22 января 2018, Понедельник, 20:19

Хет-трик Хохлачева не сломил "Северсталь". Череповец очень хочет в плей-офф

Команда Гулявцева вытащила главный матч сезона и догнала «Спартак» по набранным очкам.

Матч дня

Для «Северстали» матч со «Спартаком» был главной игрой сезона. Проигрывать череповчанам было нельзя – такой исход практически лишал их шансов на попадание в плей-офф. От повышенной ответственности ноги у гостей не задрожали, команда Александра Гулявцева показала очень качественный хоккей и должна была брать в Москве 3 очка. Но в составе «Спартака» нашелся человек, у которого были другие планы на этот вечер.

Форвард Александр Хохлачев выбрал лучший способ отпраздновать свой сотый матч в Континентальной хоккейной лиге – оформил хет-трик. В случае с первым голом нападающему немного повезло: после его броска щайба залетела в ворота рикошетом от защитника «Северстали» Адама Мазура.

Во втором голе помощи соперников Хохлачеву не понадобилось – он первым успел на добивание.

Свою третью шайбу форвард забросил в касание завершив быструю комбинацию «Спартака».

Остается добавить, что все три гола Хохлачев забил в большинстве, а этот хет-трик стал для него первым в КХЛ.

Ну а теперь к «Северстали». Характер череповецкого клуба – одна из самых обсуждаемых тем сезона, и сегодня есть новый повод поговорить о нем. Ни вдохновение Хохлачева, ни упущенное во втором периоде преимущество, ни три удаления в течение двух минут не остановили «Северсталь» на пути к цели. На третьи двадцать минут гости выходили, уступая в счете 3:2, но вытащили этот матч. В составе череповчан нашелся свой герой – 34-летний Юрий Трубачев забил сначала за десять минут до окончания основного времени, а затем и в овертайме.

4:3 – победа «Северстали», которая не выполнила задачу-максимум на эту игру, но сделала гонку за два последних места в плей-офф на Западе еще интереснее.

Событие дня

«Автомобилист» и «Трактор» по итогам игрового дня забронировали себе место в плей-офф. «Автомобилисту» для этого даже не пришлось выходить на лед – в пользу команду Владимира Крикунова сложились результаты матчей понедельника. А вот «Трактор» оформил попадание в розыгрыш Кубка Гагарина второй за пять дней победой над «Авангардом». Омичи в сегодняшней игре смотрелись даже чуть предпочтительнее челябинцев, но в который уже раз «ястребы» уступили сопернику в качестве реализации голевых шансов. На одну шайбу «Авангарда» команда Гатиятулина ответила дублем Бейлена и голом Бородкина. 3:1 – победа челябинской, а в Восточной конференции, похоже, наступила смена власти: пока «Салават Юлаев» и «Авангард» продолжают биться за место в кубковой восьмерке уже забронировали клубы, которые к топовым мы относить не привыкли – «Нефтехимик», «Автомобилист» и «Трактор».

Сюрпризы дня

Сегодняшние победы «Адмирала» и московского «Динамо» на полноценные сенсации, конечно, не тянут, но выглядят, как минимум, удивительно. Клуб из Владивостока неожиданно проснулся в Минске: «моряки» ушли со счета 0:2, в концовке воспользовались тем, что хозяева играли исключительно на победу и лишили их шансов на плей-офф.

А москвичи на выезде обыграли досрочного победителя регулярного чемпионата – питерский СКА. Динамовцам тоже пришлось проявлять чудеса характера, они дважды отыгрывались по ходу основного времени, и зацепили еще одно важнейшее очко в овертайме.

Красота дня

На матч «Металлурга» и «Куньлуня», завершившийся победой магнитогорцев со счетом 4:1, стоит обратить внимание хотя бы потому, что в нем были заброшены две самых красивых шайбы дня.

Нападающему китайского клуба Жильберу Брюле не сказали, что Матч звезд КХЛ уже прошел, и он решил попробовать получить приглашение на звездный уикенд.

А Денис Кокарев и Евгений Тимкин, кажется, довели взаимопонимание на площадке до космического уровня.

Результаты матчей игрового дня:

”Металлург” Мг (Магнитогорск) - ”Куньлунь” (Пекин) - 4:1 (0:0, 1:1, 3:0)
Голы: Эллисон - 19 (бол., Вольски, Коварж), 20:35 – 1:0. Брюле - 16 (Дефацио, Бек), 27:36 – 1:1. Вольски - 12, 46:51 – 2:1. Мозякин - 19 (бол., Ли, Вольски), 53:21 – 3:1. Тимкин - 11 (Кокарев), 53:50 – 4:1.

”Трактор” (Челябинск) - ”Авангард” (Омск) - 3:1 (0:0, 3:1, 0:0)
Голы: Михеев - 19, 20:26 – 0:1. Бэйлен - 10 (Гюнге, Виделль), 21:10 – 1:1. Бэйлен - 11 (Гюнге), 26:44 – 2:1. Бородкин - 2 (Гюнге, Шинин), 38:16 – 3:1.

”Локомотив” (Ярославль) - ”Амур” (Хабаровск) - 3:0 (0:0, 3:0, 0:0)
Голы: Аверин - 8 (мен., Накладал, Судницин), 21:07 – 1:0. Ильенко - 2 (Крунвалль), 31:09 – 2:0. Каюмов - 2 (Аверин, Локтионов), 39:28 – 3:0.

СКА - ”Динамо” (Мосвква) - 2:3 ОТ (1:1, 1:1, 0:0, 0:1)
Голы: Шипачев - 9 (Плотников, Гусев), 4:17 – 1:0. Карсумс - 3 (Варнаков, Терещенко), 12:20 – 1:1. Калинин - 15 (бол., Ковальчук, Войнов), 26:41 – 2:1. Ефремов - 1 (Марковин), 34:27 – 2:2. Терещенко - 2 (Никулин, Варнаков), 62:39 – 2:3.

”Спартак” (Москва) - ”Северсталь” (Череповец) - 3:4 ОТ (1:0, 2:2, 0:1, 0:1)
Голы: Хохлачев - 16 (бол., Радил), 19:30 – 1:0. Кагарлицкий - 17 (Чернов), 24:00 – 1:1. Странски - 7 (Кудако, Гудачек), 28:36 – 1:2. Хохлачев - 17 (бол., Калинин), 34:38 – 2:2. Хохлачев - 18 (бол., Калинин, Лаюнен), 35:52 – 3:2. Трубачев - 6 (бол., Мазур, Вовченко), 49:35 – 3:3. Трубачев - 7 (Евсеенков), 63:17 – 3:4.

”Динамо” Мн (Минск) – ”Адмирал” (Владивосток) – 2:3 (0:0, 2:1, 0:2)
Голы: Лингле – 5 (бол.), 24:17 – 1:0. Фонтэйн – 12 (бол., Скилле, Граньяни), 29:06 – 2:0. Мищенко – 3 (Вихарев, Алексеев), 35:47 – 2:1. Мищенко – 4 (бол., Бутузов), 41:07 – 2:2. Воронин – 3 (п.в., Глазков), 59:31 – 2:3.

”Динамо” Р (Рига) - ”Югра” (Ханты-Мансийск) - 1:2 ОТ (1:0, 0:0, 0:1, 0:1)
Голы: Салмела - 5 (Евпалов, М. Редлихс), 19:49 – 1:0. Варфоломеев - 13 (бол., Бурстрем, Савинайнен), 40:42 – 1:1. Витасек - 2 (Пестушко), 61:13 – 1:2.