Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейНХЛ
30 января 2018, Вторник, 13:30

10 лучших российских голов сезона в НХЛ

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Кучеров и компания роняют Запад.

Пока Северная Америка продолжает пересматривать удивительный гол Никиты Кучерова в Матче звезд НХЛ, 8news доказывает, что забивать красиво российские хоккеисты умеют не только на звездном уикенде.

Александр Овечкин, «Вашингтон» - «Монреаль» - 6:1

Капитан «Вашингтона» не зря сбрасывал вес и женился прошлым летом. В своем 13-м сезоне в НХЛ он снова в большом порядке. Все было ясно уже после двух первых матчей чемпионата: «Оттаве» и «Монреалю» форвард отгрузил 7 голов. Забивал Овечкин по-разному, но самой крутой получилась первая шайба в игре с «Канадиенс». 20-я секунда матча, подбор в чужой зоне и бросок с разворота – даже в любимый левый круг вбрасывания заезжать не пришлось.

Александр Радулов, «Даллас» - «Флорида» - 6:1

Другой российский топ-форвард потратил начало сезона на адаптацию в новом клубе, но уже с конца октября привычно начал зажигать почти в каждом матче. Радулов тащит за собой «Даллас», точно также, как делал это в прошлом сезоне в «Монреале». Он успевает делать на льду все, лучший пример – гол в январском матче с «Пантерз». Радулов задавил на собственной синей линии защитника «Флориды», убежал один на один и изящно обыграл Харри Сятери.

Николай Голдобин, «Ванкувер» - «Лос-Анджелес» - 3:4

22-летний защитник «Кэнакс» сыграл в этом сезоне всего 14 матчей и после очередной ссылки в АХЛ задумался о возвращении в Россию. Все логично – в «Ванкувере» в Голдобина упорно не верят, а даже если включают в заявку на матч, очень часто дают меньше 10 минут айстайма. Да, у российского защитника не все в порядке со статистикой, но много ли хоккеистов одной из худших команд лиги могут исполнить вот такое?

Михаил Сергачев, «Виннипег» - «Тампа-Бэй» - 4:3 от

У 19-летнего защитника «Молний» все в порядке и с доверием, и с игровым временем, и с результативностью. 27 очков в 47 матчах – для первого полноценного сезона в НХЛ цифры серьёзные. В декабрьском матче с «Виннипегом» Сергачев дал понять, что в будущем от него можно ждать многого. Сотвори что-то подобное Кучеров или Стэмкос, никто бы не удивился. Увидеть такую красоту в исполнении новичка лиги - фантастика

Никита Кучеров, «Тампа-Бэй» - «Коламбус» - 5:4 б

Еще один важный скилл Сергачева – защитник классно видит площадку. На первых минутах ноябрьской игры «Молний» с «Коламбусом» его вывели на убойную позицию – отсюда по воротам бросали бы 99 хоккеистов из 100. Сергачев принял другое решение и поперечной передачей нашел на дальней штанге Никиту Кучерова. Поклонники советского хоккея должны поставить это видео на «репит».

Владислав Наместников, «Филадельфия» - «Тампа-Бэй» - 1:5

Хотя, от умного хоккея «Тампы» в этом сезоне получать удовольствие способен кто угодно. Стэмкос и Кучеров создают моменты для партнёров не хуже, чем забивают сами. Владиславу Наместникову, который в большинстве случаев составляет компанию лучшему дуэту лиги, остается только вовремя оказываться в нужной позиции. Как в недавней игре с «Флайерз», когда Кучеров в чужой зоне исполнил спинораму и очень вовремя поделился с Наместниковым шайбой.

Владимир Тарасенко, «Айлендерс» - «Сент-Луис» - 2:3 б

«Он обладает одним из лучших бросков в НХЛ. Ему не нужно много свободного пространства, чтобы бросить по воротам», - это нападающий «Айлендерс» Андерс Ли восхищался Владимиром Тарасенко в прошлом сезоне. В начале этого «Островитяне» в очередной раз пострадали от Русского танка. У Тарасенко в этом эпизоде совсем не было свободного льда и времени для принятия решения, но выход из положения он нашел.

Павел Бучневич, «Рейнджерс» - «Бостон» - 4:2

У форварда «Рейнджерс» в этом чемпионате не все в порядке со стабильностью, но если у Бучневича начинает получаться, то он в большинстве случаев выдает результативные серии. Одна из них случилась в середине ноября, когда российский нападающий набирал очки в четырех матчах подряд. В игре с «Бостоном» Бучневич забросил первую шайбу «Рейнджерс» - нападающий поддержал атаку вторым темпом и исполнил все очень качественно.

Дмитрий Орлов, «Даллас» - «Вашингтон» - 3:4 от

В конце декабря российский защитник «Кэпиталз» признавался, что в будущем мечтает принять участие в Матче звезд НХЛ. А за несколько дней до этого показал, как именно собирается туда попасть. Во втором периоде игры с «Далласом» Орлов получил шайбу в средней зоне, издевательски обыграл участника звездного уикенда этого года Джона Клингберга и положил шайбу под перекладину.

Артемий Панарин, «Баффало» - «Коламбус» - 3:1

«Панарин сдуется без Кейна и Анисимова» - такой была большая часть прогнозов после летнего обмена российского форварда из «Чикаго» в «Коламбус». Статистика Хлебушка – так Панарина называют в Северной Америке – на самом деле ухудшилась, но он точно не «сдулся». В одном из матчей этой регулярки нападающий отдал сразу 5 результативных передач, а в выездной игре с «Баффало» забил пока самый красивый российский гол сезона. У «Коламбуса» в тот вечер мало что получалось и в концовке третьего периода Панарин решил все сделать сам.