18 января 2018, Четверг, 20:30

10 тысяч на трибунах, скорая на льду, провал Еременко. "Спартак" выиграл московское дерби

Волевая победа красно-белых может оставить «Динамо» без плей-офф.

Матч дня

Главная игра дня состоялась в Москве, «Динамо» принимало «Спартак». Оба соперника продолжают борьбу за место в плей-офф, а перед очной встречей они имели и одинаковое количество очков — по 75. В общем, континентальная хоккейная лига не зря анонсировала это противостояние, как «матч за 15 очков», а посмотреть на него пришло 10 300 зрителей.

В двух первых периодах динамовцы забивали исключительно красиво — Михаил Варнаков в большинстве вколотил шайбу в ближнюю девятку ворот Беспалова, а Иван Игумнов классно разобрался с защитником и в падении успел бросить над плечом спартаковского голкипера.

Красно-белые отвечали не очень эффектно, зато также эффективно. Вратарь хозяев Александр Еременко не справился не самыми сложными бросками Райана Стоа и Дмитрия Черных — и на второй перерыв команды ушли при счете 2:2.

Развязка наступила в первые полторы минуты третьего периода. Сначала Дмитрий Калинин броском от синей линии наказал «Динамо» за удаление Егора Зайцева, а следом Александр Еременко допустил грубейшую ошибку, отбив шайбу перед собой после наброса от красной линии, и «Спартак» увеличил отрыв до двух голов.

«Динамо» пыталось спастись, Владимир Воробьев поменял голкипера на шестого полевого игрока уже за 2 минуты 15 секунд до финальной сирены, но «Спартак» выстоял и победил — 5:4.

Единственное, что омрачило красно-белый праздник — это травма защитника Алексея Пепеляева, который неудачно столкнулся с Мартиньшем Карсумсом и покинул лед на носилках при помощи врачей скорой помощи.

Перестрелка дня

Весело сегодня было не только в Москве, отличное хоккейное шоу в Череповце устроили «Локомотив» и «Северсталь». 2:0 после первого периода в пользу «Северстали», 4:3 по итогам второго игрового отрезка в пользу «Локомотива», ничья в основное время со счетом 5:5 и победа ярославцев в овертайме. Такие сценарии гораздо чаще случаются в Национальной хоккейной лиге, но сегодня и два российских клуба выдали крутое зрелище.

Игрок дня

В Санкт-Петербурге удовольствие от хоккея в этот четверг получала одна команда. СКА раздавил владивостокский «Адмирал» со счетом 7:2, а Николай Прохоркин оформил первый в карьере покер. 24-летний форвард дважды реализовал большинство, забил гол с отрицательного угла, а в концовке матча отличился, когда у СКА было на одного игрока меньше.

Интрига дня

Омский «Авангард» уступил на своем льду «Трактору», «Сибирь» в гостях дожала «Ладу», а «Амур» взял три очка в Риге. Омский, новосибирский и хабаровский клубы представляют дивизион Чернышева, и ситуация в нем теперь стала совсем запутанной. Первую команду дивизиона «Авангард» от идущего четвертым «Амура» отделяет всего 3 очка, а хабаровский клуб еще и имеет две игры в запасе. Обостряет интригу и тот факт, что «Сибирь» и «Амур» прямо сейчас занимают восьмую и девятую строчки в турнирной таблице Востока.

Чем все закончится, предсказать невозможно. Но скучно в Восточной конференции не будет до заключительного дня регулярки. Например, три ближайших соперника «Авангарда» — это «Металлург», «Трактор» и «Сибирь». Надо ли сильно удивляться, если при таком календаре один из фаворитов конференции в итоге останется без плей-офф?

Результаты игрового дня:

«Авангард» — «Трактор» — 1:2 (1:1, 0:0, 0:1)
Голы: Петерссон — 9 (бол., Чудинов, Перселл), 8:49 — 1:0. Полыгалов — 12, 12:36 — 1:1. Гюнге — 14 (Щехура, Бэйлен), 53:11 — 1:2.

«Югра» (Ханты-Мансийск) — «Металлург» (Магнитогорск) — 0:3 (0:0, 0:1, 0:2)
Голы: Эллисон — 17 (Мозякин), 39:20 — 0:1. Осала — 14 (п.в., Тимкин), 58:40 — 0:2. Вольски — 11 (Мозякин, Эллисон), 59:05 — 0:3.

