23 января 2018, Вторник, 20:30

"Ак Барс" забросил ЦСКА шесть шайб. Такое в этом сезоне не удавалось никому

Лидер Восточной конференции в порядке.

Матч дня

«Ак Барс» и ЦСКА забросили на двоих 10 шайб. Кто ждал такого шоу от прагматичных команд Билялетдинова и Никитина?

Уже в первом периоде соперники на двоих соорудили четыре шайбы. Выбрать лучшую из них не трудно – Владимир Ткачев пробил Илью Сорокина фантастическим броском с лета. Во флорболе или бейсболе форвард «Ак Барса» не затерялся бы.

Если в первом перерыве тренеры просили своих хоккеистов сыграть чуть надежнее, их никто не услышал. За вторые двадцать минут зрители снова увидели четыре гола: ЦСКА забивал исключительно в большинстве, «Ак Барс» - в равных составах. Отмечаем шайбу Иржи Секача – чех сначала помог Антону Ландеру накрыть армейцев при выходе из зоны, получил передачу от шведа и выстрелил в правую девятку.

В третьем периоде случился незасчитанный гол Кирилла Капризова – сухая серия армейца продлилась до 9 матчей и две ошибки Ильи Сорокина. Броски Маркова и Галиева неберущимися не были, но вратарь ЦСКА с ними не справился и заслуженно был заменен.

После счета 6:4 «Ак Барс» наконец-то сыграл по счету, не дал армейцам реализовать две попытки большинства и спокойно довел дело до победы. ЦСКА впервые в сезоне пропускает так много и проигрывает в третий раз за четыре матча.

Матч дня – 2

В Уфе сегодня тоже было весело. В гости к «Салавату» Эркки Вестерлунда приехала бывшая команда финского тренера – «Йокерит». Гости забили первую шайбу в середине первого периода – отличился Мозес – и следующие шести минут были единственным отрезком в матче, когда они вели в счете. Затем уфимцы в течение 64 секунд у уфимцев забросили Арзамасцев и Хартикайнен и финны впервые оказались в роли догоняющих. До окончания основного времени такая ситуация повторялась еще дважды: «Салават» раз за разом выходил вперед, а «Йокерит» умудрялся отыгрываться. В итоге, «джокеры» все-таки смогли затащить уфимскую команду сначала в овертайм, а затем и в серию буллитов, где хоккеисты финского клуба реализовали три попытки из четырех и добыли волевую победу – 5:4.

Команда дня

Владимир Юрзинов-младший и его «Сибирь» продолжают побеждать. С конца декабря команда выиграла 10 из 11 матчей и сегодня поднялась уже на седьмую строчку в турнирной таблице Востока. Понятно, что для новосибирцев все будет решаться в игре с «Авангардом», которая состоится уже после олимпийской паузы. Но уже тот факт, что прямо сейчас «Сибирь» опережает омичей в турнирной таблице, можно признать небольшим спортивным подвигом – слишком уж разняться возможности двух сибирских клубов.

Сегодня команда Юрзинова обыграла на своей площадке «Ладу». Алексей Красиков отстоял на ноль, а отметился дублем и вместе с партнерами по команде подарил болельщикам «Сибири» пока еще небольшой праздник.

Заявление дня

Никогда такого не было и вот опять. Главному тренеру «Автомобилиста» Владимиру Крикунову на пресс-конференции в Астане напомнили, что летом он обещал завершить карьеру после окончания этого сезона. Ответ удивил всех: «Давайте доработаем до конца, а там уж видно будет». Кажется, тренер в очередной раз понял, что поторопился с решением уйти на заслуженный отдых. Что же, «Автомобилист» проводит очень качественный сезон, у хоккеистов с Крикуновым отличное взаимопонимание, так почему бы не продолжить? Только вот с обещаниями 67-летнему специалисту все-таки стоит быть аккуратнее.

Результаты игрового дня:

”Сибирь” – ”Лада” – 2:0 (0:0, 0:0, 2:0)
Голы: Шаров - 8 (бол.), 52:47 – 1:0. Шаров - 9 (бол., Санников), 58:26 – 2:0.

”Барыс” – ”Автомобилист” – 2:3 Б (1:0, 0:1, 1:1, 0:0, 0:1)
Голы: Даллмэн - 7 (бол., Старченко, Доус), 5:17 – 1:0. Паренто - 3 (Чесалин, Василевский), 28:57 – 1:1. Доус - 34 (бол., Маклюков, Евдокимов), 42:01 – 2:1. Василевский - 10 (бол., Голышев, Кучерявенко), 57:37 – 2:2.

”Салават Юлаев” – ”Йокерит” – 4:5 Б (2:1, 1:2, 1:1, 0:0, 0:1)
Голы: Мозес - 3 (Виртанен), 9:35 – 0:1. Арзамасцев - 4 (Ткачев, Гончаров), 15:32 – 1:1. Хартикайнен - 20 (Кемппайнен, Панин), 16:36 – 2:1. Н. Йенсен - 17, 27:35 – 2:2. Майоров - 3 (Солодухин), 33:46 – 3:2. Йоэнсуу - 6 (бол., Палола, Регин), 39:57 – 3:3. Умарк - 15 (бол., Ларсен, Бурдасов), 44:06 – 4:3. Регин - 7, 53:30 – 4:4.
Победный буллит: Мозес.

”Нефтехимик” – ”Слован” – 5:1 (1:0, 3:0, 1:1)
Голы: Ганзл - 7 (Филатов, Густафссон), 16:09 – 1:0. Ганзл - 8 (Филатов, Секстон), 24:43 – 2:0. Порядин - 3 (Куликов, Брынцев), 30:32 – 3:0. Авцин - 12 (Бикмуллин), 32:20 – 4:0. Филатов - 5 (бол., Секстон), 46:03 – 5:0. Грнка - 9 (бол., Депре, Геноуэй), 50:37 – 5:1.

”Сочи” – ”Витязь” – 1:2 (0:1, 0:1, 1:0)
Голы: Горак - 9 (мен., Макеев), 2:58 – 0:1. Рендулич - 7 (Семенов, Горак), 39:35 – 0:2. Коллинс - 15 (Лапенков, О`Делл), 48:19 – 1:2.

”Ак Барс” (Казань) - ЦСКА - 6:4 (2:2, 2:2, 2:0)
Голы: Ландер - 9 (Бурмистров, Секач), 8:39 – 1:0. Шумаков - 17 (бол., Шалунов, Капризов), 10:26 – 1:1. Шалунов - 16 (Капризов), 13:29 – 1:2. Ткачев - 22 (бол., Марков, Азеведо), 16:52 – 2:2. Бурмистров - 2 (Глинкин), 23:21 – 3:2. Скотт - 6 (бол., Робинсон, Блажиевский), 28:18 – 3:3. Шалунов - 17 (бол., Науменков, Марченко), 31:39 – 3:4. Секач - 15 (Ландер), 35:27 – 4:4. Марков - 5 (бол., Клинкхаммер, Ландер), 41:14 – 5:4. Галиев - 11 (Марков, Ткачев), 45:08 – 6:4.