЛ, Проворов забил гол из своей зоны. Все подробности – в обзоре игрового дня от Sport24.

Что произошло?

Все гадали: когда же по ходу восьмиматчевой выездной серии «Тампы» прервется голевая засуха российского форварда Никиты Кучерова? Оказалось, что для этого «Молниям» нужно было вернуться на лед родной «Амали-Арены». В первой же домашней игре февраля Кучеров наконец-то забил.

Случилось это на 15-й минуте первого периода матча с «Ванкувером». Виктор Хедман сильно зарядил по воротам «Кэнакс», Алекс Киллорн помог Кучерову выиграть подбор в левом круге вбрасывания, россиянин дважды бросил с неудобной руки и во второй попытке шайба, рикошетом от плеча голкипера Нильссона, влетела под перекладину. Первый за 11 матчей гол получился трудовым, но по-другому «сухие» серии нападающих прерываются редкою.

Кучеров в этой игре больше не забивал, а вот «Тампа» уже во втором периоде просто вынесла соперника. За 20 игровых минут «Молнии» еще трижды пробили Андерса Нильссона (вы должны помнить этого шведа, несколько лет назад отыгравшего сезон за «Ак Барс»), а в одной из голевых атак результативным пасом отметился Владислав Наместников. Но самым симпатичным получился гол Стивена Стэмкоса – здесь конечно не обошлось без ошибки хоккеиста «Ванкувера», но Гурде и Джонсон образцово вывели капитана «Тампы» на решающий бросок.

В третьей двадцатиминутки «Кэнакс» попытались спастись, даже отыграли две шайбы, но ближе к окончанию основного времени Кучеров и Стэмкос помогли Хедману забить в большинстве и все в этой игре стало ясно окончательно. 5:2 – победа «Тампы».

У Никиты Кучерова теперь 68 очков и он по-прежнему лидирует в гонке лучших бомбардиров лиги. А вот в топе снайперов российский форвард «Тампы» давно упустил первую строчку: прямо сейчас у него 28 шайб, от идущего первым Александра Овечкина он отстает на 4 точных броска. Вячеслав Василевский остается лучшим вратарем НХЛ по количеству побед в этой регулярки – теперь у вратаря «Молний» их 32.

Как там остальные россияне?

- Прервалась сегодня и еще одна российская безголевая серия – форвард «Чикаго» Артем Анисимов забил впервые за 13 матчей. В игре с «Далласом» центральный нападающий первым оказался на добивании после отскока шайбы от лицевого борта и набрал свое 300-е очко в НХЛ.

Но победа в этой встрече досталась клубу из Техаса. «Даллас» выиграл со счетом 4:2, а в одной из шайб поучаствовал Александр Радулов, который поперечным пасом вывел Тайлера Сегина на идеальную позицию.

- «Сент-Луис» разгромил «Колорадо» - 6:1, у победителей гол на счету Ивана Барбашева. Во втором периоде, в тот момент, когда счет еще был равным, россиянин на удачу бросил от левого борта и попал в ближнюю девятку. Шайба стала для Барбашева третьей в сезоне.

Голкипер Cемен Варламов из «Колорадо» заменил коллегу Джонатана Бернье уже в начале второго периода, но пропустил три шайбы после 11 бросков по своим воротам. У защитника «Лавин» Никиты Задорова вполне логичные по такой игре «-2», а вот Наиль Якупов умудрился завершить матч с положительным показателем полезности – «+1».

- Иван Проворов не в первый раз в сезоне забил в ситуации, когда соперник меняет голкипера на шестого полевого игрока, но впервые сделал это броском из-за линии ворот своей команды. Отличный бросок через всю площадку и победа «Филадельфии» над «Монреалем» со счетом 5:3.