5 января 2018, Пятница, 08:00

"Я просто вышел на лед с верным настроем". Первый дубль Ивана Проворова в сезоне

Защитник «Филадельфии» стал главной русской звездой игрового дня НХЛ.

Что произошло?

Российский защитник клуба «Филадельфия Флайерз» Иван Проворов стал первой звездой домашнего матча своей команды против «Нью-Йорк Айлендерс». Россиянин провел на льду почти 22 минуты, за которые успел набрать 3 результативных балла.

В начале второго периода после броска Проворова полет шайбы скорректировал австрийский форвард «Летчиков» Михаэль Раффль. После гола режиссер трансляции долго показывал именно Проворова, считая его автором этой шайбы, и только несколько повторов внесли ясность — последнее касание все-таки сделал Раффль.

Спустя 5 минут, в тот момент, когда «Филадельфия» играла в большинстве, россиянин снова решил взять завершение атаки на себя и на этот раз помощи партнеров ему не потребовалось. Кистевой бросок Проворова получился не самым сильным, зато очень точным — шайба пролетела между ног нескольких хоккеистов и голкипера «Островитян» Томаса Грайса.

Ну а за 13 секунд до окончания основного времени задача Проворова оказалась куда проще: тренерский штаб «Нью-Йорка» решился заменить вратаря на шестого полевого игрока, несмотря на то, что гости в этот момент играли в меньшинстве. Хоккеистов «Флайерз» такой ход не смутил, они перевели игру в зону «Айлендерс», немного поконтролировали шайбу, а затем вывели Проворова на бросок с убойной позиции — 6:4.

Для Проворова этот дубль стал первым сезоне и вторым в НХЛовской карьере — в прошлой регулярке он забросил две шайбы в ворота «Чикаго».

Что сказал Проворов?

Игра против «Питтсбурга» у меня сложилась не лучшим образом. Но такое случается. Просто надо учиться на таких моментах и уметь реабилитироваться. Сегодня я вышел на лед с верным настроем и сделал это. На игре были мама, папа, брат и сестра. Они останутся еще на две игры, так что я постараюсь забить еще.

Иван Проворов, защитник хоккейного клуба «Филадельфия Флайерз» (nhl.com)

Как остальные россияне?

— Второй российской звездой игрового дня можно смело назвать Александра Радулов из «Далласа». В игре с «Нью-Джерси» форвард забросил шайбу, отдал две голевые передачи и серьезно помог своей команде одержать тяжелую победу со счетом 4:3.

— Отметился заброшенной шайбой и лучший бомбардир НХЛ, нападающий «Тампа-Бэй Лайтнинг» Никита Кучеров. В игре с «Монреалем» россиянин подхватил шайбу у борта, самостоятельно улучшил позицию и броском в правый нижний угол застал врасплох Кори Прайса. Больше в этой игре «Молнии» голов не забивали и уступили в серии буллитов — 1:2.

— Несмотря на поражение, игру против «Монреаля» может занести себе в актив и вратарь «Тампы» Андрей Василевский. На счету российского голкипера 37 сэйвов, а в одном из эпизодов он выручил команду при выходе «3 в 1», поймав шайбу в ловушку после броска Филипа Дано.

— В Денвере могла состояться дуэль российских вратарей, но Семен Варламов из-за травмы матч пропускал, а Сергей Бобровский в противостоянии со сменщиком Варламова Джонатоном Бернье уступил. Российский вратарь «Коламбуса» совершил 30 сэйвов, но его партнеры не смогли ни разу поразить ворота «Колорадо». Как итог, поражение «Блю Джекетс» со счетом 0:2

— Владимир Тарасенко из «Сент-Луиса» сегодня установил личный антирекорд сезона. Российский нападающий получил всего 15 минут 43 секунды — худший для него показатель в этом регулярном чемпионате. Результативными действиями Тарасенко не отметился, зато его команда победила одного из лидеров регулярки «Вегас Голден Найтс» — 2:1.

— Агент российского хоккеиста Андрея Алтыбармакяна Дэн Мильштейн прокомментировал заинтересованность «Чикаго Блэкхокс» в молодом российском хоккеисте:

«Блэкхокс» увидели перспективного и очень талантливого форварда, у которого есть большие шансы стать звездой и играть в основном составе «Чикаго» в будущем. Руководство клуба серьезно на него рассчитывает.
Я разговаривал с верхушкой «Блэкхокс». Они были приятно удивлены и оценили Андрея как одного из ведущих проспектов их клуба. А гол в ворота США их восхитил. Вообще этого форварда вели на протяжении всего прошлого сезона до драфта. Взяли его не просто так«.

Что еще интересного?

— Первой звездой четверга лига признала нападающего «Миннесоты» Нино Нидеррайтера. В игре с «Баффало» ему хватило всего 24 минуты, чтобы оформить хет-трик и стать самым результативным швейцарцем в истории НХЛ — теперь на его счету 98 голов.

— Форвард «Филадельфии» Якуб Ворачек сделал две результативных передачи в игре с «Айлендерс» и первым в сезоне достиг отметки в 40 голевых ассистов. Статистика Ворачека прямо сейчас выглядит красиво: 40 матчей — 40 передач.

— «Питтсбург» всухую уступил «Каролине» — 0:4, а Сидни Кросби продлил безголевую серию дj 8 матчей. Это второй неудачный для Сида отрезок в регулярке — в октябре-ноябре он не забивал на протяжении 11 матчей. С «Пингвинами» и одним из их лидеров явно что-то не так, в преображение действующего обладателя Кубка Стэнли, который прямо сейчас идет вне зоны плей-офф, верится все меньше.

— 38-летний нападающий «Сан-Хосе» Джо Торнтон и нападающий «Торонто» Назем Кадри подрались уже на второй секунде второго периода матча этих команд. Помощнее в спарринге смотрелся Торнтон, а вот по степени нанесенного ущерба победу можно отдать Кадри — он вырвал клок волос из шикарной бороды соперника.