9 января 2018, Вторник, 07:00

0:2 за пять минут до конца матча - не приговор. "Коламбус" вырвал победу у "Торонто"

В единственном матче игрового дня в НХЛ зажигали россияне.

Что произошло?

На понедельник в Национальной хоккейной лиге была назначена всего одна игра: «Коламбус Блю Джекетс» на выезде встречался с «Торонто Мэйпл Лифс». Команда Сергея Бобровского и Артемия Панарина проводила второй матч за два дня — сутками ранее она в серии буллитов обыграла на своем льду «Флориду» со счетом 3:2. «Торонто» в своей предыдущей встрече с точно таким же счетом и тоже в серии буллитов победил «Ванкувер», один нюанс — у «Мэйпл Лифс» накануне игры с «Блю Джекетс» был день отдыха.

В первом периоде гости смотрелись немного активнее, они бросали чаще соперника, получили две возможности поиграть в большинстве, но никакой реальной пользы из всего этого не извлекли. Хоккеисты «Торонто» без сверхусилий сохранили к перерыву нулевую ничью, в начале второй двадцатиминутки позволили «Блю Джекетс» попробовать еще раз разыграть лишнего, а затем открыли счет в матче. Бросок Полака, подставление ван Римсдайка, шайба в воротах: хозяева в этом эпизоде действовали по хоккейным учебникам, защитники гостей, забывшие на пятаке автора гола, нет.

Через четыре с небольшим минуты случилось первое в матче удаление у «Коламбуса», которое реализовал Вильям Нюландер. Ничего хитроумного придумывать для этого не потребовалось — Нюландер просто бросил так, что выручить не смог даже Сергей Бобровский.

В этот момент «Блю Джекетс» следовало бы прибавить и попробовать совершить камбэк, но гости отложили решение этого вопроса на заключительную пятиминутку матча. Когда казалось, что этот матч уже не спасти — «Коламбус» не просто проигрывал 0:2, но и вчистую уступал «Торонто» по содержанию игры в третьем периоде — команда Джона Тортореллы пришла в себя на пару минут и этого оказалось достаточно. Сначала Ник Фолиньо первым сориентировался в ситуации, когда шайба, отраженная голкипером Андерсеном, взмыла над пятаком ворот «Торонто».

А через пару минут «Коламбус» наказал хозяев за грубую ошибку Моргана Райлли. Защитник сделал неточную передачу, его партнеры в этом момент затеяли смену составов и, в итоге, «Блю Джекетс» убежали к воротам «Торонто» в формате «4 на 2». Бросок доверили Пьер-Люку Дюбу и он не подвел.

Овертайм продолжался чуть больше трех минут и завершился очень ярким эпизодом — Сергей Бобровский эффектно выручил «Коламбус» после выхода Бозака один на один, а в ответной атаке Зак Веренски и Артемий Панарин разобрались с парой защитников и вратарем «Мэйпл Лифс». Чтобы засчитать гол Панарина судьям потребовался видеопросмотр, который и подтвердил — последнее касание шайбы российский форвард совершил клюшкой.

3:2 — «Коламбус» одержал третью победу в пятом матче 2018-го, Артемий Панарин признал первой звездой встречи с «Торонто», а Сергей Бобровский второй. Но если говорить объективно, именно российский вратарь снова стал главным героем игры и он является главной причиной того, что «Блю Джекетс» после половины регулярного чемпионата находятся в зоне плей-офф. Очередные 36 сэйвов — не полная характеристика игры Бобровского, ведь некоторые из этих спасений выглядят так.

Что об этом говорят?

После матча хоккеисты и тренеры говорили об удивительном камбэке «Коламбуса», факторе Бобровского и сложностях ежедневных матчей.

Сегодняшняя победа — это большой опыт для нас. Команда теперь знает, что если мы проигрываем, это еще ничего не значит. Всегда есть шанс вернуться в игру и победить. Мы счастливы. Эти два очка для нас очень важны.

Артемий Панарин, нападающий хоккейного клуба «Коламбус Блю Джекетс» (nhl.com)

Я бы не сказал, что это легко — играть в ежедневном режиме. Думаю, что все дело в концентрации и фокусировке. Каждая игра — новый вызов. Ты просто стараешься быть готовым и напряженно работаешь.

Сергей Бобровский, вратарь хоккейного клуба «Коламбус Блю Джекетс» (nhl.com)

В первой половине мы все делали правильно, однако не забили. Проигрывали 0:2, но играли хорошо. Очень рад, что ребята не сдались и гнули свою линию. Боб играл фантастически в третьем периоде. Он не дал сопернику забить еще, а мы смогли победить. Нельзя забывать о том, что Бобровский сохранил счет 0:2. Мы говорили о том, что нельзя открываться и нужно играть в свою игру. Однако мы все-таки стали немного открываться, поэтому «Торонто» имел опасные моменты. Бобровский же оставил нас в игре и дал шанс. Знали, что один гол может изменить ход встречи.

Джон Торторелла, главный тренер хоккейного клуба «Коламбус Блю Джекетс» (nhl.com)

Смежные игры — это неправильно уже с точки зрения безопасности игроков. Не нужно лишний раз уплотнять календарь. Хоккеисты чаще получают травмы, когда проводят больше спаренных матчей.

Майк Бэбкок, главный тренер хоккейного клуба «Торонтон Мэйпл Лифс» (nhl.com)