7 января 2018, Воскресенье, 17:00

"Магнитка" снова фаворит? "Металлург" на выезде победил "Йокерит"

twitter.com/jokerithc
Важный успех команды Козлова, первое в новом году поражение «Авангарда» и 49 сэйвов Ерёменко — в обзоре игрового дня КХЛ.

Матч дня

В Хельсинки сегодня встречались две «темные лошадки» своих конференций: и «Йокерит», и «Металлург» вполне способны удивить в плей-офф, несмотря на не самую яркую регулярку.

Матч в столице Финляндии получился очень похожим на кубковый — обе команды были нацелены на результат, предпочитая особо не рисковать. В итоге, счет был открыт только в середине второго периода, когда Тимкин и Кокарев здорово включились в атаку вторым темпом и последний не только замкнул передачу партнера на дальней штанге, но и очень эмоционально отпраздновал это событие.

«Йокерит» пактически сразу после заброшенной шайбы сумел добавить, но сравнять счет финны смогли только через 15 минут. У Стива Мозеса и до этого было несколько неплохих моментов, но в очередном эпизоде, получив секундную свободу у ворот Кошечкина, американец не промахнулся.

Все решилось в овертайме, в котором сработала канадская связка «Магнитки» Вольски — Эллисон: первый сбросил шайбу под броско партнеру, а второй отправил ее в ближнюю девятку ворот Кари Рамо.

После этой победы в активе «Металлурга» значится 81 очко, команда, которая очень неважно провела первую половину регулярного чемпионата, расположилась на пятом месте в Восточной конференции и точно поборется за право открывать плей-офф на своей площадке.

Герой дня

Московское «Динамо» в овертайме уступило на выезде «Локомотиву», но главной звездой этого матча и всего хоккейного воскресенья в КХЛ стал голкипер столичного клуба Александр Ерёменко. Бело-голубые открыли счет на второй минуте матча, после чего, по всей видимости, решили целиком и полностью довериться своему голкиперу. Долгое время эта ставка работала: ярославцы смогли пробить Еременко только за 31 секунду до окончания основного времени, а затем еще раз, в середине дополнительной пятиминутки — оба гола на счету Андрея Локтионова. Но статистика голкипера все равно выглядит потрясающе — он отразил 49 бросков и едва не принес своей команде полноценные три очка.

Результат дня

«Автомобилист» первым не выдержал заочной гонки за первое место в Восточной конференции с казанским «Ак Барсом». Сегодня екатеринбуржцы на выезде играли с «Трактором» и уступили в основное время. После двух периодов на та
бло горели цифры 1:1, во второй половине третьего соперники еще раз обменялись заброшенными шайбами, а затем настало время челябинцев. В течение семи минут хозяева трижды поразили ворота Якуба Коваржа — два гола на счету форварда Игоря Полыгалова, преодолевший отметку в 200 шайб в КХЛ — и сделали отличный рождественский подарок своим болельщикам. «Автомобилист» же, несмотря на поражение со счетом 2:5, остался главным преследователем команды Билялетдинова в борьбе за первый посев на Востоке.

Цифра дня

7 шайб забросили хоккеисты «Куньлуня» в домашней игре с «Сибирью» — столько же, сколько за 6 предыдущих матчей. При этом, еще после 30 игровых минут китайский клуб уступал в счете — 1:3, но, отыгравшись до второго перерыва, поймал кураж и в третьем периоде просто вынес крепкую новосибирскую команду. Владимир Юрзинов менял голкипера, выпускал шестого полевого игрока, но все это не могло остановить разыгравшихся хозяев — 7:4.

Семь голов в одной игре хоккеисты «Куньлуня» забили впервые в этом регулярном чемпионате, до этого им не удавалось отличиться больше четырех раз за матч. Новосибирцам остается только посочувствовать — под горячую руку китайской команде они попали в не очень удачный момент и упустили шанс оторваться от «Амура».

Команда дня

Ханты-мансийская «Югра», потерявшая даже математические шансы на попадание в плей-офф, набирает очки в 9 из 11 последних матчей. Сегодня команда Анатолия Емелина достаточно сенсационно обыграла на выезде хабаровский «Амур» — предельно мотивированную команду, которая продолжает бороться за место в плей-офф. Ключевым стал второй период, когда Вели-Матти Савинайнен в большинстве и Максим Пестушко в равенстве создали для «Югры» более-менее комфортный задел.

В третьей двадцатиминутке «Амур» свое отставание сократил, гостям после этого пришлось дважды играть в меньшинстве, но они выстояли и победили со счетом 2:1. Ханты-мансийцы покинули последнюю строчку Восточной конференции и заставили снова задаться вопросом: почему команда не играла так с первых матчей регулярного чемпионата?

Провал дня

Омский «Авангард», который на старте сезона победил в двух матчах подряд со счетом 4:0, сегодня уступал с тем же результатом уже к 16-ой минуте матча во Владивостоке. «Ястребов» не выручил голкипер Шилин, замененный после трех шайб, да и вся команда в дебюте игры против «Адмирала» смотрелась очень невнятно.

Одну шайбу гости сумели отыграть уже в концовке первого периода, а в двух следующих игровых отрезках омичи владели подавляющим преимуществом, о чем говорит хотя бы разница бросков в створ ворот в третьей двадцатиминутке — 23-2. Но исправить все последствия провального первого периода команда Германа Титова не смогла. «Авангард» уступил со счетом 4:5, хотя содержание игры омской команды оставило ее новому наставнику поводы для оптимизма и на этот раз.

