6 января 2018, Суббота, 18:00

Битва за Восток продолжается: "Ак Барс" снова первый

РИА Новости / Владимир Федоренко
Победа команды Билялетдинова в Москве, важные три очка «Северстали» и шайба Гончарова с середины площадки — в обзоре игрового дня КХЛ.

Матч дня

В Москве «Спартак» принимал лидера Восточной конференции — казанский «Ак Барс».

Сценарий матча сильно напоминал качели. Первый период лучше удался гостям — в середине двадцатиминутки Владимир Ткачев элегантно подставил клюшку под наброс защитника, а ближе к перерыву Антон Глинкин преобразовал в гол классную передачу Александра Бурмистрова из-за ворот.

Во втором периоде «Спартак», который на этот раз на трибунах поддерживало около 11 тысяч человек, неожиданно преобразился, имел несколько неплохих голевых шансов, а сократил отставание в счете после красивой комбинации, завершившейся точным броском Виктора Комарова.

На 20-й секунде третьего игрового отрезка Лукаш Радил в большинстве сделал счет равным и в этот момент красно-белые словно сами испугались собственной прыти. Они снова отдали инициативу казанцам, которые воспользовались этим подарком через 13 минут — победную шайбу в этом матче забросил Джастин Азеведо.

«Ак Барс» возвращается на первое место Востока, а «Спартак» никак не может по-настоящему закрепиться в кубковой восьмерке Запада.

Команда дня

Пару дней назад «Северсталь» уступила хоккейному клубу «Сочи» и многие после той неудачи поспешили назвать шансы на попадание череповчан в плей-офф минимальными. Аргументация была следующей: да, по потерянным очкам «Северсталь» опережает «Динамо», но слишком ли непростой календарь ждет команду Александра Гулявцева на финише регулярного чемпионата.

Разговоры разговорами, но хоккеистов и тренеров «Северстали» они, видимо, совсем не заботят. На сегодняшнюю домащнюю игру с «Нефтехимиком» череповецкая команды вышла не набирать, а завоевывать три очка и у нее это получилось. Хозяева буквально выгрызались в каждый эпизод, почти все заброшенные ими шайбы получились трудовыми, а итоговая победа важной и уверенной — 5:2.

От «Динамо» череповчане теперь отстают на одно набранное очко, а по потерянным опережает бело-голубых на пять баллов. Кажется, списывать «Северсталь» со счетов нельзя будет до самых последних матчей регулярки.

Серия дня

Кому-то серия из трех побед подряд покажется достижением несерьезным, но только не хоккейному клубу «Сочи» образца этого сезона. Сегодня команда Сергея Зубова выиграла в Нижнем Новгороде и во второй раз за регулярный чемпионат сумела добиться больше двух успехов кряду. Благодаря двум очкам в игре с «Торпедо» — южане победили в серии буллитов — ХК «Сочи» вплотную приблизился к нижегородцам в турнирной таблице и вполне способен побороться с ними за пятое место на Западе. Удивляться столь высокой позиции сочинцев не стоит, секрет прост — больше двух матчей подряд они проигрывали всего один раз за сезон. Такая вот стабильная нестабильность.

Цифры дня

36-19 — таким оказалось соотношение бросков в матче рижского «Динамо» и «Салавата Юлаева». В такой ситуации итоговый результат встречи — 4:3 в пользу уфимцев — выглядит абсолютно нелогичным и несправедливым. Команду Эркии Вестерлунда можно поздравить с завоеванием двух очков в овертайме, но главному тренеру и хоккеистам клуба из Уфы стоит задуматься — что ждет их в плей-офф, если в игре с самой слабой командой лиги они выглядят столь невзрачно?

Шайба дня

Защитник «Салавата Юлаева» Максим Гончаров забросил свою первую шайбу в этом регулярном чемпионате и сделал это довольно неординарным способом. На 6-й минуте матча в Риге — к этому моменту уфимцы уже уступали в счете — Гончаров решился на бросок по воротам «Динамо» от красной линии и эта попытка оказалась голевой. Винить голкипера рижан Яниса Калныньша нельзя — вратаря подвела ловушка, которая порвалась от выстрела Гончарова.

Цитата дня

Вчера в лигу обратилось руководство «Барыса» и попросило нас пригласить на Матч звезд Галыма Мамбеталиева, который недавно заменил Евгения Корешкова на посту главного тренера «Барыса». Мы решили в знак уважения пойти навстречу принимающей стороне Матча звезд и многочисленным болельщикам команды из Астаны.

Георгий Кобылянский, вице-президент КХЛ

Аргументировать приглашение на Матч звезд тренера, имеющего в послужном списке лишь одну игру Континентальной хоккейной лиги, просьбой его клуба — как минимум, странно. Очевидно, что лиге необходимо либо жестче регламентировать причины возможного отказа от участия в таких матчах, либо в корне пересмотреть их формат. Но то, что происходит в этом сезоне — когда почти все топ-специалисты предпочли пропустить звездный уикенд, а организатором пришлось «затыкать дыры» — на пользу имиджу КХЛ точно не идет.

Результаты матчей игрового дня:

«Спартак» (Москва) — «Ак Барс» (Казань) — 2:3 (0:2, 1:0, 1:1)
Голы: Ткачев — 20 (Охтамаа, Лукоянов), 8:36 — 0:1. Глинкин — 9 (Глухов, Бурмистров), 16:38 — 0:2. Комаров — 6 (Мирнов, Юдин), 25:30 — 1:2. Радил — 13 (бол., Максвелл, Хохлачев), 40:20 — 2:2. Азеведо — 13 (Яруллин, Секач), 53:20 — 2:3.

«Северсталь» (Череповец) — «Нефтехимик» (Нижнекамск) — 5:2 (3:0, 1:0, 1:2)
Голы: Чернов — 9 (Бумагин, Евсеенков), 03:37 — 1:0. Вовченко — 13 (Трубачёв, Гераськин), 10:05 — 2:0. Странски — 5 (Мазур, Щербина), 17:56 — 3:0. Вовченко — 14, 38:33 — 4:0. Галимов — 15 (Секстон, Пиганович), 45:00 — 4:1. Аркалов — 3, 55:56, 4:2. Рыбин — 6 (Угаров, Мазур), 58:22 — 5:2.

«Торпедо» (Нижний Новгород) — «Сочи» — 1:2 Б (0:1, 1:0, 0:0, 0:0, 0:1)
Голы: Коллинс — 11 (О`Делл, Лугин), 1:42 — 0:1. Столяров — 9 (бол., Баранцев, Даугавиньш), 31:06 — 1:1.
Победный буллит: Йокипакка.

«Динамо» (Рига) — «Салават Юлаев» (Уфа) — 3:4 ОТ (1:1, 1:2, 1:0, 0:1)
Голы: Евпалов — 5 (Кристо, Индрашис), 2:06 — 1:0. Гончаров — 1 (Майоров), 5:57 — 1:1. Лисин — 12 (Арзамасцев, Панин), 29:22 — 1:2. Макмиллан — 10 (бол., Мейя, Столлери), 34:26 — 2:2. Хартикайнен — 17 (Умарк), 34:38 — 2:3. М. Редлихс — 5 (Дарзиньш, Столлери), 54:55 — 3:3. Арзамасцев — 3 (Ткачев), 61:29 — 3:4.