«Автомобилист» — «Барыс» — 2:4 (0:1, 1:2, 1:1)
Голы: Евдокимов — 1 (Михайлис, Сагадеев), 8:17 — 0:1. Михайлис — 6, 27:37 — 0:2. Василевский — 9 (Хрипунов, Гареев), 33:58 — 1:2. Старченко — 9 (Даллмэн), 38:45 — 1:3. Старченко — 10 (Семенов, Доус), 46:56 — 1:4. Торченюк — 7 (бол., Гареев, Василевский), 58:36 — 2:4.

«Лада» — «Сибирь» — 0:1 (0:0, 0:0, 0:1)

СКА (Санкт-Петербург) — «Адмирал» (Владивосток) — 7:2 (2:1, 4:0, 1:1)
Голы: Херсли — 13 (Прохоркин, Гусев), 1:11 — 1:0. Калинин — 14 (Войнов, Ковальчук), 8:35 — 2:0. Мнацян — 1 (Бутузов, Казаков), 16:10 — 2:1. Прохоркин — 13 (бол., Карпов, Ковальчук), 24:23 — 3:1. Прохоркин — 14 (бол., Гусев, Карпов), 37:06 — 4:1. Прохоркин — 15 (Гусев, Херсли), 38:26 — 5:1. Каблуков — 3 (Яковлев, В. Тихонов), 39:35 — 6:1. Перескоков — 1 (Вихарев, Мамашев), 45:53 — 6:2. Прохоркин — 16 (мен., Зубарев, Калинин), 56:27 — 7:2.

«Северсталь» — «Локомотив» — 5:6 ОТ (2:0, 1:4, 2:1, 0:1)
Голы: Кагарлицкий — 16 (бол.), 8:48 — 1:0. Карлин — 7, 16:52 — 2:0. Накладал — 8 (Контиола), 20:40 — 2:1. Елесин — 4 (Аверин, Коршков), 22:07 — 2:2. Ильенко — 1 (Коледов, Черепанов), 25:52 — 2:3. Крунвалль — 10, 35:44 — 2:4. Чернов — 11 (бол., Бумагин), 39:47 — 3:4. Стасенко — 2 (бол., Евсеенков), 45:23 — 4:4. Иванов — 1 (Коршков), 46:00 — 4:5. Евсеенков — 6 (бол., Кагарлицкий), 53:20 — 5:5. Козун — 13 (Локтионов), 60:41 — 5:6.

«Динамо» (Минск) — «Куньлунь» (Пекин) — 1:3 (0:1, 1:2, 0:0)
Голы: Брюле — 15 (бол., Блэкер), 3:52 — 0:1. Фонтэйн — 10 (Коробов, Граньяни), 36:32 — 1:1. Кейн — 12 (Йип, Воробей), 37:56 — 1:2. Чипчура — 4 (Брюле), 38:34 — 1:3.

«Динамо» (Москва) — «Спартак» — 4:5 (1:0, 1:2, 2:3)
Голы: Варнаков — 10 (бол., Карсумс, Хиетанен), 6:11 — 1:0. Стоа — 14, 32:49 — 1:1. Игумнов — 4 (А. Алексеев), 33:59 — 2:1. Черных — 3 (Воронин, Юдин), 37:59 — 2:2. Калинин — 6 (бол., Пепеляев), 40:34 — 2:3. Черных — 4 (Дергачев, Пепеляев), 41:30 — 2:4. Хохлачев — 15 (бол., Лаюнен, Калинин), 47:18 — 2:5. Никулин — 11 (Терещенко, Варнаков), 54:50 — 3:5. Брюквин — 12 (Терещенко, Никулин), 58:19 — 4:5.

«Динамо» (Рига) — «Амур» — 3:4 (1:2, 0:0, 2:2)
Голы: Вяч. Ушенин — 8 (Вл. Ушенин, Горшков), 10:00 — 0:1. Бывальцев — 16 (Атюшов, Ли), 14:51 — 0:2. М. Редлихс — 8 (бол., Индрашис), 18:56 — 1:2. Фролов — 6 (Литовченко, Клопов), 42:18 — 1:3. Пикар — 5 (Зогорна), 43:17 — 1:4. М. Редлихс — 9 (Салмела, Дарзиньш), 45:35 — 2:4. Салмела — 4 (Кристо, Макмиллан), 47:39 — 3:4.