24 декабря 2017, Воскресенье, 13:00

Три шайбы за 170 секунд. "Амур" рвется в плей-офф

vk.com/hcamur
Хабаровчане вплотную приблизились к кубковой восьмерке, 19-летний Гераськин помог «Северстали» победить во Владивостоке.

Матч дня

«Амур» на своем льду принимал нижегородское «Торпедо» — команду, которую хабаровчане в родных стенах не обыгрывали на протяжении больше пяти лет. А ведь команда Скудры прилетела в Хабаровск еще и с серией из пяти побед подряд. В общем, предматчевые расклады не обещали «тиграм» ничего хорошего.

Но для нынешнего «Амура» любые прогнозы и статистические выкладки не имеют никакого значения. Андрей Мартемьянов и его хоккеисты намерены попасть в плей-офф и делают для этого все возможно и даже немного больше. Судьба сегодняшнего матча была решена в течение трех минут второго периода, когда хозяева забросили в ворота Станислава Галимова три шайбы. Дублем отметился форвард Алексей Бывальцев, который и вынудил Петериса Скудру заменить голкипера. Впрочем, спасти этот матч для нижегородцев было задачей почти нереальной.

В третьей двадцатиминутке они отыграли одну шайбу, но большего Юха Метсола и его партнеры гостям не позволили. «Амур» побеждает со счетом 3:1, по набранным очкам догоняет идущий восьмым на Востоке «Барыс», а по потерянным уже занимает шестое место, всего на 4 балла отставая от лидера дивизиона Чернышева «Авангарда».

Игрок дня

До этого сезона за карьерой Алексея Бывальцева пристально следили только на Дальнем Востоке — в КХЛ он защищал цвета «Амура» и «Адмирала», но особыми достижениями заметен не был. В текущем чемпионате все изменилось: Андрей Мартемьянов нашел ключ к 23-летнему форварду и у того что называется поперло. За 42 матча Бывальцев набрал 33 очка, а сегодня стал главным героем встречи с «Торпедо». В течение двух с половиной минут он забросил две шайбы — после сольного прохода и добиванием с острого угла. Кажется, в Хабаровске растет топ-форвард для КХЛ.

Почин дня

Неожиданным лидером «Северстали» в выездной игре с «Адмиралом» стал 19-летний нападающий Игорь Гераськин. Невысокий форвард (164 сантиметра) до сегодняшнего дня провел в КХЛ всего 8 матче, со средним айстаймом в 8 минут и набранными очками не отмечался, а потому матч во Владивостоке он запомнить надолго. В середине первого периода Гераськин забросил первую шайбу в КХЛ — нападающий здорово подправил шайбу после броска Максима Веревкина.

А за полминуты до окончания второго периода Гераськин взял на себя игру при выходе «два в одного», пробить Никиту Серебрякова не сумел, но его партнеру Даниилу Вовченко оставалось лишь добить шайбу в пустые ворота. Этот гол, в итоге, стал для «Северстали» победным.

Дебют дня

Защитник Кирилл Кольцов провел первый матч за московский «Спартак». Никакими особыми статистическими достижениями в игре с «Куньлунем» он не запомнился, но стоит отметить, что Вадим Епанчинцев сходу определил Кольцова в первое звено, где он составил пару с Дмитрием Калининым. И пусть айстайм Кирилла оказался не самым большим — около 15 минут — очевидно, что в «Спартаке» на новичка очень рассчитывают. Настроение Кольцову точно добавил результат сегодняшней игры — «Спартак» обыграл китайский клуб со счетом 3:1 и не позволил «Северстали» сместить себя с восьмой строчки на Западе.

Цитата дня

Мы провели хороший матч. Ребята выполнили практически все, что мы хотели. Хочу поблагодарить их за эту игру, они полностью отдавались. Проходимцев не было. Готовимся к следующему матчу.

Александр Гулявцев, главный тренер «Северстали»

Кажется, «проходимцев» в составе череповецкого клуба в этом сезоне нет совсем, иначе мало чем примечательная, на первый взгляд, команда вряд ли смогла бы оставаться в гонке за плей-офф к концу декабря.

Результаты матчей игрового дня:

«Амур» — «Торпедо» — 3:1 (0:0, 3:0, 0:1)
Голы: Вл. Ушенин — 14 (Хабаров, Вяч. Ушенин), 27:54 — 1:0. Бывальцев — 14 (Турбин, Ли), 28:08 — 2:0. Бывальцев — 15 (бол., Зогорна, Пикар), 30:44 — 3:0. Паршин — 11 (Кинрейд), 50:43 — 3:1.

«Адмирал» — «Северсталь» — 2:3 (1:1, 0:2, 1:0)
Голы: Мамашев — 3 (Махановский), 4:52 — 1:0. Гераськин — 1 (Вовченко, Веревкин), 11:23 — 1:1. Яшин — 5 (бол., Васильев, Бумагин), 24:27 — 1:2. Вовченко — 12 (Гераськин), 39:34 — 1:3. Саболич — 10 (Александров, Кицын), 43:38 — 2:3.

«Куньлунь» — «Спартак» — 1:3 (0:2, 0:0, 1:1)
Голы: Никонцев — 6 (Воронин), 15:08 — 0:1. Юдин — 3 (Мирнов, Воронин), 17:07 — 0:2. Риссанен — 4 (Кулда), 53:11 — 1:2. Хохлачев — 12 (п.в.), 59:28 — 1:3.