Очевидность дня

Исход матча тольяттинской «Лады» и СКА еще до его начала можно было назвать самым предсказуемым результатом дня. Дело в том, что тольяттинцы ни разу не обыгрывали питерских армейцев в КХЛ, а их последняя победа над клубом из Санкт-Петербурга датирована 23 января 2008 года — тогда команды встретились в рамках чемпионата России в суперлиге. В сегодняшней игре в Тольятти интрига продержалась ровно период, по итогам которого хоккеисты «Лады» даже перебросали соперника, а вот с начала второй двадцатиминутки СКА начал доказывать свое подавляющее превосходство в классе. В итоге, 5 безответных шайб за 40 игровых минут, «сухарь» Коскинена и победа команды Знарка со счетом 5:0.

Для «Лады» разгромное поражение омрачилось еще одним неприятным фактом — сегодня команда официальное потеряла шансы на плей-офф. СКА же досрочно выиграл дивизион Боброва — и это 7 января!

Результаты матчей игрового дня:

«Амур» (Хабаровск) — «Югра» (Ханты-Мансийск) — 1:2 (0:0, 0:2, 1:0)
Голы: Савинайнен — 9 (бол., Тимирев), 21:28 — 0:1. Пестушко — 7 (Варфоломеев), 31:23 — 0:2. Вяч. Ушенин — 7 (Горшков, Вл. Ушенин), 45:16 — 1:2.

«Адмирал» (Владивосток) — «Авангард» (Омск) — 5:4 (4:1, 0:1, 1:2)
Голы: Казаков — 6, 0:37 — 1:0. Вихарев — 1 (бол.), 5:12 — 2:0. Бутузов — 6 (бол., Яковлев, Мищенко), 14:20 — 3:0. Алексеев — 1 (Воронин), 15:17 — 4:0. Хохлов — 5 (Перселл, Пережогин), 19:29 — 4:1. Мартынов — 7 (бол., Медведев, Семенов), 33:19 — 4:2. Мартынов — 8 (Медведев, Перселл), 41:35 — 4:3. Воронин — 1 (бол., Вихарев), 46:07 — 5:3. Михеев — 16 (Медведев, Семенов), 48:53 — 5:4.

«Куньлунь» (Пекин) — «Сибирь» (Новосибирская область) — 7:4 (1:1, 2:2, 4:1)
Голы: Костицын — 3 (бол., Бек, Шос), 3:02 — 1:0. Шаров — 5 (Тичар), 15:34 — 1:1. Санников — 8 (Тичар, Наумов), 21:05 — 1:2. Шаров — 6 (Алексеев), 21:22 — 1:3. Йип — 9 (О’Доннелл, Локхарт), 30:42 — 2:3. Брюле — 13 (Бек, Дефацио), 34:51 — 3:3. Кулда — 2 (бол., Бек, Брюле), 42:20 — 4:3. Кейн — 10 (Йип, Шос), 43:09 — 5:3. Энлунд — 7 (Бергстрем, Закриссон), 51:04 — 5:4. Лессио — 7 (Чипчура, Риссанен), 54:04 — 6:4. Брюле — 14 (п.в.), 59:12 — 7:4.

«Трактор» (Челябинск) — «Автомобилист» (Екатеринбург) — 5:2 (0:0, 1:1, 4:1)
Голы: Виделль — 7 (Вишневский, Полыгалов), 30:55 — 1:0. Голышев — 14 (бол., Коварж, Трямкин), 36:01 — 1:1. Щехура — 18 (Гюнге, Кручинин), 40:51 — 2:1. Трямкин — 9 (Голышев, Кучерявенко), 49:28 — 2:2. Полыгалов — 10 (Якуценя), 51:10 — 3:2. Черников — 3 (Шинин, Рыбаков), 56:14 — 4:2. Полыгалов — 11, 58:26 — 5:2.

«Лада» (Тольятти) — СКА (Санкт-Петербург) — 0:5 (0:0, 0:2, 0:3)
Голы: Войнов — 9 (бол., Дацюк, Ковальчук), 20:35 — 0:1. Торесен — 3 (бол., Дацюк, Калинин), 29:12 — 0:2. Ковальчук — 30 (Дацюк, Торесен), 40:09 — 0:3. Карпов — 4 (Каблуков), 46:30 — 0:4. Дацюк — 8 (бол., Ковальчук, Торесен), 56:38 — 0:5.

«Йокерит» (Хельсинки) — «Металлург» (Магнитогорск) — 1:2 ОТ (0:0, 0:1, 1:0, 0:1)
Голы: Кокарев — 11 (Тимкин, Будкин), 29:08 — 0:1. Мозес — 2 (О`Нилл, Лауридсен), 44:36 — 1:1. Эллисон — 15 (Вольски, Ли), 62:21 — 1:2.

«Локомотив» (Ярославль) — «Динамо» (Москва) — 2:1 ОТ (0:1, 0:0, 1:0, 1:0)
Голы: Рылов — 1 (Артюхин), 1:35 — 0:1. Локтионов — 6 (Кронвалль, Коршков), 59:29 — 1:1. Локтионов — 7 (Картаев), 62:34 — 2:1.