Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейНХЛ
26 января 2018, Пятница, 06:44

"Тампа" забила пять голов в Филадельфии. А лучшим стал Василевский

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Российский вратарь сделал 36 сэйвов и принес своей команде самую крупную победу в году.

Что произошло?

В четверг стали известны итоги традиционного опроса среди главных тренеров НХЛ, в котором они пробуют угадать будущих победителей конференций и обладателя Кубка Стэнли. 19 из 31-го тренера лиги считает, что главный трофей сезона выиграет «Тампа-Бэй Лайтнинг». У ближайшего преследователя «Нэшвилла» - только 5 голосов.

«Молнии» в этот день играли на выезде с «Филадельфией» и подтвердили – для завоевания первого в истории клуба Кубка Стэнли у них есть многое. Прежде всего, лучший вратарь лиги прямо сейчас. Андрей Василевский, как и вся команда, смазал середину января, но во второй половине месяца снова играет замечательно.

На этот раз «Тампа» почти в два раза уступила по количеству бросков в створ ворот – 22-37, но российский голкипер с серьезным объемом работы справился. В двух первых периодах он не дал «Филадельфии» забить ничего и после 40 минут «Молнии» вели со счетом 3:0.

Но самое интересное ожидало Василевского впереди – хозяева все-таки попробовали спасти этот матч и 17 раз за третий период атаковали ворота «Тампы». Василевский не смог спасти команду лишь в одном эпизоде, когда соперник, играя в большинстве, за 7 минут до окончания основного времени снял вратаря и реализовал расстановку «6 на 4». Во всех остальных ситуациях голкипер «Тампы» был безупречен и с его статусом первой звезды матча не стали бы спорить даже «Летчики».

Вторая звезда по итогам этой игры также досталась российскому хоккеисту. Владислав Наместников был мало заметен на протяжении 54 минут, зато в оставшееся время оформил дубль. Первый гол для Наместникова сделал Никита Кучеров – лчший бомбардир лиги получил шайбу в зоне соперника, исполнил «спинораму» и вывел партнера на убойную позицию.

В эпизоде со второй шайбой Наместникову было еще проще – после идеальной комбинации Кучерова и Стэмкоса ему оставалось лишь переправить шайбу в ворота с пятака, голкипер «Филадельфии» был уже отыгран.

«Тампа» побеждает 5:1 и с учетом поражения «Вегаса» в матче с «Айлендерс» теперь опережает своего главного конкурента в борьбе за Президентский кубок на 3 очка.

Как остальные россияне?

- Капитан «Вашингтона» Александр Овечкин продолжает крушить статистические достижения. В первом периоде матча с «Флоридой» его пас помог «Кэпиталз» разыграть большинство. Результативная передача стала для Овечкина 500-й в НХЛ. Это второй результат в истории «Вашингтона», к тому же форвард стал первым российским хоккеистом в сильнейшей лиге мира, которому удалось достичь такой отметки и по заброшенным шайбам и по голевым ассистам.

В игре с «Пантерами» Овечкин забил и сам – ближе к середине второго периода он подставил клюшку под бросок Орпика. Теперь у Овечкина 30 голов в этом регулярном чемпионате, и он стал третьим игроком в истории НХЛ, которому удавалось забрасывать минимум три десятка шайб в 13 первых сезонах в лиге. Овечкин повторил достижение Уйэна Гретцки, а впереди – только Майк Гантнер (15 сезонов).

- А вот другой российский форвард «Вашингтона» Евгений Кузнецов не смог доиграть матч с «Флоридой» из-за повреждения. В третьем периоде хоккеист не очень удачно отборолся на вбрасывании, травмировал ногу и на лед больше не возвращался.

- Евгений Малкин отметился дублем в победном для «Питтсбурга» матче с «Миннесотой» - 6:3. Обе шайбы российский форвард забросил в большинстве и в обоих случаях не обошлось без везения. В первом периоде он пытался из-за ворот отдать передачу на пятак, но рикошетом от соперника шайба заползла в ближний угол ворот Дубника.

А в третьей двадцатиминутке Малкин при розыгрыше лишнего искал на дальней штанге Сидни Кросби, но в дело снова вмещался один из хоккеистов «Уайлд», который подкорректировал полет шайбы без шансов для своего голкипера.

Кроме того, Малкин поучаствовал в атаке, завершившейся голом Хагелина и довел количество набранных очков в этой регулярке до 52 – этой 14-й результат в лиге.

- «Даллас» Александра Радулова без вариантов уступил на своей площадке «Торонто» со счетом 1:4, но это не помешало нападающему довести свою результативную серию до 9 матчей. В ситуации, когда «Звезды» забрасывали единственную шайбу в игре, россиянин вывел Тайлера Сегина на убойную позицию на пятаке.

- «Коламбус» со счетом 2:1 победил на выезде «Миннесоту», Артемий Панарин в очередной раз «промолчал», а вот Сергей Бобровский совершил в этой игре 38 сэйвов. «Блю Джекетс» идут на пятой строчке в турнирной таблице Востока и благодарить за это должны именно российского вратаря.

- Защитник Виктор Антипин из «Баффало» набирает очки по большим праздникам, а потому каждое такое событие достойно отдельного упоминания. Уже на 5-й минуте игры Антипин протащил шайбу за воротами «Ванкувера» и отдал ее Скотту Уилсону, тот попытался разобраться в эпизоде самостоятельно, не получилось, но на добивании первым был Сэм Райнхарт. В 26 матчах сезона у Антипина 5 результативных передач.

ХК Тампа-Бэй Лайтнинг
ХК Вашингтон Кэпиталз
ХК Коламбус Блю Джекетс
ХК Баффало Сейбрз
ХК Даллас Старз
ХК Питтсбург Пингвинз
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0