Победить за 160 секунд. "Металлург" обыграл "Локомотив" в главном матче пятницы

metallurg.ru
Скорострельность магнитогорцев, мощь СКА и удачный дебют Германа Титова — в обзоре игрового дня КХЛ.

Скорострельность дня

160 секунд с момента стартового вбрасывания понадобилось хоккеистам магнитогорского «Металлурга», чтобы забросить три шайбы в ворота ярославского «Локомотива». Голы получились очень разными — Оскар Осала подкараулил отскок в зоне соперников и здорово бросил в касание, Сергей Мозякин хорошо попал из не совсем привычного для себя правого круга вбрасывания, а Андрей Чибисов воспользовался тем, что голкипер «Локомотива» не видел его выстрела с достаточно серьезной дистанции. После двух шайб Дмитрий Квартально даже поменял Алексея Мурыгина на Александра Судницына, но стартового штурма «Магнитки» не смог остановить и он.

Удивительно, но следующей шайбы болельщикам пришлось ждать больше 50 минут — в концовке встречи соперники обменялись голами. 4:1 — победа «Металлурга».

Мощь дня

Хоккеисты СКА уступили в двух заключительных матчах 2017-го года, во время небольшой новогодней паузы сумели восстановить силы и на сегодняшнюю выездную игру с «Трактором» вышли свежими и очень мотивированными. В итоге, уже в первом периоде лидер чемпионата буквально раздавил оппонента — за 20 минут игры в воротах челябинской команды побывало сразу четыре шайбы. СКА забивал на любой вкус, но самым красивым, пожалуй, получился гол Вадима Шипачева, который в касание замкнул передачу с лета в исполнении Сергея Плотникова.

Остальное было «делом техники». До конца основного времени СКА забил еще два гола и дважды позволил сделать это хозяева. 6:2 — Олег Знарок уверенно побеждает в родном для себя городе.

Дебют дня

Матч против «Амура» стал первым для Германа Титова на посту главного тренера «Авангарда». Дебют удался — «ястребы» одержали вторую кряду победу со счетом 4:0. По словам главного тренера хабаровчан Андрея Мартемьянова, омский клуб сегодня превзошел соперника во всех аспектах игры, и с такой оценкой трудно не согласиться. Омичи продемонстрировали, что могут не только надежно действовать у собственных ворот, но и быть опасными впереди — команда Титова неплохо комбинировала, удачно ловила соперника на смене звеньев , и вообще продемонстрировала достаточно серьезный атакующий потенциал. При Андрее Скабелке что-то подобное в игре «Авангарда» проскальзывало крайне редко.

Цифра дня

В 12 матчах подряд нападающий «Сибири» Александер Бергстрем не уходит со льда без набранных очков. Сегодня швед забросил важнейшую шайбу в выездной игре с «Адмиралом» — за 15 секунд до конца основного времени он сравнял счет, а в овертайме «Сибирь» смогла вырвать победу и обогнать по набранным очкам гавного конкурента в борьбе за восьмое место на Востоке — хабаровского «Амура».

По ходу удачной серии Бергстрем уже набрал 16 очков, в то время как за предыдущие 35 матчей — только 20.

Уверенность дня

Встреча с минским «Динамо» не обещала «Автомобилисту» легкой жизни. Соперник приехал в Екатеринбург после побед над двумя топ-клубами КХЛ — СКА и магнитогорским «Металлургом». Плюс, над командой Крикунова в какой-то мере довлел результат: «Ак Барс» накануне победил и «Автомобилисту» необходимо было возвращать себя первую строчку в турнирной таблице Восточной конференции. Тем важнее для екатеринбургского клуба тот запас прочности, который он продемонстрировал в игре с минчанами. Итоговый счет — 2:0, не полностью отражает происходившее на льду. «Автомобилист» владел территориальным преимуществом, а в нужные моменты команду выручил голкипер Якуб Коварж. Екатеринбуржцы снова на вершине Востока и, кажется, никому не намерены ее уступать.

Разгром дня

В конце декабря ЦСКА весьма неожиданно проиграл «Витязю» в Москве, а сегодня армейцы по полной рассчитались с подольским клубом за то поражение. Команда Игоря Никитина забросила в ворота соперника 7 безответных шайб — для ЦСКА эта победа стала самой крупной в сезоне, «Витязь», в свою очередь, так разгромно до этой пятницы в текущей регулярке не проигрывал. Сразу несколько хоккеистов армейского клуба смогли сегодня существенно улучшить личную статистику, при этом создавалось ощущение, что для крупной победы одному из фаворитов сезона не пришлось демонстрировать даже половины своего потенциала.

Осечка дня

Московское «Динамо» достаточно неожиданно не набрало ни одного очка в Тольятти. «Лада», у которой не осталось никаких турнирных целей в этом сезоне, в этой игре забила первой, но когда гости сравняли счет, показалось, что команда Владимира Воробьева возьмет «дежурные» 3 очка. Не получилось — во втором периоде Артем Аляев забросил свою дебютную шайбу в составе тольяттинского клуба, а в концовке Денис Зернов поразил пустые ворота москвичей. Календарь оставшейся части регулярного чемпионата у «Динамо» гораздо легче, чем у его главного конкурента «Северстали», но сегодняшняя игра в Тольятти доказала — в борьбе за восьмую строчку Западной конференции еще ничего не решено.

Красота дня

С начала октября в игре «Куньлуня» редко получается отыскать хоть какой-то позитив, но иногда что-то хорошее случается и в этом неудачном для китайского клуба сезоне. Например, сегодня «драконы» смогли на последних минутах основного времени сравнять счет в матче с «Югрой», а в овертайме добились победы. А еще, нападающий «Куньлуня» Тэйлор Бэк создал один из самых красивых эпизодов дня. На последней минуте матча канадец отдал классный пас на Брэндона Йипа — в момент передачи Бэк смотрел совершенно в другую сторону, чем и дезориентировал хоккеистов ханты-мансийского клуба.

Видео дня

«Сибирь» в своем твиттере опубликовала видео прощания с табло новосибирской арены, которое работало на матчах с 1972 года, а в ближайшее время будет заменено на более современное. Ролик получился очень трогательным, как и акция клуба, который намерен выставить на продажу лампочки из старого табло, а на вырученные деньги построить игровую площадку для детей с ограниченными возможностями.

Результаты матчей игрового дня:

«Амур» (Хабаровск) — «Авангард» (Омск) — 0:4 (0:1, 0:3, 0:0)
Голы: Мартынов — 6 (Кошелев, Медведев), 8:38 — 0:1. Кошелев — 7 (Чудинов), 23:34 — 0:2. Кугрышев — 11 (Пережогин), 25:55 — 0:3. Михеев — 15 (бол., Кошелев, Семенов), 38:07 — 0:4.

«Адмирал» (Владивосток) — «Сибирь» (Новосибирская область) — 2:3 ОТ (1:0, 1:0, 0:2, 0:1)
Голы: Бутузов — 5 (Ващенко, Яковлев), 9:19 — 1:0. Яковлев — 3 (Бутузов), 23:35 — 2:0. Верещагин — 3, 51:07 — 2:1. Бергстрем — 20, 59:44 — 2:2. Тичар — 3, 61:52 — 2:3.

«Куньлунь» (Пекин) — «Югра» (Ханты-Мансийск) — 2:1 ОТ (0:0, 0:0, 1:1, 1:0)
Голы: Йип — 8 (Бек, Костицын), 49:24 — 1:0. Варфоломеев — 12 (Пестушко, Угольников), 51:51 — 1:1. Ибрагимов — 1 (Брюле), 60:17 — 2:1.

«Трактор» (Челябинск) — СКА (Санкт-Петербург) — 2:6 (0:4, 1:1, 1:1)
Голы: Шипачев — 8 (Плотников, Гусев), 3:33 — 0:1. Карпов — 3 (Зуб, Рыков), 4:25 — 0:2. Широков — 17 (мен., Калинин, Херсли), 11:39 — 0:3. Гусев — 21 (Хафизуллин, Шипачев), 15:36 — 0:4. Торесен — 1 (Ковальчук, Калинин), 32:40 — 0:5. Щехура — 17 (бол., Гюнге, Бэйлен), 35:17 — 1:5. Торесен — 2 (Широков, Прохоркин), 43:26 — 1:6. Полыгалов — 9 (бол., Бэйлен, Никитин), 44:44 — 2:6.

«Металлург» (Магнитогорск) — «Локомотив» (Ярославль) — 4:1 (3:0, 0:0, 1:1)
Голы: Осала — 13 (Кокарев, Тимкин), 1:14 — 1:0. Мозякин — 17 (Береглазов), 1:36 — 2:0. Чибисов — 7 (Коварж, Пивцакин), 2:40 — 3:0. Елесин — 3 (Мосалев), 54:52 — 3:1. Кокарев — 10 (п.в., Коварж), 58:58 — 4:1.

«Автомобилист» (Екатеринбург) — «Динамо» (Минск) — 2:0 (1:0, 0:0, 1:0)
Голы: Крикунов — 9 (бол., Егоршев, Миловзоров), 15:26 — 1:0. Миловзоров — 11 (п.в., Егоршев, Гареев), 59:30 — 2:0.

«Лада» (Тольятти) — «Динамо» (Москва) — 3:1 (1:1, 1:0, 1:0)
Голы: Скороходов — 8 (Белоусов), 14:03 — 1:0. Брюквин — 11, 16:09 — 1:1. Аляев — 1 (бол., Белоусов), 34:26 — 2:1. Зернов — 15 (п.в., Мастрюков), 59:37 — 3:1.

«Витязь» (Подольск) — ЦСКА (Москва) — 0:7 (0:3, 0:2, 0:2)
Голы: Андронов — 3 (Пашнин, Жарков), 2:00 — 0:1. Григоренко — 8 (Кузьменко), 8:22 — 0:2. Григоренко — 9 (бол., Нестеров, Шумаков), 16:27 — 0:3. Ожиганов — 1 (бол., Любимов, Окулов), 29:15 — 0:4. Петров — 9 (Ничушкин, Науменков), 34:22 — 0:5. Скотт — 5 (Петров, Пашнин), 42:33 — 0:6. Телегин — 5 (Пашнин, Сергеев), 55:17 — 0:7.